Галина Нодаровна Соловьева
Конспект ООД по развитию речи в средней группе «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: учить описывать игрушки, составлять из нескольких частей, закрашивать проводя линии в одном направлении; развивать внимание; учить проявлять творческие способности в собственной изобразительной деятельности.
1. Организационный момент
Прошу послушать стихотворение и сказать какие игрушки упоминаются в нем.
У Толи и Катюшки
Есть разные игрушки :
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в средней группе „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Свинья с поросенком,
Корова с теленком,
Курочка хохлатка
И желтые цыплятки
И. Плакида
Загадки
Воспитатель:
Ей меняю я наряды,
спать кладу, гулять вожу, расчешу и если надо, бант красивый повяжу. С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
Дети: Кукла.
Воспитатель: Правильно, а кукла какая она?
Дети: Кукла красивая.
Воспитатель: Дети, какие ещё слова знаете, как красивая?
Дети: Нарядная, симпатичная, прекрасная, милая, очаровательная.
Воспитатель: А скажите наоборот, некрасивая например?
Дети: Страшная, безобразная, уродливая, гадкая.
Воспитатель: Правильно, слушайте следующую загадку.
Детки тихо в ней сидят,
показаться не хотят.
Вдруг их мама потеряет,
вдруг их кто-то разбросает!
Дети: Матрёшка.
Воспитатель: (показывая матрёшки разных размеров) Скажите дети, эта матрёшка какого размера, а эта?
Дети: Большая самая большая, средняя, средненькая, маленькая, совсем маленькая, малюсенькая.
Воспитатель: Молодцы, отгадайте следующую.
У братишки есть их много,
легковая, грузовая и специальная такая.
В этой открываю дверцу
в эту грузиться песок…
Мы с братишкой, если честно
в них играем весь денёк.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?
Дети: Машинки.
Воспитатель: Молодцы. Вы все верно отгадали. А как одним словом можно назвать все эти предметы?
Ответы детей: Игрушки. Слушают и называют игрушки
2. Основная часть Воспитатель: Да, это игрушки! Их тут так много. А главное они все разные и яркие! Если бы игрушки от нас ушли, нам было бы скучно и грустно, поэтому, игрушки необходимо беречь и всегда убирать их на место после игры.
1. Упражнение: «Сравни игрушки».
Показать две куклы и обсудить детьми чем они отличаются.
2. Упражнение «Разложи мячи в коробки».
Раздать детям картинки с изображением мячей и коробок и предложить подобрать соответствующую по размеру коробку каждому мячу.
Физкультминутка. «Мои любимые игрушки»
Неваляшка, посмотри,
хоть куда её нагни.
(Наклоняясь сделать выдох, выпрямляясь- вдох.)
Встанет снова прямо,
так она упряма.
(Наклоны в стороны по 3раза, вперед-назад по 3раза.)
Закружилась юла, завертелась,
слишком быстро не крутись,
(Круговые вращения туловищем 3 раза в одну сторону, 3 в другую.
Хватит, все остановись.
Наш веселый звонкий мяч,
снова он помчался вскачь.
(Подпрыгнуть 8 раз.)
Кукла Катя вдруг пошла,
тянет руки к нам она,
говорит пора играть,
я устала вас тут ждать.
(Поднять правую ногу и левую руку, затем наоборот.)
Чтобы с шариком играть,
надо шарик надувать.
(Ладошки рук на животе. При вдохе надуть живот, при выдохе втянуть живот в себя. 6 раз.)
3. Упражнение «Расскажи о своей любимой игрушке»
Предложить детям рассказать о своей любимой игрушке, описав ее по плану: Название, цвет, размер, из чего сделана, как можно играть
Сравнение игрушек
Выполнение задания на листах.
Составляют
3. Рефлексия
Обобщающая беседа по вопросам
- что вы делали сегодня
- чему научились? Чем понравилось заниматься?
Ответы детей