нина пахомова
НОД по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные: - закрепить счёт в пределах 10;
-закрепить умение различать геометрические фигуры;
- закрепить умение соотносить количество предметов и число;
- продолжать учить решать логические задачи, группировать предметы по нескольким признакам, находить закономерность ряда и обосновывать свой ответ;
Развивающие: развивать связную речь, внимание, память.
Воспитательные: воспитывать выдержку, умение слушать других детей. Оборудование: компьютер, презентация
Организационный момент.
Публикация «НОД по формированию элементарных математических представлений „Путешествие в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Дети входят в зал, здороваются, становятся в круг:
Мы – дружные ребята,
Возьмёмся за ладошки,
Подарим мы друг другу
Любви, тепла немножко.
(Дети берутся за руки, улыбаются друг другу)
Воспитатель: Чувствуете, какие тёплые и нежные ваши ладошки? Давайте поделимся теплом и добротой со всеми людьми на планете. (Дети выносят руки вперёд, кисти рук ладошками вверх).
Появляется звездочет.
Звездочет: Здравствуйте ребята! Сегодня на небе исчезли все звезды. Помогите мне звезды отыскать, да на небо вернуть.
Воспитатель: Ребята, поможем звездочету?
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого нам надо отправиться в космос. А на чем можно полететь в космос?
Дети: На ракете.
Воспитатель: А как называется, человек, который управляет ракетой?
Дети: Космонавт.
Воспитатель: Сегодня мы с вами станем космонавтами. Но чтобы космонавтом стать, нужно много знать. Ну что готовы?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда проведем предполетную подготовку. Закончите предложение.
Самолёт летит высоко, а ракета …. (выше)
Велосипед едет быстро, машина…. (быстрее)
Машина тяжёлая, а трактор (тяжелее)
Если верёвка толще нитки, то нитка (тоньше верёвки).
Если сестра старше брата, то брат (младше сестры).
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (короче линейки).
Молодцы!
Воспитатель: Молодцы ребята вы все зачислены в космонавты.
(Воспитатель раздает эмблемы)
Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд.
И вам сейчас предстоит потрудиться выложить ракету из геометрических фигур. Давайте внимательно посмотрим на схему ракеты.
(Дети выкладывают ракету на полу по схеме).
Воспитатель: Давайте с вами посмотрим, правильно ли вы собрали ракету.
Из каких фигур состоит наша ракета?
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам занять места на ракете и пристегнуть ремни, выпрямите спинки.
Начинаем отсчёт пуска ракеты 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 –полетели. (Слайд)
Воспитатель: Приступаем к работе перед вами листы голубого цвета (это космическая орбита) .
Воспитатель: Внимание! В левом верхнем углу Мы видим Нептун, обозначьте его синим кружком. В нижнем левом углу мы видим, как пролетает комета – коричневый круг. В правом верхнем углу, Мы видим полярную звезду – белый круг; в правом нижнем углу я вижу планету Марс, обозначьте его красным кружком. В центре всех планет находится Солнце, обозначим его желтым кружком.
На экране появляется образец. Дети сравнивают свои работы с образцом.
Воспитатель:
В невесомости плывем
Мы под самым потолком.
Трудно здесь передвигаться,
Мы шагаем очень плавно.
Наклоняемся вперёд
И по кругу поворот.
Непослушными руками
Наше тело раскачали.
Влево - раз, вправо - два,
Приседаем и встаем
И ничуть не устаем
Задание. «Планеты солнечной системы». На экране появляется солнечная система.
- Вокруг Солнца вращаются планеты. Солнце и планеты – это Солнечная система. Сколько планет вращается вокруг Солнца? Давайте посчитаем. (9 планет).
- На каком месте Меркурий? Земля? Венера? Марс? Уран? Сатурн? Юпитер? Нептун? Плутон?
Воспитатель: Нашем пути может встретится метеоритный дождь. Но мы можем избежать метеоритного дождя, если правильно решим космическую задачу.
Ребята, посмотрите, как много метеоритов. Чем они отличаются?
Дети: Они отличаются цветом, формой, размером.
Давайте соберем метеориты. в синий обруч положить все синие метеориты, а в розовый обруч положить все круги. Все оставшиеся метеориты уберём и в синий и в розовый обруч.
Зрительная гимнастика «Комета»
Д/У «Звезды и спутники»
СЛАЙД № 5 «Звезды и спутники» .
Посмотрите на экран. Что вы видите?
/ Ответы детей: звезды, спутники /
Как узнать, какое количество звезд и спутников мы видим, что нужно сделать?
/ Ответы детей: нужно посчитать/
Воспитатель предлагает одному из детей посчитать звезды, другому - спутники. Затем дети сравнивают, чего больше (меньше, насколько одних предметов больше (меньше, чем других;
Как сделать, чтобы всех предметов стало поровну, по семь? / ответы детей: добавить один спутник/
Щелчок по слайду: появляется спутник.
А как сделать, чтобы спутников и звезд стало поровну, по шесть?
/ ответы детей: убрать одну звезду/
Щелчок по слайду: исчезает спутник. Щелчок по слайду: исчезает звезда.
Воспитатель: - Молодцы ребята. Вы справились с этим заданием. Но мы не как не можем найти звезды, а я хочу предложить вам их нарисовать.
Пальчиковая гимнастика «Космонавт».
В тёмном небе звёзды светят, (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
Космонавт летит в ракете. (Потираем ладонь о ладонь.)
День летит и ночь летит. (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
И на землю вниз глядит. (Имитируем бинокль.)
Видит сверху он поля, (Разводим руки в стороны ладонями вниз.)
Горы, реки и моря.
(Руки поднимаем вверх, показывая высоту гор. Ладони соединяем и выполняем волнообразные движения, имитируем реку. Разводим руки в стороны ладонями вверх.)
Видит он весь шар земной, (Соединяем руки над головой.)
Шар земной – наш дом родной. (Попеременно пожимаем руки.)
Рисование восковыми мелками на наждачной бумаге. «Звезды»
Воспитатель: Посмотрите, сколько у нас зажглось звезд. А нам пора возвращаться. Начинаем обратный счет.
Звездочет: Спасибо вам, ребята! Теперь уж я их не упущу, а вы сможете за ними наблюдать каждый вечер, если на небе не будет туч.
Воспитатель: Ребята вам понравилось наше путешествие?
Что вам понравилось больше всего?