Лозикова Нина Николаевна
ООД по речевому развитию «Краски Зимы»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
детский сад № 2 города Свободного
Конспект организованной образовательной деятельности
по речевому развитию на тему «Краски зимы»
Подготовила:
Лозикова Н. Н. ,
воспитатель высшей
квалификационной категории
г. Свободный
2022 г.
Публикация «ООД по речевому развитию „Краски Зимы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: формирование связной речи у детей старшего возраста.
Задачи:
• стимулировать в процессе познавательного общения детскую любознательность, стремление самостоятельно рассуждать;
• Развивать интерес к непринужденной беседе, развивать творческое воображение;
• обобщить и систематизировать знания детей о зиме, формировать умение отвечать на вопросы, подбирать родственные (однокоренные) слова, упражнять в согласовании существительного с глаголом, с числительным, упражнять в составлении простого распространенного предложения, рассказа;
• развивать мелкую моторику рук;
• воспитывать интерес к живой и неживой природе, умение чувствовать ее красоту, развивать художественное восприятие.
Предварительная работа:
• чтение литературных произведений: стихотворений о временах года, заучивание стихотворений о зиме, пение песен;
• рассматривание иллюстраций, фотографий, репродукций картин художников;
• прослушивание музыкальных произведений: П. И. Чайковский «Времена года»; «Звуки природы»;
• наблюдения в природе во время прогулок и экскурсий;
• рисование времен года;
• беседы о весне и ее периодах, ее признаках.
Оборудование и материалы: репродукции художников, панно, фигурки из фетра, картинки с изображением животных со следами, ведра с «красками», аудиозапись, оформление «Мастерская художника» (палитра, карандаши, мольберты).
Словарная работа: снежная, морозная, холодная, ледяной, снегопад, снежок, следы животных; беличьи, заячьи, волчьи, кабаньи, лисьи, лосиные.
Ход ООД
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в художественную мастерскую, вы знаете, кто такой художник? Правильно, это человек, который пишет картины на холсте.
Посмотрите, какие картины написали художники, (воспитатель коротко рассказывает о некоторых картинах). Что изображено на картине? Какое время года изображено на картинах? О чём эти картины? (Зимние пейзажи) Эти художники называются пейзажисты.
Отличается зима от осени и лета
Очень снежная она, вся в меха одета,
Реки скованны все льдом и в узорах стекла
Иней на ветвях висит, вьюга дует в окнах
Небо серое с утра, падают снежинки
Спят деревья и кусты, кормят птиц рябинки.
Дети поочередно рассматривают картины и подходят к незаконченному полотну,
Воспитатель: посмотрите ребята, а эта картина не закончена, может мы ее допишем? Чем же мы будем писать картины? (Ответы детей.)
Ребята у меня есть непростые, волшебные зимние краски, но они откроются, если вы выполните все задания, готовы? Вы ребята умные, смышленые, находчивые и быстро справитесь с заданиями.
1 краска задание - «Зима, что БЫВАЕТ ЗИМОЙ».
Воспитатель: Ребята, давайте придумаем предложения, что бывает зимой, чтобы каждое предложение начиналось со слова ЗИМОЙ.
Зимой крепкие морозы.
Зимой короткий день.
Зимой рано темнеет.
Зимой солнце светит, но не греет.
Зимой метут метели.
Зимой воет вьюга.
Зимой небо серое
Зимой деревья в серебре.
Зимой трещит мороз.
Зимой низкие перистые облака.
Дети открывают краску и достают фигурки - солнце, облака и прикрепляют к панно и проговаривают (наступила зима, солнце светит, но не греет, небо синее слегка покрытое перистыми облаками).
2 краска – задание Игра «Что наделала зима?» (образование глаголов совершенного вида прошедшего времени, женского рода с приставкой За-)
Придумайте слова - действия с приставкой «За-»
Воспитатель:
Зимушка – зима, что же ты наделала?
Зима пришла с морозами и все (заморозила)
Метель мела и все тропинки (замела)
Река покрылась льдом и вся (заледенела)
Зима позвала вьюгу и всё (завьюжила)
Снежная пороша дорожки все (запорошила)
Открывается краска дети достают «сугробы» и прикрепляют к панно и проговаривают – («земля покрыта белым сияющим снегом». «Метель и вьюга закрутила». «Завертела огромные сверкающие сугробы»).
3 краска - задание.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Эхо» (игра на развитие артикуляционного аппарата)
Я буду говорить стихотворение, а вы повторяйте как эхом последнее слово
-Ой какой дремучий лес (лес, лес, лес)
В нём сосны, ели до небес (бес,бес,бес)
А на ветках растут шишки (шишки, шишки, шишки)
В гости к нам идут детишки (тишки, тишки,тишки) Логоритмическая минутка:
В зимний лес мы все пришли
И следы зверей нашли
Вот зайчишка в шубке белой по полянке проскакал
И за кустик забежал
Ну а вот лиса – плутовка,
Не найдя пока еды
Тихо- тихо по снежочку ходит у норы
По сугробам серый волк пробежал и был таков
из дупла, как из окошка, выглянула белочка.
Распушила серый хвост, белочка –умелочка.
4 краска - задание
Посмотрите ребята, а эта краска открыта.
Воспитатель раздает картинки с изображением животного и его следа.
Д/и «Чьи следы?» : «на снегу сереют заячьи следы», «на снегу сереют беличьи следы» (волчьи, лисьи, кабаньи, лосинные)
5 краска-задание – Игра «Подбери похожие слова» со снежком
(однокоренные слоа)
СНЕГ - (снежный, снеговой, снеговик, снежинка, снегокат, снегопад, снегурочка, снежок).
ЗИМА - (зимний, зимовьё, зимовка,зимовать, зимушка).
Дети открывают краску достают снег и приклеивают на панно.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая прекрасная картина, у нас с вами получилась. Давайте мы по ней составим рассказ.
Составление рассказа по картине. (2-3 человека).
Рефлексия:
Воспитатель:
Понравилась вам мастерской художника?
Как правильно называется место где мы с вами были?
Что больше всего понравилось?
- Вспомните, ребята, какие задания выполняли?
- Какое задание было трудное?
- Как вы думаете, кто сегодня работал хорошо?
- Чей рассказ о зиме вам понравился больше всего?
- О чем мы говорили?
- Что вы нового узнали?
- В какие игры играли со словами?
- Какая игра понравилась больше всех?
Теперь ребята нам пора в детский сад отправляться.
Воспитатель- «ребята, нас художники – пейзажисты пригласили в свою мастерскую весной, что бы мы с могли полюбоваться весенними пейзажами.»