Елена Бусолаева
ООД по пожарной безопасности «Юные пожарные» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила: Павлова М. С., воспитатель высшей квалификационной категории
Задачи:
- Обобщить представление детей о пожарной безопасности;
- обогащение и активизация словаря;
- закрепить правила предупреждения пожаров и правила поведения при пожаре;
- воспитывать уважение к труду пожарных.
Оборудование: использование КТО, картинки с предметами.
Публикация «ООД по пожарной безопасности „Юные пожарные“ в старшей группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: беседа о пожаре; чтение художественной литературы: К. Чуковский «Путаница», С. Я. Маршак «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое»; рисунки по данной тематике.
Ход ООД:
Воспитатель: Дети, сегодня нам прислали письмо (открывает конверт читает)
С огнем бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы?
От кого же письмо
Дети: Пожарные.
Воспитатель: Правильно, письмо от пожарных.
Они пишут:
«Дорогие дети. Мы набираем команду «Юных пожарных» и хотим, чтобы ваша группа «Лучик» помогла нам. А для этого нужно выполнить несколько заданий. Если вы справитесь, то мы возьмем вас в помощники.»
Ну, что дети постараемся?
Дети: Да.
Воспитатель (достает карточку и читает первое задание): Надо назвать 5 пословиц про пожар.
Дети: «Дорого при пожаре и ведро воды»
«Дыма без огня не бывает»
«И малая искра сжигает города»
«Искра мала велик пламень»
«Искру туши до пожара, беду отводи до удара».
Воспитатель: Правильно дети. А вот следующее задание: соедините стрелочками огонь и предметы, которые способны при неправильном обращении вызвать пожар.
Рисунок. В центре рисунка – костёр. Вокруг хаотично расположены: спички, свеча, цветок, ковер, зажигалка, кастрюля, газовая плита, ведро, электроприборы, чашка, бенгальские огни. Количество предметов можно увеличить.
Воспитатель: Молодцы. А сейчас отдохнем.
Физминутка:
Вот горит в лесу огонь (поднять руки вверх)
Только ты его не тронь (махают руками)
От него ты убеги (топают ногами)
Взрослых ты скорей зови (махают руками)
Если маленький огонёк (присели)
Высыпь на него песок (перебирают пальцами)
Воспитатель: Следующее задание:Игра «Четвертый лишний» (с использованием КТО)
- Назвать предмет, который не используют пожарные при тушении пожара.
Воспитатель: Я вижу, вы много знаете о пожарной безопасности, а сейчас следующее задание: Что нужно делать, если вдруг произойдет пожар?
Дети:
• Первым делом сообщить о пожаре взрослым.
• Позвонить в пожарную охрану по телефону 01 или в службу Спасения 112.
• Сообщить свой точный адрес и что горит.
• Никогда не прятаться в шкафу или под кроватью.
• Рот и нос закрыть влажной тряпкой.
• Не открывать окно.
Воспитатель: А сейчас поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать «Это я, это я, это все мои друзья». Если неправильно промолчите.
• Кто, учуяв запах гари, сообщает о пожаре?
• Кто из вас, заметив дым, закричит «Пожар! Горим!»
• Кто костров не разжигает и другим не разрешает?
• Кто, увидев, дым в квартире позвонит по 04? (и т. д.)
Воспитатель: Молодцы! Все задания выполнили. Теперь ребята мы сможем помогать пожарным и быть командой «Юные пожарные».
Мы знаем, что пожар – беда,
Но все ж случается порою.
Пожарные спешат тогда,
Чтоб быстро справиться с бедою.
В боевках прочных
Шлемах крепких,
В морозы, зной и под дождем,
По всей стране когорта смелых
Стоит в дозоре боевом.