Оксана Бесчетнова
Образовательная деятельность в подготовительной группе по развитию математических представлений «Ориентировка в пространстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность в подготовительной группе по развитию математических представлений «Ориентировка в пространстве» для детей с общим недоразвитием речи
Конспект ОД по образовательной области «Познавательное развитие»
Публикация «Образовательная деятельность в подготовительной группе по развитию математических представлений „Ориентировка в пространстве“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Ориентировка в пространстве
- Подготовительная группа
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Интегрированные области: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».
Задачи:
Продолжать упражнять в ориентировке на листе бумаги;
Выполнять задание под диктовку;
Формировать умение двигаться во время перерисовывания от указанной точки в том направлении, которое называет педагог;
Закрепить названия дней недели и их последовательность;
Продолжать формировать умение называть «соседей» числа в пределах 10;
Развивать мыслительные операции, речь и воспитывать умение работать в группе и индивидуально;
Развивать мелкую моторику рук;
Закреплять знания детей с учетом их половой идентификации.
Методы и приемы: наглядный, словесный, проблемный, игровой, показ.
Материалы :
• Для воспитателя: цифры от 1 до 10,мяч;
• Для детей: карточки с цифрами, тетрадь, карандаши (синий и красный)
Ход ОД:
- Ребята, я вам предлагаю отгадать загадку.
Где- то фыркает не кошка,
На коротких тонких ножках,
Иглы острые, как нож,
Думаю, что это… (ёж)
– Правильно ребята, а теперь нарисуем ответ с помощью волшебного карандаша, который слушается моего голоса.
– Ребята, прежде чем мы начнем выполнять задание, давайте разомнем наши ручки. (Пальчиковая гимнастика) .
ЁЖИК
(Руки сложены в замок)
Ежик, ежик колкий
Покажи иголки (Поднимаем пальчики не расцепляя рук)
Вот они! Вот они!
Ежик, ежик колкий,
Спрячь свои иголки! (Пальчики опускаем)
Маленький колючий еж,
До чего же ты хорош!
Вот свернулся еж в клубок (пальцы рук сомкнуть в "замок")
Потому что еж продрог (сильно напрячь пальцы и кисти рук)
Лучик ежика коснулся (ослабить напряжение)
Ежик к солнцу потянулся (пальцы выпрямить, ладони сомкнуты, локти разведены в стороны)
Графический диктант
– Волшебный карандаш побывал в ваших тетрадях. Откройте тетради и посмотрите, что вам оставил карандаш? ( Ответы детей: Точка.)
– Возьмите в руки карандаши (девочки- красный, мальчики- синий) и от точки на листе отсчитайте одну клетку вверх, одну клетку вправо, одну клетку вверх, еще одну клетку вправо, одну клетку вверх и одну в право, одну клетку вверх и три клетки вправо, одну клетку вниз, одну клетку вправо, еще одну клетку вниз, и одну клетку вправо, клетку вниз, еще одну клетку вправо и одну вниз и девять клеток влево)
– Что вы нарисовали? (ежа)
- Почему у вас еж разных цветов?
– Где живет ёж?
– А теперь давайте с вами поиграем в игру «Живая неделя». Я возьму карточки с цифрами от 1 до 7 изображением вниз и перемешаю их. Возьмите по карточке и постройтесь по порядку в соответствии с цифрой, указанной на карточке. Вы «превратились в 7 дней недели».
Задача: назвать четные и нечетные цифры, цифровой ряд (предыдущие и последующие ряды) .
Вспомните, что вы можете рассказать о себе и своих «соседях»? (Ответы детей.)
Воспитатель задает вопросы :
– Первый день, как тебя зовут?
– Как зовут второй день недели?
–А третий день недели какой?
–А четверг, какой день недели по счету?
–Кто стоит пятым?
-Что идет после пятницы?
- И седьмой, последний день недели?
- Замечательно! (Воспитатель предлагает поиграть еще раз)
Дидактическая игра «Назови соседа» (Играют с мячом)
- Я вам буду кидать мяч и называть любое число, а вы должны мне назвать соседей этого числа и вернуть (кинуть) мяч обратно.
Рефлексия:
-В какие игры мы с вами играли?
– Какая игра вам понравилась больше всего?
– Что нового узнали?
– Что вызвало у вас затруднение?
Литература:
1. Новикова В. П. Математика в детском саду/В. П. Новикова, Мозаика-Синтез, – 2005.
2. Графические диктанты. Веселые клеточки// И. Васильева, ИПК Парето-Принт, –2010.
3. Краснов Я. Стихи- загадки о животных. М., 2012.
4. Анищенкова Е. С. Пальчиковая гимнастика. М., 2012.
Подготовил : воспитатель Бесчётнова Оксана Владимировна