Татьяна Дыбова
Нравственая беседа «Если с другом вышел в путь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Развитие умения учащихся вести рассуждение.
2. Формирование умения аргументировать свою точку зрения.
3. Формирование нравственных качеств учащихся : умение дружить, беречь дружбу.
4. Сплочение детского коллектива.
Ход занятия
1. Вводная часть
Ребята. Сегодня мы постараемся разобраться в очень важном вопросе каждого из нас.
А о чем будем говорить, вы узнаете, составив из букв на доске слово (1 ученик составляет слово Дружба).
Мы сегодня узнаем, каким должен быть настоящий друг, познакомимся с 10 законами дружбы.
Звучит звукозапись
Темочки:
песни «Если с другом вышел в путь».
Дети поют 1 куплет.
Итак, в путь!
2. Основная часть
- Я хочу услышать имена ваших друзей.
Чтение стихотворения А. Л. Барто «Требуется друг».
Все живут, не тужат, а со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной».
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной - стану знаменита.
Все пятерки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: «Дружи со мной! Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать».
А девчонка на дыбы! Говорит: «Молчала бы!»
Не вставать же на колени уговаривать подруг.
Напишу я объявление: «Срочно требуется друг».
- Скажите, пожалуйста, почему с некоторыми ребятами многие хотят дружить, а у кого-то совсем нет друга?
От чего это зависит?
Итак, человека мы ценим по его делам и поступкам.
2. А сейчас, я хочу узнать, хорошо ли вы знаете своих друзей.
1. Как зовут твоего друга?
2. Когда у твоего друга день рождения?
3. Какого цвета глаза у твоего друга?
4. Какое любимое занятие у твоего друга?
5. Какое любимое лакомство твоего друга?
6. Приходит ли твой друг к тебе в гости?
7. Приглашал ли тебя в гости твой друг?
8. Помогаете ли вы друг другу?
Ссоритесь ли вы с друзьями?
А почему вы иногда ссоритесь?
3. А сейчас вы послушаете рассказ о двух мальчиках. Написал его Василенко и называется он «Мостик».
Внимательно слушайте, а потом ответите на мой вопрос, почему этот рассказ называется «Мостик».
4. Физкультминутка.
5. Работа с пословицами.
Для друга ничего не жаль.
Старый друг лучше новых двух.
Друга нет, ищи, а нашел, береги.
- Что обозначают эти пословицы?
6. Ученые – психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Выяснилось, что несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание, мнение людей едино в том, что они считают дружбой и дружескими отношениями. Так были определены 10 законов дружбы.
Запомните их и всегда придерживайтесь.
10 законов дружбы
1. Доверять другу.
2. Делиться новостями, успехами или неудачами.
3. Уметь хранить чужие тайны.
4. Радоваться вместе с другом его успехам.
5. Предлагать свою помощь. А не ждать просьбы о помощи.
6. Стараться, чтобы другу было приятно в твоём обществе, не создавать неловких ситуаций.
7. Защищать друга (если кто-то говорит о друге плохо в его отсутствие).
8. Не критиковать друга в присутствии других людей (если чем-то недоволен, сказать другу об этом наедине).
9. Уважать право друга иметь других друзей кроме тебя (не быть навязчивым).
10. Всегда выполнять свои обещания.
- Какие правила вы уже можете выполнять, а какие вам надо научиться выполнять?
Если вы будете выполнять эти правила, то дружба будет крепкой.
Стихотворение А. Барто
Рукавички я забыла
На бульваре — снежный бой.
Здесь и я, само собой!
Ой, что было!
Ой, что было!
Сколько было хохота!
Рукавички я забыла,
Вот что было плохо-то!
Попросила я у Лели
Запасные варежки,
Говорит:— Смеётесь, что ли,
Надо мной, товарищи?
Берегу их три недели,
Чтоб другие их надели!
Вдруг девчонка, лет восьми,
Говорит: — Возьми, возьми. —
И снимает варежку
С вышивкой по краешку.
— Буду левой бить пока!—
Мне кричит издалека.
Снежный бой! Снежный бой!
Здесь и я, само собой!
Все в атаку! Напролом!
Из снежков метелица.
Хорошо, когда теплом
Кто-нибудь поделится.
Чтение последних строк, т. к. они являются главными.
7. Решение проблемных ситуаций:
1. Друг не пришел в д. с. Что ты будешь делать?
2. Вы договорились поиграть, но другу нужно еще помочь маме, что ты сделаешь?
а) Буду играть, и ждать его.
б) Подожду его у него дома.
в) Помогу ему, и вместе пойдем гулять.
3. У друга поломалась игрушка. Как ты поступишь?
а) Дам свою.
б) Не буду огорчаться: попросит у кого нибудь.
8. А теперь вспомним добрую, умную, поучительную сказку «Крошка Енот».
- Чему учит нас эта сказка? (быть добрым)
Правильно. Самое сильное оружие для разрешения ссоры – улыбка.
III. Заключительная часть.
Давайте сейчас улыбнемся друг другу и споем замечательную песню В. Шаинского «Улыбка». (поют)
- Какое у вас настроение? (хорошее)
- Что значит быть настоящим другом?
Берегите ваших друзей и близких.