Aнна Ншановна Узунян
ООД по познавательному развитию детей в старшей группе с интеграцией образовательных областей «Зимушка — зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогащать и расширять знание детей о зиме; вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего
пейзажа.
Задачи: развивать способности и формировать навыки самостоятельного анализа
характерных изменений в природе, устанавливать связи;
развивать наблюдательность, интерес к природе;
Публикация «ООД по познавательному развитию детей в старшей группе с интеграцией образовательных областей „Зимушка — зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
учить детей делать картину, дополняя её деталями, придающим работе
особую выразительность;
закреплять навыки работы с ножницами;
развивать разговорную речь, художественный вкус, фантазию;
воспитывать стремление доставить себе и другим радость картиной
изготовленной своими руками;
воспитывать любовь к природе и способность видеть её красоту.
Базисные данные: имеют представление о зиме, знают литературно-художественные произведения, могут рассказать их.
Предварительная работа: беседа о зиме, чтение литературных произведений,
разучивание стихотворений, отгадывание загадок по теме, рассматривание
картин и иллюстраций по теме.
Материал: демонстрационная картина о зиме, синий ватман, цветная и белая
бумага, ватные диски, снежинки,коричневая краска, клей, ножницы.
1. Организационный момент.
Воспитатель : С каждым днём всё холоднее,
Греет солнце всё слабее
Всюду снег, как бахрома-
Значит, к нам пришла.
Дети : Зима
Воспитатель : Наступили холода,
Обернулись в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым
Перестал медведь реветь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает:
Когда это бывает?
Дети : Зимой
2. Беседа.
Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей)
Посмотрите, какая красивая зима на картине! (демонстрация картины) Вы любите зиму, за что её любите? (ответы детей)
Как вы думаете, какого цвета больше зимой? Почему? (ответы детей)
Что такое снег? (ответы детей)
Почему зимой идёт снег? (ответы детей)
Как вы думаете, рады снегу и зиме лесные звери, птицы и люди? Кто больше радуется? (ответы детей)
Какие изменения произошли с приходом зимы в природе? (ответы детей)
Какой бывает снег? (ответы детей)
Природа прекрасна в любое время года. Красота зимнего пейзажа вдохновляет людей писать стихи, музыку, картины. А вы хотите создать картину? (ответы детей)
3. Практическая часть.
Дети приступают, под контролем воспитателя, создавать картину про зиму: обводят, вырезают, раскрашивают.
Ночью ветер волком выл
И по крыше палкой бил.
Утром глянул я в окно-
Там волшебное кино:
Раскатала белый холст,
Набросала светлых звёзд
И папахи на дома
Нахлобучила зима.
4. Заключительная часть.
Оценка готовой работы и организация выставки.