Любовь
Конспект ООД по лепке грибочков в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Изготовление гриба боровика и мухомора.
Задачи: -Расширять знания детей о грибах (грибы бывают съедобные и несъедобные). Учить выделять сходства и отличия грибов.
- Активизировать в речи названия грибов.
- Учить лепить грибы,стараясь передавать относительную величину и разные виды шляпок.
- Развивать глазомер, мелкую моторику рук, образное логическое мышление, пространственное воображение, память, внимание.
- Вызвать у детей радостное настроение, удовлетворение от проделанной работы.
- Воспитывать любовь и уважение к природе.
Публикация «Конспект ООД по лепке грибочков в старшей группе» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Старшая группа
- Темочки
Материалы: Разноцветный пластилин, доска, стека, клеенка, салфетка, картинки с изображением грибов, муляжи грибов.
Организационный момент.
В: - Ребята, сегодня утром я пришла в детский сад и обнаружила, что нам кто-то принес письмо.
Д: Дети подходят, хотят прочитать письмо.
В: «Здравствуйте дорогие ребята, приглашаю вас на мой день рождения. Ваша Белочка»
- Вы хотите пойти на день рождения?
Д: Дети очень хотят пойти.
Создание проблемной ситуации. Обсуждение проблемы. Мотивация детей к активной деятельности.
В: - Ну что же отправляемся к белочке.
- А с чем приходят на день рождения?
Д: - Конечно с подарками.
В: - Что мы можем подарить ей?
Д: - Предположения детей.
В: - Давайте подарим грибы. Кто знает, какие бывают грибы?
- Назовите съедобные грибы.
- А несъедобные грибы.
- А можно несъедобные грибы есть? Почему?
-, посмотрите на грибы. Чем они похожи?
- А чем различаются? (Рассматриваем иллюстрации грибов)
Д: На каждый вопрос выслушиваю ответы детей.
Решение проблемной ситуации. Выполнение действий.
В: - Присаживайтесь за столы.
Объясняю детям процесс изготовления наших грибов. Некоторые моменты показываю.
Работа детей.
Индивидуальная помощь.
Подведение итогов (и /или представление продукта) Рефлексия.
В: - Какие красивые грибы у вас получились?
В:- Теперь можно и на день рождения идти.
- Белочка, мы с ребятами поздравляем тебя с днём рождения и дарим тебе вот эти подарки.
Д:- Дарят свои пожелания.