Лилит Королькова
Конспект игрового занятия «Ферма»
Занятие-игра.
Строительно-конструктивная. «Ферма».
Цель:
Развитие мелкой моторики руки через действия с предметами, пальчиковую гимнастику.
Формировать у детей умение использовать строительный настольный материал, разнообразно действовать с ним. Закрепить ранее полученные знания о ферме.
конструктивную деятельность,.
Задачи:
- Улучшить координацию и точность движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность;
- Улучшить мелкую моторику пальцев, кистей рук;
- Улучшить общую двигательную активность;
Публикация «Конспект игрового занятия „Ферма“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Содействовать нормализации речевой функции;
- Развивать воображение, логическое мышление, произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, творческую активность;
- Создавать эмоционально-комфортную обстановку в общении со сверстниками;
-Воспитывать у детей трудолюбие,
-Желание помочь друг другу,
-Умение видеть пользу от совместного труда.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в группу пришло письмо.
Воспитатель:
дети, давайте его прочтем.
(читает письмо)
В нем говориться о том, что на ферме случился переполох, кто-то перепутал все корма для животных, сломаны загоны, один он не справится и просит помощи у детей.
Дети: соглашаются.
Воспитатель:
что бы убедить его в том, что мы можем ему помочь, мы должны показать какие у нас сильные и ловкие руки и пальчики. Согласны!
Дети: соглашаются.
Пальчиковая гимнастика: Новый дом
Тук-тук-тук, тук-тук-тук!
(Ударяют, чередуя, кулачком о кулачок)
Молоток бери, мой друг!
Мы построим новый дом,
(Ставят рядом ладошки «стены»)
Есть окошко в доме том.
(Складывают указательные пальцы «палочкой», остальные соединяют «крышей»)
Есть ещё одно повыше,
Есть труба вверху на крыше.
(Мизинец отставляют в сторону – труба)
Дом готов, зовё м гостей:
(Показывают оба указательных пальца)
«Проходите поскорей!»
(Делают приглашающий жест рукой)
Дом
Я хочу построить дом,
(Руки над головой «домиком»)
Чтоб окошко было в нём,
(Руки перед глазами, концы пальцев рук сомкнуты в «окошко»)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями)
Рядом чтоб сосна росла.
(Пальцы растопырены, руки тянем вверх.)
Чтоб вокруг забор стоял
(Руки перед собой кольцом, пальцы соединены)
Пёс ворота охранял.
(Одна рука «пёс», мизинец отсоединить от других пальцев)
Солнце было,
(Скрестить кисти рук, пальцы растопырены)
Дождик шёл,
(«Стряхивающие» движения)
И тюльпан в саду расцвёл.
(Предплечья прижаты, пальцы-лепестки смотрят вверх.)
Я в деревне отдыхаю…
Я в деревне отдыхаю,
(Руки на столе ладошками вниз, разводить и соединять пальцы правой руки)
Всех зверей домашних знаю:
(Разводить и соединять пальцы левой руки)
Кролик, лошадь и коза,
(Называя животное, поднимать и удерживать на весу каждый палец правой руки, начиная с большого)
Кот, корова и свинья.
(Поднимать и удерживать на весу оставшиеся пальцы правой руки, а затем левой, начиная с большого)
А еще баран с овцой,
Да верный пес
(Поднимать и удерживать на весу каждый палец левой руки)
Помощник мой.
(Большой палец правой руки поднять вверх, указательный согнуть, остальные вытянуть вперед и прижать друг к другу – «собака»)
Воспитатель:
Молодцы! Пальчики наши готовы к работе.
К тому времени, как мы построим ферму и сделаем загоны, домашние животные будут голодны, поэтому разберем корма, которые все смешались.
Воспитатель вносит емкости, в которых лежат крупы, зерно. Дети садятся за стол, и начинают перебирать.
В ходе работы воспитатель читает стихотворения про животных живущие на ферме.
У моей коровушки
Рыжая головушка,
Теплый, влажный, мягкий нос.
Я ей травушку принес
И водицы два ведра.
Я поглажу ей бока.
Будь коровушка щедра,
Дай парного молока.
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка — серый бок!
Я копытцем постучу.
Если хочешь — прокачу!
Посмотри, как я красива.
Хороши и хвост, и грива.
