Татьяна Казанцева
Образовательная деятельность по познавательному развитию «Состав числа 5» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с составом числа пять из двух меньших чисел.
Задачи:
• познакомить с составом числа 5, что оно состоит из двух меньших чисел;
• закрепить взаимосвязь между частью и целым, закрепить навыки сложения;
• способствовать формированию навыка устного счёта;
• развивать логическое мышление, внимание, память.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Материалы и оборудование: карточки с двумя полосками (на каждого ребенка, раздаточный материал: 5 яблок, 5 груш (на каждого ребенка, наборное полотно с числовым рядом от 1 до 10, 5 обручей, карточки для игры, ваза с конфетами.
Ход ОД:
Воспитатель:
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет!
- Посчитайте до 10, обратно.
- Посчитайте от 3 до 9, от 5 до 10, от 6 до 1, от 10 до 5.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем с числами
(на доске наборное полотно с числовым рядом от 1 до 10, после выполнения задания дети убирают по одному числу, должно остаться одно число 5)
• Назови число, следующее за числом 9;
• Назови число, которое стоит после 3;
• Назови число, которое стоит перед числом 2;
• Какое число стоит между числами 5 и 7;
• Какое число стоит между числами 1 и 3;
• Какое число стоит между числами 2 и 4;
• Покажите число, сколько яблок я покажу (7)
• Покажите число, сколько апельсинов я покажу (9)
Воспитатель: Ребята, у меня есть для вас загадка. Если вы ее отгадаете, то узнаете с каким числом мы сегодня с вами будем знакомиться.
На руке малышка Лиза
Любит пальчики считать!
У нее, на удивление,
Каждый раз выходит…
(пять)
- Правильно, пять. Да сегодня мы с вами познакомимся с числом пять. Узнаем, как его (5) разложить на два меньших числа, и как из двух меньших получить целое.
Воспитатель: У вас на столах карточки с двумя полосками, на верхнюю полоску слева направо положите 4 груши, а на нижнюю полоску положите 5 яблок. На сколько яблок больше, чем груш?
(на одно)
- Молодцы! Что надо сделать, чтобы яблок и груш было поровну?
(положить на верхнюю полоску 1 грушу или прибавить 1 грушу)
- Сколько прибавили груш, чтобы стало 5 груш?
(одну)
- Уберем одно яблоко, на сколько яблок меньше чем груш?
(одно)
- Что мы сделали, чтобы яблок стало меньше?
(отняли одно яблоко)
- Что надо сделать, чтобы яблок и груш было поровну?
(положить на нижнюю полоску 1 яблоко или прибавить одно яблоко)
- Убираем 2 яблока. На сколько яблок меньше чем груш? Что мы сделали, чтобы яблок стало меньше, чем груш и на сколько?
(2 яблока убрали, осталось 3 яблока, меньше чем груш на 2 штуки)
- Что надо сделать, чтобы яблок и груш было поровну по 5 штук?
(надо прибавить 2 яблока)
Игра «Гаражи и машины»
Ход игры: по группе расставлены таблички с цифрами от 1 до 5. Детям раздаются карточки с картинками машин 1-5. Ребенок должен посчитать машинки на карточке и «поехать» в гараж, обозначенный цифрой по количеству машинок. Игра проводится несколько раз со сменой карточек.
Воспитатель: Молодцы, а теперь порешаем задачки
Задача 1: Мама купила 4 груши и 1 яблоко. Сколько всего фруктов купила мама?
- Что вы сделали? Как узнали?
(к 4 грушам прибавили 1 яблоко)
Задача 2: Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
(к 3 ромашкам прибавили 2 василька)
Задача 3: В вазе лежало 5 конфет, Алена съела 3 конфеты. Сколько конфет осталось в вазе?
- Что вы сделали? Как узнали?
(от 5 конфет отняли 3 конфеты)
Задача 4: У белочки было 5 орешков, бельчонок съел 4 орешка. Сколько орешков осталось у белочки?
Дидактическая игра «Ваза с конфетами»
Ход игры: На столе две вазы, в одной из них пять конфет, воспитатель перекладывает из одной вазы в другую 4 конфеты и спрашивает у детей: «А сколько конфет осталось в вазе?» и т. д.
Воспитатель: Молодцы! С каким числом мы сегодня познакомились?
(ответы детей)