валентина зайцева
Обобщающий интегрированный урок по программе школы развития «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА пос. ДЕРБЫШКИ»
СОВЕТСКОГО РАЙОНА г. КАЗАНИ
ОБОБЩАЮЩИЙ ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО ПРОГРАММЕ
ШКОЛЫ РАЗВИТИЯ «БУРАТИНО»
«Космическое путешествие».
Педагог 2 категории Зайцева В. А.
Педагог 1 категории Калинина Н. Н.
2012 г.
Цель: Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, качеств личности ребенка на занятиях в школе развития «Буратино».
Публикация «Обобщающий интегрированный урок по программе школы развития „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Космос. Все о космосе для детей
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Задачи
Обучающие:
- Формирование мотивации учения, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов, радость творчества.
- Формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации, аналогии).
- Формирование умений планировать свои действия, осуществлять решение в соответствии с заданными правилами и алгоритмами, проверять результат своих действий.
- Учить детей правильно пользоваться существительными и прилагательными.
- Совершенствовать умение детей подбирать и использовать изобразительные техники, соответствующие выразительному образу.
Развивающие :
- Увеличение объема внимания и памяти;
- Развитие речи, умения аргументировать свои высказывания, строить простейшие умозаключения.
- Развитие у детей умения решать занимательные задачи.
- Развитие образного вариативного мышления, фантазии, воображения, творческих способностей.
Воспитывающие:
- Выработка умения целенаправленно владеть волевыми усилиями, устанавливать правильные отношения со сверстниками и взрослыми, видеть себя глазами окружающих.
- Воспитание способности выражать своё отношение к рассматриваемым произведениям искусства, иллюстрациям, работам детей.
- Воспитывать усидчивость, силу воли и терпение.
Оборудование и материалы:
2 Листа А - 2, цветная бумага, цветные вырезки из журналов, клей, ножницы, разноцветные салфетки для рук
Дидактический и наглядный материал.
- Карточки с примерами;
- Карточки с буквами;
- Иллюстрации;
- Детские рисунки и работы; - таблицы: «Занимательные задачи», «Ребусы».
- музыкальные композиции группы «Спайс».
План занятия.
1. Организация начала занятия:
- сообщение темы;
- постановка цели и задач.
2. Актуализация полученных знаний:
- проверка у детей имеющихся знаний и умений.
3. Закрепление старого материала
4. Практическая работа.
4. Итог урока
Ход занятия.
Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправляемся в космическое путешествие, где побываем на неизведанных планетах планетах Математики, Волшебницы речи, планеты Красок, где мы с вами повторим все то, что изучали и узнаем много нового.
Давайте раздлимся на экипажи в и отправимся путь (Дети делятся на 2 команды, выбирают капитанов, название экипажей).
Звучит космическая музыка.
Педагог читает стихотворение:
А сейчас мы с вами дети,
Улетаем на планете.
На носки поднялись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре -
Вот летит ракета ввысь….
И так, мы подлетаем к планете математики, приготовились к посадке… (Детей встречает Хозяйка планеты).
Хозяйка планеты:
-Здравствуйте гости дорогие, зачем пожаловали на нашу планету?
Дети:
- Путешествуем.
Хозяйка планеты:
- А откуда вы?
Дети:
- С Земли.
Хозяйка планеты:
И чем занимались земляне?
Педагог:
- Наши люди с планеты Земля любят учиться, строят города, делают умные машины.
Хозяйка планеты:
- А математику Земляне любят?
Педагог:
Давайте мы сейчас это проверим.
Экипажам читаются математические задачи:
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел.
Два под березой,
Один под осиной,
Сколько их будет
В плетеной корзине? (Три)
На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов,
У кого ответ готов? (Три)
Три яблока.
Одно сорвать
Ручонка так и тянется,
Но прежде надо сосчитать
А сколько же останется? (Два)
Летели утки
Одна впереди,
Одна позади,
Две посередине.
Сколько всего уток? (Четыре)
Три ромашки желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети
Сколько же цветов в букете? (Пять)
Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос
Сколько он грибов принес? (Семь)
На тарелочке семь слив,
Вид их очень уж красив.
Съел четыре сливы Павел,
Сколько мальчик слив оставил? (Три)
А сейчас мы посмотрим, что умеют наши капитаны.
Конкурс капитанов «Реши примеры». (Звучит музыка.).
I.
1.) 6-4=2 2.)4+3=7
5-2=3 2+3=5
3+4=7 6-2=4
2+5=7 4+1=5
II.
Из каких геометрических фигур состоят поросята. (Сколько и какие)
II.
Придумай картинку уз геометрических фигур.
Пока капитаны выполняют свое задание, представители команд тоже делают свое задание.
