Лидия Косточкина
Конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста «В гостях у осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности детей
Тема: «В гостях у осени»
Образовательная область «Познавательное развитие»
Возрастная группа: ранний возраст (2 – 3 года)
Разработала: Косточкина Л. К. -воспитатель высшей квалификационной категории
Тема: «В гостях у осени»
Публикация «Конспект образовательной деятельности в группе раннего возраста „В гостях у осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Цель: развивать познавательно – исследовательскую деятельность детей, их познавательные интересы; создать благоприятную атмосферу в процессе совместной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомство детей с основными цветами;
- закрепить представления о диких животных;
- закрепить признаки осени;
- формировать умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
- способствовать развитию словарного запаса детей через игровую деятельность;
- формировать умение отщипывать пластилин, равномерно наносить на поверхность листа бумаги;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, воображение, творческую деятельность ребенка;
- развивать мыслительную активность, любознательность, стремление к экспериментированию;
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность в работе;
- воспитывать чувство отзывчивости, желание помочь;
- воспитывать навыки организованного поведения во время продуктивной деятельности.
Работа над словарем: листопад, листья летят, идет дождь, осенние листья.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей:
- игровой сюрпризный момент – поездка на паровозике в осенний лес;
- использование художественного слова.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД:
- проведение опытнической деятельности;
- приглашение поучаствовать в подвижной игре.
3. Приемы организации практической деятельности детей:
- лепка листьев.
4. Приемы поддержки интереса у детей:
- музыкально – ритмические движения.
5. Приемы оценки и самооценки:
- словесное поощрение, похвала в ходе проведения игр и лепки;
- подчеркивание достижений.
Создание среды для организации и проведения ОД:
- в центре познавательного развития: ноутбук с записью музыки;
- в центре художественно – эстетического развития: мольберт, лист А3 с нарисованным стволом дерева, влажные салфетки, пластилин желтого и красного цвета.
- в центре игры: плоскостные деревья, кленовые листья желтого и красного цвета по числу детей, 2 ведерка: красное и желтое; цветы и бабочки красного, желтого, синего цвет.
Деятельность детей в центрах происходит под руководством воспитателя.
Виды детской деятельности в ОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно – исследовательская.
Музыкальная.
Восприятие художественной литературы.
Продуктивная.
Планируемые результаты:
Личностные: вступает во взаимодействие со сверстниками и взрослыми; инициативен в общении; с удовольствием участвует в познавательной деятельности.
Интеллектуальные: умеет наблюдать, анализировать, делать выводы, решать интеллектуальные и личностные задачи, проявляет познавательный интерес.
Физические: развитие двигательной активности.
Организация ОД: Дети располагаются в центре группы.
ХОД ОД:
I ч. ВВОДНАЯ:
1. Приветствие «Здравствуйте». 30 сек.
2. Постановка проблемной ситуации «Отправляемся в путешествие в осенний лес». 1 мин.
II ч. ОСНОВНАЯ:
1. Чтение стихотворения об осени ребенком 1 мин.
2. Подвижная игра «Листопад» 1 мин.
3. Игра «Собери листочки и разложи по цвету» 30 сек.
4. Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» 30 сек.
5. Дидактическая игра «Посади бабочку на цветок» 1 мин
6. Лепка барельефная «Листики осенние» 3 мин.
7. Подвижная игра «Солнышко и дождик» 1 мин.
8. Возвращение на паровозике в группу 30 сек
III ч. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ:
«Что нового сегодня узнали?» 30 сек
ДЛИТЕЛЬНОСТЬ: 10 мин
Ход игровой ситуации:
I часть ВВОДНАЯ
Организационный момент
Воспитатель. Посмотрите, ребята, сколько пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся, улыбнемся им и друг другу.
Дети здороваются с гостями.
Приветствие «Здравствуйте»
Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.
Здравствуй носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте ребята – здравствуйте!
II часть ОСНОВНАЯ
Воспитатель. Солнышко заглянуло к нам в гости и приглашает нас в путешествие: мы отправляемся в осенний лес. Полюбуемся красотой осени.
А в путешествие мы отправимся на паровозике. (Звучит музыка. Дети выстраиваются за воспитателем «стайкой» и «едут в лес»)Ну вот мы и приехали.
.
