Шахова
Конспект ООД «Поможем зайчику в беде»
▼ Скачать + Заказать документы
21.11.2022
Конспект образовательной деятельности
Вторник: Нравственно – патриотическое воспитание
Тема: «Поможем зайчику в беде»
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе нравственно воспитания детей (чувства сопереживания, взаимопонимания, дружбы).
Задачи:
создать условия для формирования умений понимать и отвечать на вопросы педагога;
создать условия для формирования взаимопонимания и дружбы между детьми, сопереживания;
создать условия для формирования предпосылок сюжетно – ролевой игры через совместную деятельность с педагогом;
Публикация «Конспект ООД „Поможем зайчику в беде“» размещена в разделах
создать условия для формирования доверительного отношения к докторам;
создать условия для интереса к предстоящей деятельности, создание радостного настроения;
создать условия для игрового взаимодействия детей друг с другом.
Материал и оборудование: набор медицинских инструментов, костюм врача, костюм зайца.
Ход образовательной деятельности:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
(организационный и мотивационный момент) Психолого-педагогические условия/ задачи
Деятельность взрослого Деятельность детей
Дети сидят на стульчиках, звучит музыка, раздается стук в дверь.
- Дети, слышите, кто - то стучится к нам в двери?
В группу входит зайчик и плачет, прихрамывая на одну ножку.
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости!
-А что с тобой случилось зайка?
Обращают внимание на зайчика
Условия для выражения детьми своих мыслей.
.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Зайка: - Ребята, я прыгал в лесу и упал, подвернул ножку и теперь она у меня очень болит.
- Что же мне теперь делать, я больше никогда не смогу прыгать.
Зайка жалобно плачет.
- Ребята, что мы можем сделать для зайки?
- А как мы это делаем?
Воспитатель:
- Ребята, как мы можем помочь Зайчику?
- Правильно ребята! Мы с вами его полечим.
- А что нам для этого необходимо?
- Правильно, мы с вами станем докторами, и вылечим Зайку. А что нам для этого необходимо?
Дети переодеваются в докторов и предлагают Зайчику прилечь.
С/Р/ И : «Вылечим Зайку»
Воспитатель: - Ну что ребята, как вы думаете, смогли мы помочь Зайке?
Зайка встает на лапки и начинает прыгать.
Зайка: - Спасибо ребята! Вы мне так помогли. За это я вам покажу, как мы Зайчики веселимся в лесу.
П/И «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит. (Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове, имитируя заячьи уши).
Вот так, вот так Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
(Хлопают в ладоши).
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
(Подпрыгивают на обеих ногах на месте).
Зайка:
- Молодцы ребята, вы всё правильно сделали. А теперь мне пора в лес, меня уже заждалась мама – Зайчиха.
Зайка благодарит детей за помощь и уходит.
Дети говорят хором, индивидуально.
Ответы детей.
Ответы детей
Производят игровые действия в соответствии со словами.
Условия для игрового взаимодействия детей друг с другом
Условия для закрепления умения действовать в соответствии со словами
Условия для создания радостного эмоционального настроения от игры
ЗАВЕРШЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
–Дети вам понравилось играть с Зайчиком?
- Как вы думаете, необходимо ухаживать за животными?
Ответы детей. Условия для стимулирования речевой активности.