Светлана Зорина
Образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром «Самая хорошая» (разновозрастная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Коммуникация:
формировать (у детей среднего возраста, совершенствовать (у детей старшего возраста) умение согласовывать слова в предложении
совершенствовать диалогическую и повествовательную речь
продолжать учить высказываться на темы из личного опыта
обогащать речь детей прилагательными
2. Художественная литература:
продолжать знакомить детей с творчеством вологодской поэтессы Т. Л. Петуховой
учить детей эмоционально воспринимать содержание художественных произведений
продолжать учить анализировать текст с помощью вопросов и ответов
Публикация «Образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром „Самая хорошая“ (разновозрастная группа)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
3. Художественное творчество:
Средний возраст:
учить располагать изображения цветов на всём листе
развивать навыки выполнения приёмов примакивания, рисования концом кисти и всем ворсом
продолжать учить подбирать нужные цвета для выполнения композиции
Старший возраст:
совершенствовать умение изображать лицо человека, передавать определённое сходство, закреплять последовательность изображения портрета
совершенствовать умение делать набросок простым карандашом и навыки работы восковыми мелками
4. Социализация:
формировать у детей потребность в доброжелательном общении с окружающими
воспитывать чувство любви и привязанности к самому близкому человеку - маме, уметь исправлять свои ошибки, прося прощения
развивать желание заботиться о маме, помогать ей во всех делах по мере своих сил
Предварительная работа.
знакомство с творчеством Т. Л. Петуховой
рассматривание репродукций с портретов женщин – матерей К. С. Петрова – Водкина, Б. М. Кустодиева, А. А. Дейнеки, А. А. Пластова
рисование автопортрета с детьми старшего возраста
рисование цветов с детьми среднего возраста
Материал: книги Т. Л. Петуховой, альбомные листы для детей ст. возраста, квадраты размером 1515 см из бумаги тёплых тонов для детей ср. возраста, восковые мелки, простые карандаши, краски, кисти, баночки с водой, образцы узоров; шкатулка, бумажные сердечки.
Ход занятия.
I. Кто вас, дети, больше любит?
Кто вас нежно так голубит?
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз? /«Мама дорогая»./
И. Косяков «Всё она».
- Мама - самый дорогой человек на свете. От маминой улыбки нам становится светло, радостно, спокойно на душе.
- Если у вас что-то случится, к кому идёте вы за помощью? Если вас кто-то обидит, кто вас пожалеет?
- Послушайте стихотворение вологодской поэтессы Татьяны Петуховой «Мама пожалеет».
/читаю стихотворение/
- Случалось ли с вами так же: вас кто-то обидел, но на улице вы не покажите своих слёз, а перед мамой расплачетесь? Почему так бывает?
/ «Разве может кто суметь,
Лучше мамы пожалеть!»/
- Ребята, а вы всегда бываете добрыми, ласковыми, послушными детьми?
- Послушайте стихотворение Татьяны Леонидовны Петуховой «Мамины слёзы».
/читаю стихотворение/
- Как поступил мальчик по отношению к своей маме?
- Чем он обидел маму? /«Обидел тебя я, родная, словами.»/
Оказывается, человека можно сильно обидеть не только поступком, но и словом.
- Легко ли мальчику было подойти и попросить у мамы прощения?
/«Как нелегко мне теперь подойти,
Как трудно сказать: «Мама, прости!»/
- Простила ли мама сына? Что она сказала? /«Я давно уж простила»/
- Почему она не наказала мальчика, не отругала его?
- Как вы думаете, будет ли он ещё грубить маме?
/«Я маминых слёз никогда не забуду,
И больше грубить никому я не буду»/
- Что может случиться с мамой, если вы будете её огорчать? / она может заболеть /
- А если мама заболеет, что вы будете делать? / заботиться о ней, лечить, жалеть и т. д. /
- Ребята, хотите, я расскажу вам один секрет? Чтобы мама не заболела, ей каждый день надо говорить много хороших и ласковых слов.
Словесная игра «Положи своё слово в шкатулку».
- Посмотрите, ребята, какая у меня есть красивая шкатулочка. А вот здесь лежат маленькие сердечки. На каждое сердечко вы должны назвать ласковое слово о своей маме и положить его в шкатулку.
- Мама - какая? / родная, дорогая, любимая, милая, добрая, ласковая, нежная, заботливая, красивая, хорошая, трудолюбивая, рукодельная, умная, весёлая и т. д. /
- Посмотрите, у нас получилась полная шкатулка замечательных слов о маме.
- Любая мама любит своих детей, какими бы они ни были. Старайтесь слушаться своих мам, не огорчать их. И всегда помогать во всех делах. Пусть ваша помощь будет небольшая. Ведь недаром говорят, что «Маленькое дело лучше большого безделья».
- Расскажите, какую помощь по дому вы можете оказать маме.
- Чем больше вы будете помогать, чем меньше огорчать, тем дольше мама будет молодой, красивой и здоровой.
- Приближается праздник – Международный женский день. В этот день мы будем поздравлять и наших мам.
Физкультминутка «Подарок маме».
Дети выполняют движения, подражая воспитателю, и повторяют за ним словосочетания.
Мамочка, мамуля,
Так тебя люблю я.
Я платок тебе дарю,
Вот как я тебя люблю!
Идут по кругу, взявшись за руки.
Останавливаются, прижимают руки к груди.
Протягивают руки вперёд.
Идут по кругу, взявшись за руки.
II. Детям старшего возраста предлагаю нарисовать портрет своей мамы.
- Начните с карандашного наброска, затем используйте восковые мелки. И помните о том, что глаза ваших мам светятся теплом и нежностью.
С детьми среднего возраста рассмотреть (и убрать) 2 - 3 готовых образца, уточнить композицию узора; показать и уточнить (спрашивая детей, как можно нарисовать цветы; определить (спрашивая детей) последовательность рисования. Предложить детям самим украсить платочек, учитывая цвет элементов.
Работа детей.
- Посмотрите, какие замечательные рисунки у вас получились. Давайте вы подарите их мамам на празднике. И не забывайте, что маму нужно беречь, помогать ей и почаще говорить приятные слова.