Наталья Копылова
ООД по физической культуре «Путешествие в русские традиции»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе. «Путешествие в русские традиции.»
Задачи:
Образовательные: Формировать умение в ходьбе с заданиями для стопы и беге между кубиками. Упражнять в лазанье под дугу в равновесии.
Развивающие: Развивать умение в прыжках на правой и левой ноге попеременно с продвижением вперёд ; умение в ползанье по скамейке на животе и ведения мяча палкой между предметами.
Публикация «ООД по физической культуре „Путешествие в русские традиции“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Воспитательная: Воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в играх.
Интеграция образовательных областей:
- Физическое развитие - Познавательное развитие - Социально-коммуникативное развитие - Речевое развитие - Художественно - эстетическое развитие.
Оборудование: дуги, мячи, кубики, гимнастическая палка,гимнастическая скамейка,ребристая доска. муляжи богатырей.
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть. Ходьба.
(Под музыку дети входят в зал, строятся в одну шеренгу)
Воспитатель: Группа, равняйсь! Смирно! Вольно! Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Сегодня ребята, прежде чем нам начать физкультурное занятие, вам необходимо отгадать загадку. Готовы?
Дети: Готовы.
Загадка:
Знают взрослые и дети,
Нет его сильней на свете.
Одного напомню я -
Это Муромец Илья.
Ответ: Богатырь.
Воспитатель: Правильно. Ребята, давным - давно на Руси жили богатыри. Богатыри – это очень сильные, ловкие, смелые, отважные люди. А вы хотите стать богатырями, которые могут защитить свою семью и родину.
Дети: Да.
Воспитатель: Но, для того, чтобы стать богатырями надо тренироваться и заниматься спортом.
Вам предстоит трудный путь, но я знаю,что вы выносливые ребята и справитесь со всеми заданиями. Я надеюсь, что к концу занятия вы станете настоящими богатырями.
Дети идут друг за другом по залу по кругу в колонне по одному выполняя упражнения для стопы:
1) Ходьба на носках;
2) Ходьба на пятках;
3) Подскоки на каждой ноге.
Бег в колонне по одному между кубиками (6-8 штук) -3 круга и один круг между кубиками шагаем. Дети берут кубики и строятся парами в две колонны.
II часть. Общеразвивающие упражнения с кубиком
1.
И. п. — стойка ноги на ширине плеч, кубик в правой руке внизу. 1 —
руки через стороны вверх, переложить кубик в левую руку; 2 — исход
ное положение (6-8 раз).
2.
И. п. — стойка ноги на ширине плеч, кубик в обеих руках внизу. 1 —
кубик вверх; 2 — наклон вперед, поставить кубик на пол; 3 — выпрямить
ся; 4 — наклониться, взять кубик, вернуться в исходное положение (6 раз).
3.
И. п. — стойка на коленях, кубик в правой руке. 1 — поворот впра
во, кубик поставить у носков ног; 2 — выпрямиться, руки на пояс; 3 —
повернуться, взять кубик; 4 — вернуться в исходное положение (6 раз).
4.
И. п. — сидя на полу, руки в упоре сзади, кубик зажат между стопа
ми ног. I -2 — стараясь не уронить кубик, поднять прямые ноги вперед-
вверх; 3-4 — исходное положение (5-6 раз).
5.
И. п. — основная стойка руки вдоль туловища, кубик на полу
перед ногами. Прыжки вокруг кубика на правой и левой ноге попеременно но, в чередовании с небольшой паузой между сериями прыжков.
Основные виды движений
Воспитатель: Богатыри должны уметь преодолевать полосу препятствий.
1. Введение мяча между кубиками (5—6 шт. ; расстояние между предметами 1 м).
Дети становятся у исходной черты, у каждого в руках мяч и гимнастическая палка.
По сигналу воспитателя стоящие первыми в колонне начинают вести мяч гимнастической палкой между предметами, огибая каждый предмет (кубик или набивной мяч) «змейкой» до линии финиша (шнур, веревка).Мячи, гимнастические палки кладут в корзину. Каждый следующий
игрок начинает выполнять задание после того, как предыдущий пройдет
примерно треть дистанции.
2. Лазанье под дугу. Воспитатель ставит дуги в одну линию (по 3-4 дуги).
Задание — подойти к дуге,встать на колени, сгруппироваться в «комочек» и
проползти под дугой, не касаясь ее верхнего края, затем встать на ноги руки за голову,спина прямая и подойти к следующему пособию.
3. Равновесие. Ходьба на носках, руки за головой пройти по ребристой доске.
ОВД повторение -3 раза
Построение в колонну по одному, ходьба в колонне за направляющим, построение в круг.
Воспитатель: Молодцы, все препятствия преодолели и вышли на полянку «Поиграй-ка». Ребята, я предлагаю вам сыграть в игру «Мы весёлые ребята». По считалке выбирается ловишка и по сигналу начинает осаливать детей, которые не успели перебежать. Пойманные отходят в сторону. Игра проводиться 2 раза со сменой водящего.
Проводиться малоподвижная игра «Затейники» (по тексту дети идут по кругу, взявшись за руки, на последние слова делают фигуру)
Воспитатель:
-Налево! За направляющим шагом марш!
Построение в колонну по одному, перестроение в шеренгу.
Подведение итогов.
Воспитатель: Какие же вы ребята сильные, ловкие и умелые! Вы – настоящие богатыри! А настоящему богатырю не страшны никакие препятствие!
- Какие упражнения на полосе препятствий вам понравились больше всего? (Ответы детей)
-Что ещё вам запомнилось? (Ответы детей)
- А, что вам помогло преодолеть трудности на своём пути?
Дети: Наша дружба!
- Как вы себя чувствуете? Какое у вас настроение? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! Вы стали настоящими богатырями. (раздает карточки богатырей)
(Под музыку дети уходят из зала).