Галина Ермилова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Путешествие на паровозе Букашка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей»
Конспект итоговой образовательной деятельности
для детей средней группы
по формированию элементарных математических представлений
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений „Путешествие на паровозе Букашка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
«Путешествие на паровозе «Букашка»
Выполнила: воспитатель
группы №7 «Буратино» Ермилова Г. А.
г. Шарыпово п. Дубинино
2015 г.
Цель: Закрепление знаний о геометрических фигурах, счёт до 5.
Задачи:
Обучающие: продолжать учить соотносить цифры с количеством и геометрические фигуры. Счет до 5.
использование полученных знаний в повседневной жизни, в игре.
Развивающие: Развивать у детей наблюдательность, память, речь, мышление.
Воспитательные: воспитывать коллективизм, внимательно слушать, находить правильное решение.
Интеграции: социально-коммуникативное, познавательное, речевое,
художественно-эстетическое развитие.
Оборудование:
Паровоз «Букашка», цветы из геометрических фигур, цифры.
Предварительная работа : изготовление макета «Город»-Коллективная аппликация «Паровоз Букашка», с/р игра «Автобус».
Ход занятия:
Организационный момент. Воспитатель читает стихотворение:
«Кто-то бросил мне в оконце
Посмотрите, письмецо
Может, это лучик солнца
Что щекочет мне лицо
Может это воробьишка,
Пролетая обранил,
Может это кот, как мышку
На окошко заманил»
Воспитатель: Ребята, а вы не видели откуда появилось это письмо?
Хотите узнать, что написано в письме?
Воспитатель читает.
У нас из группы сбежали цифры.
А цифры нам нужны?
Правильно. Чтобы вернуть цифры нам нужно поехать за ними на поезде. У нас есть паровоз и есть вагоны. Кто ведет паровоз, кто сидит в вагонах
Выберем машиниста считалочкой, а вы будете пассажирами.
Билеты мы можем с вами купить?
У нас поезд волшебный.
Посмотрите! Как пронумерованы вагоны?
Правильно. Вместо цифр – геометрические фигуры. А вот и билеты.
Что на билетах?
Воспитатель: покупайте билеты, занимайте места в своих вагонах.
Звучит музыка: «Паровоз Букашка». Дети выполняют движения по тексту.
Воспитатель: первая остановка «Цветочная поляна».
Посмотрите, какие цветы? – Правильно из геометрических фигур.
в природе можно много рвать цветов? Мы с вами сорвём по одному цветку и посчитаем волшебные лепестки.
Молодцы!
Воспитатель: поедем дальше.
Звучит музыка. «Паровоз букашка». Дети выполняю движения по тексту.
Воспитатель: А эта станция украшена флажками, цветами. Скажите когда город украшен, люди к чему готовятся?
Сегодня у города- день рождения. У нас с вами есть необыкновенные цветы- а в этом городе есть цифры. Подарим цветы той цифре, сколько лепестков у цветка.
Дети дарят цветы.
Воспитатель: А какие подарки ещё можно подарить городу?
Чтобы день рождения прошел весело, мы с вами поиграем.
Играем с шарами и дарим их городу.
Воспитатель: вы хотели бы видеть меня веселой и доброй?
И я хочу видеть вас веселыми и счастливыми. Пусть на ваших лицах поселится улыбка. А вы хотите поделиться хорошим настроением с другими людьми?
Пошлем настроение воздушным поцелуем друг к другу, солнышку, всем гостям.
Воспитатель: поедем дальше.
Звучит музыка «Паровоз Букашка».
Воспитатель: Станция цифровая. В письме написано, что на этой станции наши цифры спрятались.
Чтобы найти- надо выполнить задания.
Нам предлагают из геометрических фигур выложить дорожку.
Куда ведет дорожка? нашли мешочек. Посмотрим что в нем? Правильно цифры.
Воспитатель: а что произошло с нашим поездом? С вагонов исчезли геометрические фигуры. Как мы теперь узнаем где чей вагон?
Правильно у нас есть цифры - возьмём и прикрепим к вагонам цифры.
Молодцы!
В кассе купим билеты и поедем домой.
Звучит музыка «Паровоз Букашка»
Воспитатель: Приехали! Посмотрите цифры вернулись на свои места.
Значит, мы с вами всё сделали правильно.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Кому понравилось -возьмите красный флажок, кому не понравилось - синий.
Молодцы!