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка — серый бок
Козочка нам скажет: "Ме-е-е!
Хочется капусты мне!
Листьев сочных пожую –
Молочком вас напою!”
Растолстела наша Хрюшка,
Стала Хрюшка, как кадушка.
Дайте вместо желудей
Хрюшке прыгалки скорей.
Дали прыгалки толстушке —
Раз, два, три, четыре, пять.
Только трудно прыгать Хрюшке —
Лучше в луже полежать.
Говорит овечка: — бе-е!
Хочешь, шерсти дам тебе?
Воспитатель:
Молодцы ребята! Корма для животных готовы.
Как и у всех строителей у нас тоже есть перерыв на отдых, поиграем?
Дети: соглашаются
Игра «Корова мычит»
Дыхательное упражнение – развиваем физиологическое дыхание.
Делаем вдох носом, расширяем рудную клетку, плечи не поднимаем. А выдыхаем через рот и мычим «му-у-у»
(Упражнение повторяется 3 раза)
Физкультминутка
Выполнять движения по тексту.
Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем, потопаем
На лужок зеленый сядем, травочку покушаем,
Осторожно слушаем, не идёт ли волк?
Воспитатель:
отдохнули хорошо! А сейчас начнем строить ферму.
Что нам для этого необходимо?
Дети:
инструменты, строительный материал…
Воспитатель:
Давайте вспомним, какие инструменты мы знаем.
Дети:
-топор, пила, молоток. и т д.
Воспитатель читает стихотворения, а дети имитируют движениями рук работ инструментами
Верно, служит с давних пор
Людям плотницкий топор.
Если хочешь строить дом,
Поработай топором!
Пила распилит все подряд:
Деревья, доски, бревна…
У ней зубов железный ряд –
Блестящих, острых, ровных.
Дерева срезая слой,
Он вперед несется,
Стружка лентой золотой.
За рубанком вьется.
Крутится, вращается,
Нам помочь старается.
Шустрая и верткая,
Звать ее – отверткою
Молоток не знает скуки.
Ну, а вместе с ним и руки.
Настучится молоток,
Прыгнет в шкаф – и на бочок.
Воспитатель вносит строительный материал (бруски, кубы, арки, набор игрушек «Ферма».
Дети сами выбирают строительный материал и методом приставления деталей вплотную друг к другу выстраивают ограду. Если дети забывают оставить место для ворот, воспитатель спрашивает, как же сможет на ферму заехать машина цистерна за молоком.
Помещая животных на ферму, проверяют, достаточно ли высока ограда для коровы, лошади. Дети приходят к выводу о недостаточной высоте забора. Воспитатель показывает образец надстройки забора (куб чередуется с перевернутой аркой, приставляется вплотную друг к другу сверху на ограде из брусков). Дети заканчивают постройку.
Воспитатель задает вопросы о ферме :
Вопросы для активизации игровой деятельности :
Каких животных разводят на ферме?
Кто заботится о них?
Как фермеры заботятся о коровах? Что получают от них?
Как фермеры заботятся о свиньях? Что получают от них?
Как фермеры заботятся о лошадях? Как их используют?
Как фермеры заботятся о птицах? Что получают от них?
Как фермеры заботятся о козах, овцах? Что получают от них?
Зачем на ферме живет пес?
Какие машины помогают фермерам?
Воспитатель предлагает обыграть постройку, и накормить их.
Игра по желанию детей.
Упражнения на листе бумаги"накорми козочек"(дети проводят линию по середине фигурной дорожки от козочек до кормушки)
Итог занятия :
Воспитатель Молодцы ребята! Пока вы строили, фермер просил вам передать посылочку, и слова благодарности за помощь, теперь он спокоен, что у его животных есть новый дом, и они накормлены.
Давайте вспомним, что мы с вами делали:
Пальчиковая гимнастика
«Маленькие помощники»
Мы пилили, мы пилили
(выполняются пилящие движения руками)
Мы рубили, мы рубили,
(выполняются рубящие движения руками)
Громко молотком стучали
(имитация забивания гвоздей)
Свежей краской покрывали.
(плавные движения руками вверх-вниз)
Фермер очень нас хвалил
(хлопки в ладоши)
И печеньем угостил.
(круговые движения по животику)
Воспитатель достает из посылки печенье, и угощает детей!