Людмила Капитулина
Интегрированный урок «Математические старты»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированный урок по теме :
(математика + физкультура)
Цели: формирование положительной мотивации к изучению математики
Задачи:
Познавательные:
-Развивать и укреплять интерес к математике.
-Мотивировать познавательную и творческую деятельность на основе межпредметных связей, погружении.
- Развивать сообразительность, любознательность, логическое и творческое мышление.
Публикация «Интегрированный урок „Математические старты“» размещена в разделах
Воспитательные:
-Воспитание у учащихся чувства коллективизма и умения сочетать индивидуальную работу с коллективной.
-.Воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, доброжелательных и дружеских отношений.
Коррекционные:
-Снятие физического и психического переутомления, стресса.
Урок предназначен для учащихся 7 классов.
Краткая аннотация.
Урок по типу повторение пройденного материала, на котором отрабатываются навыки решения уравнений, решения простейших задач, примеров на порядок действий.
Специфика урока состоит :
- в интеграции предмета математики и физической культуры;
- в применении активных форм работы;
- в коррекции гиппер - активного поведения;
- в использовании технологии сотрудничества «Учиться вместе – это здорово»
Данный урок спланирован в большей степени на работу командой, по типу соревнований, развития навыков работы в группе. А технологические приемы, спланированные в ходе урока, способствуют развитию познавательной активности школьников, формируют и развивают информационную, коммуникативную компетентность, снимая физическое и психическое переутомление.
Урок проводят учитель математики и физкультуры, объясняя по очереди выполнения заданий. Для того, чтобы выполнить задание по математике нужно преодолеть препятствие – задание по физкультуре.
Урок рассчитан на 45 минут.
1.
Ход урока.
Вступительное слово: учителя математики.
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы предлагаем вам «посоревноваться» с математикой. Вам будут предложены различные задания, при выполнении которых надо не только уметь быстро и правильно считать, но и бегать, прыгать, бросать мяч в баскетбольную корзину. Готовы ли вы к соревнованию?
Математика – это ум!
Математика – это шутки!
Математика – это уверенность!
Одним словом, математика – это ушу.
Но ушу – это борьба, а значит сила.
Поэтому математика – это сила!
Мы бежим быстрее ветра, кто ответит почему?
Коля прыгнул на два метра, кто ответит почему?
Может мостик сделать Шура, нам без нее никак нельзя,
Потому что с физкультурой, мы отличные друзья!
1. Выбор команд. Название. Девиз.
Станция «спортивная».
Участники команд выполняют упражнение «змейка», оббегая препятствие, цепляя по одному игроку. После того, как вся команда соберется, добегают до стола и выполняют задание. Для первой команды – слово «циркуль», для второй – «линейка». Придумать слова используя буквы этих слов. Капитан отдает лист с ответами членам жюри. Бегут к месту старта, чья команда быстрей.
Формируемые умения и навыки:
- оперативного логического мышления;
- переносить знания в новых нестандартных условиях;
- речевые (связанная, логичная речь)
- координация движения, действия по инструкции
Станция «загадочная», (собери пазлы, из открытки).
На оборотной стороне открытки выполняет не сложный рисунок, затем в элементы рисунка помещаются ответы уравнений. Открытка разрезается.
На альбомный листок выкладывается рисунок.
До места выполнения задания, каждый участник должен добежать, выполнив задание «кочки»
Уравнения для фрагментов картинки:
2у + 3у + 15 = 105
2460: 20 + х = 1541
2у + 4у + 40 = 160
170 : 10 + х = 954
(75 – х) + 14 = 49
120 – (х + 52) = 20 2.
Формируемые навыки и умения:
- вычислительные навыки;
- ассоциативное мышление;
- координация движения
Станция «стихотворная».
Команда выполняет задание, данное учителем физкультуры (бросок в кольцо, прежде чем добежать до стала. Где лежит задание. Задача в стихах:
В нашем классе два Ивана,
Две Татьяны, два Степана,
Три Катюши, три Галины,
Пять Андреев, три Полины,
Восемь Львов, четыре Саши,
Шесть Ирин и две Наташи,
И всего один Виталий.
Сколько всех вы насчитали?
Вот отметки по контрольной:
Получили «пять» все Саши,
Ира, Кати и Наташи.
По, четверки – Тани, Гали,
Львы, Полины и Виталий.
Остальные все Иваны,
Все Андреи и Светланы
Получили только «тройки».
А кому остались «двойки»?
Формируемые навыки и умения:
- работы с текстом;
- логическое мышление;
- анализировать;
- оперативность, координация движения, меткость
Станция «фантазийная».
Придумать и наклеить на альбомный лист картину, из геометрических фигур. В конверте лежат: круги, прямоугольники, треугольники, квадраты, трапеции с математическим заданием.
К столу подбегают по одному человеку (выполняя задание учителя по физкультуре, кувырок вперед) и наклеивают по одной фигуре, последний участник команды придумывает название получившейся картине и отдает жюри.
Формируемые навыки и умения:
- работа с плоскими геометрическими фигурами;
- пространственное мышление;
- координация движения
Станция «грибная» .
Команда собирают «грибы» (крышки). А затем выкладывают геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник (использовать не менее 20 крышек)
3.
Формируемые навыки и умения:
- самокоррекции поведения.
В конце каждого конкурса жюри подсчитывает баллы, набранные командами, подводит итоги.
Во время работы жюри ребятам предлагаются блиц вопросы.
Станция «неизвестная»
Ответить на вопросы.
Вопросы
Назови цифру, соответствующую зонам в игре волейбол
Чем отличается интервал от дистанции
Назови упражнение, которое выполняется на время
При выполнении упражнения «6-ный бег», ты пробежал три круга. Сколько это метров
Сколько касаний мяча могут делать игроки при игре в волейбол
Какой норматив включает в себя расстояние 400 – 600 см
Сколько окон в спортивном зале
Задача: В классе 20 учащихся. Эдик забыл форму, Карина – постирала, Анжела – забыла. Сколько человек получат пятерки.
У какого мячика маленький диаметр
Как называется прибор для измерения времени
Назови цифру, соответствующую зоне подачи
Что такое ходьба по диагонали
Какую геометрическую фигуру мы используем в челночном беге
В каком упражнении норматив 180 – 200 см
Правило при расчете на 1-2.
В какой игре используют разметку «круги»
Задача: При подаче мяч ушел в аут, какая команда получила очко.
Как связаны понятия «переход» и «обратный счет»
Сколько скамеек в спортивном зале
Какой предмет используют в судействе
Подведение итогов:
Учитель математики :
Школьные дни –
Быстры они,
К финишу мчаться, как птицы.
Помни всегда,
Что без труда
В учебе побед не добиться.
Помни везде –
Только в труде
Знанья приходят к тебе.
Не позабудь –
Жизненный путь
Нет, не равнина, а горы.
Может сейчас
Здесь, среди нас
Будущих лет Пифагоры!
Вот и подошел к концу наш необычный интегрированный урок.
Нам хотелось бы надеяться, что урок вам понравился.
Предоставляется слово жюри.
Жюри подводит итоги и объявляет победителя, награждение участников.
Разработали и провели урок :
учитель математики Капитулина Л. Б.
учитель физической культуры Смоленская А. В.