Марина Юдина
ОД по речевому развитию «Дикие животные» для раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель ОД: Повышение познавательной и речевой активности детей в процессе игровой деятельности, формирование сенсорных эталонов.
Задачи:
Образовательные:
- формировать у детей представление о диких животных : зайце, белке, медведе; их внешнем виде, питании, особенностях образа жизни;
- познакомить малышей со свойствами и качествами льда;
- закреплять умение узнавать и называть цвета;
Развивающие :
- развивать способность детей к речевому общению; способствовать активизации речи;
Публикация «ОД по речевому развитию „Дикие животные“ для раннего возраста» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- развивать умение выполнять имитационные движения в сопровождении стихотворного текста;
- стимулировать слуховое восприятие, внимание, воображение.
- развивать любознательность, память, внимание, речь;
- обогащать словарный запас;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать заботливое отношение к животным, стимулировать добрые чувства по отношению к ним.
Интеграция образовательных областей
Речевое развитие :
Развивать речевую активность детей.
Закрепить в словаре детей слова: «холодный», «мокрый», «скользкий», «мягкий», «пушистый», «растаял».
Познавательное развитие :
обогащать представление детей о диких животных.
Социально-коммуникативное развитие :
Учить заботливому отношению к миру животных;
воспитывать положительные качества личности, проявлять желание
помочь окружающим.
Физическое развитие : учить детей выполнять движения согласно тексту; развивать моторику рук.
Материалы и оборудование: игрушки животных; угощение для животных-капуста, морковь, шишки, мед; цветные бусы из льдинок, крупные бусины разных цветов; шнур с жестким кончиком для нанизывания бус; картинка с изображением зайца в серой шубке.
Ход ОД.
Воспитатель:
- Утром встали малыши
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда!
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайся, друзья!
(Дети здороваются, встают в круг, выполняя движения с текстом. Дети потянули руки вверх. Шаги на месте. Повороты в сторону. Наклон корпуса вперед. Руки вперед)
Дети садятся на стулья.
Воспитатель:
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку:
«Я сегодня в лес пошла,
Бусы дивные нашла…
Смотрите, какие-блестящие, цветные. (Протягивает детям блюдечко с цветными ледяными шариками).
Посмотрите. Потрогайте. Какие они? (Холодные, скользкие, мокрые).
Почему они такие? Из чего они сделаны? Правильно изо льда. Ледяные.
Давайте вместе скажем: «ледяные».
Кто же потерял такие красивые бусы? Пойдемте все вместе в лес и поищем хозяина. А бусы пока вот сюда положим. (Ставит на подоконник).
«По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки. шагают наши ножки.
Через лужу-прыг. Через ямку-скок.
Бух-упали. Куда же мы попали?
Шли, мы шли. В темный лес пришли,
А у кочки, под кустиком
Белый заинька сидит, хвостик у него дрожит».
-Как дрожит хвостик у зайчика? Упражнение «Зайкин хвост» (Движение языка влево-вправо).
Нет у зайчика избушки.
Кто ему построит дом?
Он лежит, прижавши ушки.
Под ореховым кустом. (Воспитатель достает игрушку-зайца)
Посмотрите, какой зайка? Какого цвета у него шубка? (Белая).
Скоро закончится зима, снег растает, зайка шубку поменяет и станет не белым, а серым.
Видите, как на картинке.
Потрогайте нашего зайку. Какая у него шубка? (Мягкая, пушистая, теплая).
-Какие у зайки ушки? (Длинные)
- Какой хвостик? (Маленький, короткий).
Давайте угостим зайку чем-нибудь вкусным. Что зайка любит?
У меня в корзине капуста, морковка, шишки, мед. Что дадим зайчику?
А теперь спросите у зайчика, не он ли потерял бусы?
Но зайка нам так и не ответил, убежал!
Давайте поиграем в зайчиков. Игра «Зайка»
«Зайка беленький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять.
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал.
Зайка-прыг- и убежал».
Интересно, кто напугал зайку?
Может быть, этот зверек в золотистой шубке? (Достает белку).
Кто это? (Белочка)
Здравствуй, белочка! (Воспитатель цокает). Это белочка с нами здоровается. Давайте мы то же с ней поздороваемся. (Дети цокают).
Может белочка напугать зайчика? Почему?
Какие у белочки уши? Хвостик? Глазки? Носик? Потрогаем белочку. Какая у нее шкурка?
Белочка, послушай, какую потешку мы о тебе знаем.
Игра с пальчиками.
«Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки.
Лисичке- сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке-толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в платок, кому в роток,
Кому в лапочку».
Продала белочка орешки и домой побежала. А где у нее дом? Высоко на дереве строит белочка себе домик из веточек. А рядом, в дупле, у белочки кладовка. Что там она хранит? Правильно запасы: грибы, орехи, шишки. Давайте угостим белочку. Чем угостим? (Выбор между шишкой и медом).
Спросим не она ли потеряла бусы? Видимо не ее это бусы.
А теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там, где-то мишка живет. Может он еще спит. Ведь мишка зимой спит.
«Мишка, мишка-лежебока,
Спал он долго и глубоко.
Зиму долгую проспал.
И на елку не попал.
И на санках не катался,
И комками не кидался.
Все бы, Мишеньке, храпеть,
Эх ты, Мишенька-медведь!»
(Воспитатель достает медведя).
А вот и мишка проснулся, потому что зима кончилась. И наступила? (Весна).
Давайте потрогаем мишку.
-Какой мишка? (Толстый, мягкий, большой).
-А какого цвета шубка? (Коричневая)
-Кто больше мишка или белочка? (Мишка)
-Посмотрите, какой у него нос? (Круглый, маленький).
-А это что? (Ушки).
-А где, же хвостик? (Вот он, маленький).
-Ой, мишка, плачет: «у-у-у»
-Почему, мишка плачет? (Воспитатель подносит к уху медведя).
Ребятки, это мишка потерял красивые ледяные бусы, которые мы с вами нашли.
Отдадим мишке бусы? (Да).
А где же они? (Показывает блюдце).
Ой, что это такое? (Вода)
А где же бусы? Почему их нет? Потому что у нас тепло и лед растаял.
Но как же мишку успокоить?
Давайте сделаем мишке не ледяные, а настоящие разноцветные бусы.
Вот у меня есть веревочка и бусинки. Какого они цвета? (красные, синие, зеленые,желтые)
(Дети нанизывают деревянные бусы на веревочку)
-Бусы готовы. Возьми, Мишка, новые красивые бусы. А мы пойдем гулять и посмотрим, тает снег или нет.