ЧЕХОВА АННА
Конспект занятия «Ферма для копытных животных»
Цель: Постройка фермы для домашних копытных животных
Задачи:
1. Учить находить название домашних животных по заданному условию.
2. Учить подбирать существительные на заданную букву в начале слова.
3. Продолжать учить работать на интерактивной доске.
4. Развивать фонематический слух.
5. Развивать зрительную память.
6. Развивать логическое мышление.
Ход НОД:
Воспитатель:
Публикация «Конспект занятия „Ферма для копытных животных“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ребята у нас приключилась беда, разрушилась ферма для животных и все животные разбежались, надо найти всех животных живущих на ферме и заново ее построить, а находить мы их будем по подсказкам.
Поможем животным? Найдем их? (ответы детей)
Но нам нужно приготовиться, сделаем упражнение и будем готовы!
Упражнение «Ухо- нос», «Колечко»
1. Задание: Вы видите картинку. Кто на ней изображен? (ответы детей)
надо найти среди наших волшебных кубиков выделенную букву, какую? (ответы детей) и построить из них паровоз. Начинаем!
Выполнение задания.
Воспитатель: Вот и нашли мы первое животное.
2. Задание: Мы искали с вами букву «О», теперь надо найти слово которое бы начиналось на букву «О», подсказка: Это животное которое живет на ферме. Подумайте.
Ответы детей (если необходимо подсказки)
Воспитатель: Вот и второе животное нашли.
Физ. Минутка.
Воспитатель: А теперь нужно чтобы наши глазки отдохнули:
Упражнение «Глазки»
Воспитатель: Надо еще размяться:
Упражнение «Колено-локоть».
3. Задание: Надо составить загадку и отгадать, посмотрите. Давайте начнем!
Составление загадки и отгадывание ее.
Воспитатель: Вот еще животное нашли!
4. Задание: Теперь надо собрать картинку и отгадать, кто на ней изображен.
Воспитатель: А кто первый соберет, поможет мне собрать картинку на доске!
Начинаем собирать.
И еще одно нашли!
Задания закончились, животных мы собрали. Осталось построить ферму! Будем строить?
Постройка фермы.
Воспитатель: Вот и построили ферму, красивую, всем места хватило. А давайте после таких сложных заданий отдохнем?
Упражнение «Путешествие на облака»