Зульфия Равхатовна Мельник
Образовательная деятельность по развитию художественного творчества в второй группе раннего возраста «Бабочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность
по развитию художественного творчества
в 2-ой группе раннего возраста «Малышка».
Тема: «Бабочки»
Цель: Развивать навыки рисования нетрадиционными способами; формировать композиционные навыки.
Задачи:
1. Развивать чувство ритма и композиции, координацию в системе «глаз-рука».
2. Формировать познавательный интерес к изображению природы разными видами искусств (стихи, картины, музыка).
Темочки:
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. ИЗО, творчество
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Темочки
3. Воспитывать у детей аккуратность при работе с красками.
Предварительная работа:
1. Чтение стихотворений о лете, бабочках.
2. Рассматривание иллюстрации, объемных работ «Бабочек».
3. Наблюдение на прогулке за насекомыми.
Словарная работа: туловище, бледные, порхает.
Ход деятельности:
1. Оргмомент
Воспитатель привлекает внимание детей к себе.
Дети размещаются в группе свободно.
Малыши подходят к воспитателю.
-Посмотрите, кто это?
Дети: Бабочка.
2. Мотивация деятельности детей.
- Я сегодня шла в детский сад и увидела что-то удивительное и сказочное. А что, вы угадайте.
- Не птичка, а с крыльями,
Над цветами летает,
Нектар собирает.
- Правильно, ребятки.
- А вы видели бабочек?
Дети: Да.
- Давайте посмотрим картинки о бабочках.
Дети подходят к столу и рассматривают иллюстрации
Рассказ воспитателя по картинкам.
«Лето-картины».
- Ах, какая красивая бабочка! Она собирает нектар с цветка. Прилетели её подруги бабочки-красавицы.
Ребята рассматривают картинки вместе с воспитателем
- Посмотрите: у бабочки есть брюшко, головка, ножки, усики, красивые крылышки.
- Вам понравились бабочки?
-Давайте мы c вами тоже превратимся в бабочек и поиграем.
Дети встают и имитируют движения бабочки.
Физкультминутка.
-Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз - росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела.
Дети: Протирают глаза.
Тянут ручки
Тянут руки вперёд и вверх.
Умываются.
Кружатся на месте.
Наклоняются и приседают.
Машут руками, как крыльями.
- Бабочки полетели, полетели и на полянку прилетели. (Мольберт).
3. Целеполагание.
К нам в группу прилетели бабочки. У них произошло неприятное событие -пролетая мимо зеркала, бабочки увидели, что они совсем блеклые, некрасивые и они очень расстроились.
Дети подходят к столу, где располагаются листы ватмана с нарисованными бабочками.
Поможем бабочкам, сделаем их красивыми?
Дети: Да!
Нам понадобятся краски разного цвета.
4. Осуществление процесса деятельности.
Идё т индивидуальная работа с детьми: показ воспитателя, одобрение, похвала.
Воспитатель показывает, как украсить бабочку.
Воспитатель читает стихотворение во время рисования.
-На лесной полянке чудо-
На цветочках бантики,
Это бабочки расселись
Как цветные фантики.
Дети дорисовывают бабочек, располагаются свободно вокруг стола и рисуют.
5. Подведение итогов деятельности и рефлексия.
Звучит тихая музыка.
Воспитатель в конце деятельности предлагает детям обтереть пальцы салфетками и убрать краски на место.
Дети убирают краски на поднос
Собирает вокруг стола.
-Какие вы молодцы! Какие красивые и радостные бабочки у вас получились.
Как красиво они разлетелись по «цветочной полянке».
Как им нравится летать на нашей полянке!
Подвижная игра «Бабочка».
- Вам нравятся бабочки?
-Да!
Звучит музыка, дети танцуют как бабочки.
- Давайте полетаем как бабочки, покажем как они летают и отдыхают.
Летела бабочка, летела,
Устала, на ладошку села.
Немного посидела, отдохнула,
Расправила крылья и мигом упорхнула.
Сюрприз от «бабочки».
Бабочкам очень понравилось, как вы их украсили и они вам говорят спасибо и дарят сладкое угощение.
Воспитатель раздает детям чупа- чупсы.
Дети давайте все вместе скажем бабочкам спасибо и до свидания.
Дети говорят спасибо, и до свидания бабочкам.