Воспитатель. Посмотрите, что вы видите на деревьях?
Дети: Листочки
Воспитатель: Какого цвета листочки на деревьях?
Дети: Желтые, красные.
Воспитатель: Почему листочки желтого и красного цвета?
Дети: Осень наступила.
Арбузов Роман читает стихотворение:
Здравствуй, осень.
Здравствуй, осень.
Хорошо, что к нам пришла.
У тебя мы, осень, спросим:
Что в подарок принесла?
Воспитатель: Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Это время года…
-Несмотря на то, что небо хмурое, то дождик льет, что ветер сильный дует, осень - очень красивое время года!
Воспитатель: Посмотрите, что я сегодня принесла в группу.
Воспитатель показывает красные и желтые кленовые листочки.
Воспитатель: Осенью листья на деревьях меняют цвет с зеленого, на желтый или красный и падают на землю. Кто из вас знает, как это явление называется? (ответ детей) Это осеннее явление природы называется ЛИСТОПАДОМ. Давайте все вместе повторим это слово. (дети повторяют слово)
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть коробочка с листочками. Давайте поиграем с листиками
Подвижная игра «Листопад»
Всем детям раздаются листья из осеннего букета.
Взрослый: Дует легкий осенний ветерок: “У-у-у-у-у-у-у-у” (тихо). Листочки едва шевелятся. Подул сильный ветер: “У-у-у-у-у-у-у-у!” (громко). Заблудились мы в лесу, закричали мы: “АУ!” (Сначала громко, потом тихо). Налетел ветер, и листочки стали опадать.
Листопад, листопад, листья желтые летят. (Дети, у которых желтые листочки бросают их на коврик и приседают).
Дети: Посмотрите, сколько листочков нападало. Помогите мне собрать листочки в ведерки. В ведерко красного цвета соберем красные листочки, в желтое ведерко – желтые.
Дидактическая игра «Собери листочки и разложи по цвету».
Воспитатель: Молодцы! Хорошо поработали, теперь нужно отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы,
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Красивый осенний букет соберём.
(Вертят кистями рук с растопыренными пальцами)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашу лесную полянку – еще цветут осенние цветы, еще бабочки не спрятались до весны. Давайте поможем бабочкам спрятаться.
Посади бабочку на цветок
Перед ребенком разложены цветы (красного, желтого, синего цвета). Отдельно вперемешку лежат бабочки тех же цветов. Воспитатель берёт красную бабочку и сажает на красный цветок, проговаривая свои действия: «Я беру бабочку красного цвета и сажаю на цветок такого же цвета (фото 1). Смотрите, бабочка спряталась, её не видно. Теперь её не увидит и не поймает птичка. Теперь вы посадите остальных бабочек на цветочки таких же цветов, чтобы бабочек не было видно.
Воспитатель: Посмотрите, как грустно деревьям без листиков. Давайте сделаем нашим нарисованным деревьям листики из пластилина. Отрывайте маленькие кусочки, прикладывайте к веточке и прижимайте сверху пальчиком.
Лепка барельефная «Листики осенние»
Дети вытирают руки влажными салфетками
Воспитатель: Осенью часто идут дожди. Потом снова выглядывает солнышко. Давайте поиграем вместе с солнышком.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
1. На слова «Дождь идет!» сделать крышу из рук над своей головой.
2. Выполнять движения, согласуя их со словами песни и подражая воспитателю.
Текст песни:
Смотрит солнышко в окошко.
Светит в нашу комнатку.
Мы захлопаем в ладошки.
Очень рады солнышку!
Мы покружимся немножко.
Очень рады солнышку.
Потанцуем мы немножко.
Очень рады солнышку.
Дождь идет!
Воспитатель: Долго с вами мы гуляли
Много нового узнали
А теперь пора прощаться-
Нам обратно возвращаться.
Садимся в поезд и возвращаемся в детский сад.
(Звучит музыка. Дети выстраиваются за воспитателем «стайкой» и «едут в лес»)Ну вот мы и приехали в детский сад.
Рефлексия.
Воспитатель: Посмотрите, как довольна наше дерево –оно снова нарядное; как довольны бабочки – они спрятались.
III часть ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
Воспитатель: Что нового сегодня вы узнали?
Какое доброе дело сделали?
Кому расскажете об этом дома?