Лариса Фоменко
ОД по развитию речи в ясельной группе «Наши домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
ОД по развитию речи в ясельной группе
«Наши домашние животные»
Подготовил воспитатель:
МК ДОУ №20 «Буратино»
с. Сухая Буйвола Фоменко Л. В
с. Сухая Буйвола. 2023г
Цель: Расширять представления детей об особенности жизни домашних животных.
Ведущая образовательная область: речевая, познавательная,
Публикация «ОД по развитию речи в ясельной группе „Наши домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Виды деятельности: физическая, социально – коммуникативная, художественно - эстетическое развитие.
Задачи:
Обучающие:
- Побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом в решении игровых и познавательных задач.
- Продолжать накапливать опыт доброжелательного отношения детей друг с другом.
- Обобщать знания детей о жизни домашних животных.
- Обогащать словарный запас детей.
побуждать проявлять активность и самостоятельность.
Развивающие :
- Развивать все компоненты устной речи детей.
- Формировать и активизировать словарь «домашние животные».
- Развивать любознательность, память и мышление детей;
- Развивать зрительное восприятие.
-Развитие общих речевых навыков (звукопроизношения, правильной голосопередачи, тембровой окраски голоса, интонационной выразительности речи);
Воспитательные:
Воспитание любви к домашним животным.
Материал: мешочек с игрушками – животными (корова, лошадь, собака, кошка, курочка, свинья).
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций из серии детских книжек с изображением домашних животных ;
Чтение сказок, потешек, рассказов: Е. Чарушин «Курочка», И. Шестакова «Кто, моя мама»;
Ход ОД.
1. Организационный момент.
Игра-приветствие «Давайте - поздороваемся» - воспитатель с детьми проговаривает и выполняет движения, соответственно тексту.
Ребята, сегодня, когда я шла к вам увидела перед дверью вот этот мешочек и вы знаете он шевелился. Давайте по очереди будем опускать руку в мешочек и узнаем, кто там спрятался. (дети опускают руки в мешочек и достают фигурки животных).
2. Основная часть.
Р/И «Расскажи что видишь?»
Дети вынимают животного из мешочка и называют его и здороваются с ним на его языке.
- Как мы поздороваемся с коровой Му- Му. и т. д.
3. Д/И «Назови ласково»
Раздаю детям картинки животных. Становимся в хоровод. Проговариваем слова.
«По кругу мы ходили, хоровод водили.
Каждый имя животного знает и ласково его называет.
- Кто у тебя Милена – котик и т. д.
4. Д/У «Сложи правильно» и «Что умеют делать животные»
На столе лежат картинки животных по частям. Давайте мы их сложим и посмотрим, что у нас получиться.
Ребята давайте, назовем, у кого какое животное получилось?
Скажите мне, а что умеет делать котик, собачка, лошадка, свинка.
Физминутка.
Давайте покажем, как наши животные умеют веселиться.
Как у наших у зверят, лапки весело стучат топ- топ- топ.
Как устали ножки, хлопают в ладошки хлоп – хлоп - хлоп.
А потом в присядочку пляшут звери рядышком.
А как примутся скакать, нам не как их не унять (бег на месте)
5. часть.
Ребята, мне кажется, что наши животные проголодались давайте мы их угостим. Как вы думаете что любит есть корова, собачка и т. д.
Дети называют корм для животных и «кормят» их.
Рефлексия: Дети, а кого мы сегодня с вами нашли в мешочке? Вам они понравились?
Наши животные прощаются с нами, давайте, и мы им скажем до свидания.