МАРИНА НИКОЛАЕВНА ГРИГОРИШИНА
ООД «Путешествие на ковре самолете»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по художественной литературе в средней группе
Тема: «Путешествие на ковре самолете».
Программное содержание:
С помощью различных приемов помочь детям вспомнить названия и содержание знакомых литературных произведений.
Продолжать учить ориентироваться в жанровом разнообразии литературы (сказки, стихи).
Словарь: музей,выставка,экскурсия.
Развивать чувство рифмы.
Воспитывать интерес к художественной литературе.
Публикация «ООД „Путешествие на ковре самолете“» размещена в разделах
Продолжать учить детей понимать и выражать признаки настроения.
Закрепить счет в пределах пяти.
Продолжать закреплять знания о геометрических фигурах (квадрат,овал,треугольник, круг,прямоугольник.)
Оборудование: гирлянда, иллюстрации к сказкам, аудиозапись спокойной музыки, картины о природе (ко всем временам года), колокольчик, детский телефон, волшебные вещи (метла,хрустальная туфелька,волшебная палочка,ковер-самолет,волшебная книга, шапка -невидимка,цветок.)Бумажные трафареты рук из белого картона,геометрические фигуры из цветной бумаги и белые геометрические фигуры с лицами (эмоции настроения) ,клей.
Ход занятия:
К нам пришли гости,а как мы приветствуем гостей?
(Дети здороваются с гостями).
Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по интереснейшему миру литературы. Нас ждет полет на ковре-самолете. Усаживайтесь удобно, отправляемся. (Звучит музыка,горит гирлянда по периметру ковра).
Приземляемся! (Музыка останавливается и выключить гирлянду) .
«Сказочное королевство»
Мы с вами попали в сказочное королевство.
В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни. Звери умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами. А вот и Музей волшебных вещей (Метла Бабы-Яги, хрустальная туфелька, волшебная палочка, цветок из сказки Дюймовочка, ковер-самолет, шапка-невидимка, волшебная книга). Дети сами отгадывают что это за предметы.
Воспитатель открывает волшебную книгу и предлагает детям поиграть в игру.
Слушайте внимательно сказочные загадки и если вы их правильно отгадаете, услышите звук колокольчика.
Дидактическая игра «Отгадай сказку»
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился. (колобок)
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?. (Буратино)
У Золушки с ножки
свалилась случайно.
Была не простою она,
а хрустальной … (туфелька)
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка из русской народной сказки "Репка ")
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети? (козлята из сказки «Волк и семеро козлят»)
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек - копытца.
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор. (Айболит).
Динамическая пауза «Сказка даст нам отдохнуть»
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем - и снова в путь (шагаем на месте)
Нам советует Мальвина:
– Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево-вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
– Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной шапочки совет:
– Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули? (ответ детей)
Снова в путь!
(Дети повторяют описываемые движения)
Вот и закончилась наша экскурсия по королевству сказок.
Продолжаем наше путешествие,присядем с вами на ковер-самолет и полетим дальше. (звучит музыка,горит гирлянда).
Приземляемся (музыка останавливается и выключить гирлянду).
Мы прилетели с вами в страну стихов.
«Страна стихов»
Звонок. (детский телефон)
Воспитатель берет трубку и ведет диалог :»Да-да,что у вас случилось?
Вы забыли некоторые слова в своем стихотворении, Ох,как мне вас жаль!
Помочь? Ну я сейчас спрошу у детей,смогут ли они помочь.»
(дети согласны).
Воспитатель читает отрывки из стихотворения «Телефон».
А потом позвонили зайчатки:
- Нельзя ли прислать перчатки (ответы детей).
В этих стихах созвучны последние слова – зайчатки и перчатки.
А потом позвонили мартышки:
- Пришлите, пожалуйста, книжки! (Ответы детей) Мартышки и книжки.
А потом позвонил медведь :
- Да, как начал,как начал реветь!
А потом позвонили цапли :
-Пришлите пожалуйста,капли!
Вы узнали, из какого произведения эти строчки? (Ответы детей) Из стихотворения «Телефон». А кто автор этого стихотворения? (Ответы детей) Корней Иванович Чуковский.
Звонок. (детский телефон).
Корней Иванович Чуковский благодарит детей за помощь в поиске рифмы.
Воспитатель предлагает детям продолжить путешествие по стране стихов.
(воспитатель и дети подходят к картинам).
Ребята куда мы с вами попали? Вы нам не поможете? Конечно,я как раз провожу экскурсии по выставке картин. (В роли экскурсовода второй воспитатель).
(Экскурсовод вместе с детьми рассматривают картины о природе).
Дети на этой выставке картин вы увидите сезонные изменения природы.
Я хочу прочитать вам стихи,а вы помогите мне найти ту картину,где это временя года нарисовано и описано в стихотворении.
Осень. Бальмонт.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
(Комментарии детей).
Зима. Бальмонт.
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Такая чистая,
Такая смелая.
(Комментарии детей).
Весна Е. Благинина.
-А вы, берёзы тонкие,
Что ныне зелены?
-Для праздника! Для праздника!
Для мая!Для (весны) !
(Комментарии детей) .
Лето. К. Ибраев.
Встретит нас и лес и луг,
Наши песни вместе с нами
Будут птицы петь вокруг.
Речка плавать нас научит
Ветер - бегать по реке.
(Комментарии детей).
Благодарим за великолепную экскурсию и прощаемся.
(уходим в зону к рабочим столам)
Понравилась вам экскурсия (ответы детей). У нас с вами замечательное настроение предлагаю вам присесть на стульчики за столы и сделать гимнастику для наших пальчиков чтоб и им было весело.
Пальчиковая гимнастика.
Если Пальчики грустят – (кисти рук висят)
Доброты они хотят.
Если пальчики заплачут – (трясем кистями)
Их обидел кто-то значит.
Наши пальцы пожалеем – («моем»руки)
Добротой своей согреем. (дышим на них)
К себе ладошки мы прижмем (прижимаем к себе)
Гладить ласково начнем. (гладим ладонью то одну руку,то другую)
Пусть обнимутся ладошки (скрестить пальцы обеих рук)
Поиграют пусть немножко (постучать подушечками палец о палец)
Каждый палец нужно взять (зажимаем кулачки)
И покрепче обнимать.
Вот и повеселили мы с вами наши пальчики. А теперь наше хорошее настроение мы перенесем на эту бумажную руку в виде мордашек из геометрических фигур. (трафарет руки из картона и пять геометрических фигур из цветной бумаги и пять мордашек на белой бумаге в виде геометрических фигур).
Повторить с детьми название всех пальцев на руке с показом. (свои руки)
На картонную руку клеем цветные геометрические фигуры (повторить какой цвет и какая фигура).
Большой палец – голубой квадрат,
Указательный палец – зеленый овал,
Средний палец – желтый прямоугольник,
Безымянный палец – синий круг,
Мизинец – красный треугольник.
А теперь к каждому пальцу подберите Настроение, возьмите нужную мордашку и приклейте на своё место.
Молодцы!
Подведение итога : где были?Что видели? На чём летали?
Возвращение на ковре самолете обратно в группу.
(звучит музыка горит гирлянда).
Вот и закончилось наше путешествие попрощаемся с нашими гостями.