1). Найди лишнюю фигуру.
2). В течении 3 секунд, запомнить и расположить правильно квадраты на доске.
3).Разделить рисунок тремя линиями на 6 частей
А. Зайцы и лес.
Б. Утята которые все время сорятся
4). Нарисуй чебурашку с закрытыми глазами.
По одному представителю от команды рисуют с закрытыми глазами на доске чебурашку.
Физкультминутка
В лесу.
Собираем детвору
Поиграть в одну игру.
Покажите мне ребята
Как в лесу живут зверята,
Как лисенок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайченок поскакал,
Как волчонок пробегал.
Как еженок и ежиха
Собирают ежевику
Самолеты
Самолеты загудели (вращаем перед грудью руками, согнутыми в локтях)
Самолеты полетели (наклоны в сторону)
На поляну тихо сели (присесть, руки на колени)
Да и снова полетели….
Педагог предлагает детям поиграть в игру «Чей дом скорее соберем».
Хозяйка планеты математики хвалит детей и прощается с ними.
Педагог:
- Теперь садимся в ракету и отправляемся снова в путь. (Звучит космическая музыка).
Педагог:
Ребята мы подлетели к новой планете «Волшебница речи». Для того, чтобы отправиться дальше, нам нужно выполнить несколько заданий.
1.) Отгадай загадки.
Вы столько загадок уже прочитали
И в них интересного много узнали
А в этой шкатулке
Нарядной, цветной
Дружат загадки со сказкой мечтой
Веселый озорной медведь
Мед любит есть
И песни петь
Ик многочисленным друзьям
Он ходит в гости по утрам. (Винни Пух)
Только прыг через порог,
И пошел гулять без ног. (Колобок)
Дом построю из камней
Он надежней и прочней
Я то знаю в этом толк
Ни какой не страшен волк.
А из глины и соломы,
Никогда не строят дома. (Три поросенка)
Что за диво что за чудо
Убежала вся посуда.
К замарашке не вернуться
Кочерга, кастрюля, блюдца.
Это с кем посуда в ссоре
У кого такое горе. (Федора)
Вылечить могу любого
Медведицу, зайку, корову
Волчицу, Барбоса, лисицу,
Жучка, червячка, и птицу.
Всем поможет всегда и везде
Добрых друзей не оставит в беде. (Доктор Айболит)
Таких крокодилов еще поискать
Он добрых хороших не будет кусать.
Он щедрый и проще сказать несравненный,
Ну как догадались? Зовут его (Гена).
2.) Подбери близкие слова.
Прелестный – красивый
Мудрый – умный
Стужа – холод
Хохотать – смеяться
Зной – жара
Подбери противоположные слова
Умный – глупый
Добрый – злой
Смеяться – плакать
Толстый – тонкий
Высокий – низкий
Длинный короткий
Узкий широкий
Игра – танец (Физкультминутка)
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают
Педагог:
- А теперь составим слова: РАКЕТА, ДОМ, МИР.
Дети составляют слова.
Молодцы ребята, теперь отправляемся дальше. (Звучит музыка).
Педагог:
- Ребята, посмотрите какая красивая и разноцветная Планета красок. А встречает нас сама Королева.
- Королева:
- Добро пожаловать на планету красок. Здесь все жители очень любят рисовать. Я вижу, вы прилетели издалека. Расскажите, что вы видели в своем космическом путешествии. (Ответы детей).
Давайте с вами попробуем нарисовать планеты которые мы видели в своем космическом путешествии. Каждая команда выполнит свою работу. Вы можете использовать разные техники изображения. (Живопись, комкование, аппликация).Педагог вместе с детьми вспоминает эти техники.
Для этого нам понадобиться лист бумаги, краски, кисточки,цветная бумага, цветные салфетки, клей, ножницы.
Творческая работа детей.
Королева:
Молодцы! Посмотрите, какие красивые получились у нас композиции. Мне очень понравилось! Давайте еще раз вспомним на каких планетах нам удалось побывать и что вы запомнили.
Ответы детей.
Теперь нам пора прощаться. А вам в путь дорогу собираться. Летим домой. (Звучит музыка)
Подведение итогов.
Награждение команд.
Литература
Занимательная математика. Волина В. В., С. - Петербург, 1996 год.
Халидуллина Р. М., Издательство, 2009 год.
10000 загадок. Издательский Дом «Нева», 2001 год.
По дороге к азбуке. Кислова Т. Р.
Раз ступенька, два ступенька. Петерсон Л. Т.
Веселые ладошки. Лыкова И. А. Издательство Карапуз и дидактика,2007
Изобразительное творчество в детском саду. Занятия в изостудии. Лыкова И. А. Издательство Карапуз и дидактика,2009