Зоя Сироткина
Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД по речевому развитию «Осень»
Цель: обобщить знания детей по теме:»Осень»
Задачи:
Образовательные.
1. Уточнить и расширить знания детей об осенней поре года.
2. Активизировать словарь по теме.
3. Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы, составлять небольшой рассказ по картине.
4. Сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
Развивающие.
1. Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память.
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию в старшей группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
2. Развивать интерес к выполнению заданий.
Воспитательные.
1. Воспитывать интерес к произведениям живописи, формировать эстетическое восприятие окружающего действия, воспитывать творческую активность.
Оборудование: Сюжетные картинки об осени, репродукция картины «Золотая осень» И. И. Левитана. осенние листья, произведение П. И Чайковского.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо. Хотите узнать от кого оно?
Дети. Да.
Тогда отгадайте загадку.
Несу я урожай,
Птиц к югу отправляю,
Деревья укрываю,
Но не касаясь елочек и сосен,
Кто я такая?
Осень!
Да ребята, это письмо от Осени.
Давайте посмотрим, что же в конверте?
Письмо:
На лесной опушке я краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила
Пожелтел орешник и разделись клены,
Золотились листья у березы.
Ребята, я вас приглашаю в осенний лес.
Принимаем приглашение осени?
Дети. Да.
Тогда в путь. Дети идет змейкой.
Вот мы пришли в осенний лес.
Осенний лес – какое чудо!
Листва ковром лежит повсюду.
Деревья стройные стоят
Ветвями на ветру шумят.
Как хорошо в лесу! А зачем люди ходят в лес?
- Чтобы подышать свежим воздухом.
А за чем еще ходят в лес осенью?
- Собирать грибы.
А давайте сейчас послушаем лес и определим его звуки. Закроем глаза, так лучше слушать и слышать. (звучит аудиозапись «Звуки леса»)
Открываем глазки. Ребята, кто что услышал?
- Шорох листьев, звук шагов в лесу, завывание ветра, шум деревьев, шум дождя.
Вос-ль. Вот как нас встретил лес – зашумел, зашуршал, загудел.
Чем пахнет в осеннем лесу? Вдохните поглубже. Чем же пахнет осенний лес?
- Опавшей листвой, грибами.
- Посмотрите, как много в лесу опавших листьев.
Давайте присядем на ковер.
А зачем деревья сбрасывают осеннюю листву?
- Если листья не опадут, то зимой ветки могут сломаться от тяжести снега.
Да, правильно. Деревья готовятся к зиме, сбрасывают листву, они защищают себя. А еще дерево все лето с усердием запасает в стволах и на ветках крахмал, который при морозе превращается в сахар, вот этим веществом и питается дерево зимой.
(Далее воспитатель обращает внимание на репродукции картин)
Ребята, а теперь посмотрите на картины. Что вы видите на них?»
Желтые деревья, земля покрыта листьями, светит солнце.
Эта картина солнечная, веселая. Как можно назвать эти картины.
Дети. «Золотая Осень», «Листопад», «Осенний день».
Правильно ребята, это репродукция картины Левитана И. И.
Осенняя природа очаровывает и восхищает не только нас, но и поэтов и художников. Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу скромную, исполненную тихой прелести русскую природу. Иссак Ильич Левитан рисовал пейзажи. Вот на доске иллюстрации этих картин.
Сейчас мы рассмотрим репродукции картины И. И Левитана «Золотая осень»
О чем эта картина? Почему она называется «Золотая осень»?
Какие краски использует художник?
Когда лес бывает таким, каким он изображать на картине, в начале осени или в конце. В сухую или дождливую погоду? Все ли деревья осенью одеваются золотые листья?
Что вы видели на высоком берегу слева?
Что изображено справа?
Что растет около берега реки?
Ребята, какое чувство вызывает у вас это произведение – грустное или радостное?
Действительно Левитанская осень, это праздник золота и синевы. Радостный праздник красоты. Но он немного грустный – ведь это красота прощальная. Скоро - зима.
Ребята, кто может рассказать о картине. Составьте небольшой рассказ.
- Молодцы Софья, Аня Б. Вы все правильно рассказать.
Ребята, давайте немного отдохнем.
Раз и два повернись, вновь по лесу ты пройдись.
Три, четыре – приседай, быстро ноги разминай.
Ветер по лесу летал, ветер листики считал: лист кленовый, лист дубовый, лист березовый резной, лист осины, лист рябины – вот какой букет лесной.
Ребята, осень еще задание дала.
Игра «Да или нет»
Я буду читать вопросы, если ответ «да» надо хлопнуть в ладоши, а если нет положите руки на колени.
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну, а птицы гнеда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну, а что надо делать – куртки, шапки надевать?
Молодцы! Со всеми заданиями Осени справились. Пора возращаться в детский сад.
Раз, два, три повернись, в детский сад очутись (Дети кружатся)
Ребята, посмотрите на столе, где раньше лежало письмо, лежат медали. Это осень постарались, и я вас от ее имени награжу.
Чем мы с вами, ребята сегодня занимались? (мы путешествовали по лесу, выполняли задания осени)
Ответы на все вопросы – загадки и составили рассказ по картине и показали себя настоящими знатоками природы!