Мария Сорокина
Конспект ООД «Полосатые полотенца для лесных зверюшек» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: рисование полотенца прямыми и волнистыми линиями.
Задачи:
Создать условия для рисования узоров из прямых и волнистых линий на длинном прямоугольнике.
Создать условия для совершенствования техники рисования кистью.
Создать условия для развития чувства цвета.
Создать условия для воспитания интереса к декоративно-прикладному искусству.
Оборудование:
Удлинённые листы белого цвета, гуашевые краски 2-3 цветов, кисти, стаканчики (баночки) с водой, салфетки. Полотенца с красивыми узорами. Игрушка на руку, фигурки лесных животных.
Темочки:
Организационная образовательная деятельность
Орг. момент:
Игрушка на руку (любой лесной зверек) : Здравствуйте, ребята. Угадайте, кто я?
Я из леса к вам пришёл и вам новости принёс. А у моих зверюшек сегодня постирушки.
Затеяли зверюшки однажды постирушки.
Поднялась в лесу возня, толкотня и беготня.
Положили на пенёчки полотенца и платочки.
Звери с утренней зари в лужицах стирают,
А над ними пузыри мыльные летают.
Трут стараются, хлопочут, в ручейке бельё полощут.
И на травке на опушку разложили на просушку.
Трут серьёзно не игрушки. У зверюшек постирушки.
А работы- то невмочь, попросили зверюшки ребяток им помочь.
Мотивационный этап
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь зверятам?
Что ж пора нам в лес, друзья!
Ведь бросать в беде нельзя!
Вот мы в лес пришли, посмотрите, сколько здесь животных живет (показываю фигурки животных, давайте вместе с ними поиграем.
Как у наших у зверят.
Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)
А как пустятся бежать — (Бег на месте.)
Никому их не догнать.
Поисковый этап
Воспитатель: Дети садитесь скорее, посмотрите, что у животных в тазике? (ответы детей)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, какие красивые полотенца!
- Чем они украшены? (На одном прямые полоски чередуются : красная – синяя, красная – синяя, на другом узор из волнистых линий)
Воспитатель:
Зверюшки всё успели перестирать, пока мы шли. А почему они плачут? Оказывается, на некоторых из них стёрся рисунок. (Достаёт из тазика чистые, удлинённые листы белого цвета)
Воспитатель:
- Я беру кисточку;
- Макаю кисточку в красную краску;
-Провожу прямую линию;
-Смываем кисточку;
- Макаю кисточку в синюю краску;
- Провожу еще одну прямую линию;
- Повторяю все тоже самое только с волнистыми линиями.
Воспитатель: давайте повторим, как мы будем рисовать наше полотенце.
Практический этап
Воспитатель: Давайте-ка, ребятки, разрисуем полотенца, чтобы они стали ещё красивее.
Выполнение работы детьми.
Воспитатель следит за выполнением работы. Оказывает помощь.
После выполнения работы моем руки.
Рефлексивно – оценочный этап
По ходу выполнения работы вывешиваются на верёвку.
Чьё полотенце вам понравилось? (отвечают несколько детей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые полотенца у нас получились. Как вы думаете, мы помогли животным?
Воспитатель хвалит детей за работу и старание.