Наталья Курлова
НОД по музыке во второй младшей группе «Сказка про мышонка Пи»
▼ Скачать + Заказать документы
Ожидаемые результаты:
- правильно описывают характер музыкального произведения;
- правильно поют слова песни с выражением;
- верно выполняют танцевальные движения;
- правильно ориентируются в пространстве.
Задачи:
- развивать умение детей описывать характер музыкального произведения, правильно произносить слова песни («Речевое развитие»);
Публикация «НОД по музыке во второй младшей группе „Сказка про мышонка Пи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Мышь. Все о мышках для детей
- Работа музыкального руководителя
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- познакомить детей со сказкой про мышонка («Познавательное развитие»);
- развивать умение внимательно слушать музыкальное произведение, развивать эмоциональную отзывчивость, петь интонационно правильно знакомую песню («Художественно- эстетическое развитие»);
- воспитывать культуру общения, умение быть корректным собеседником; эмоционально откликаться на музыку разного характера («Социально-коммуникативное развитие»);
- развитие физических качеств для музыкально – ритмической деятельности и танцевальной, умение ориентироваться в пространстве («Физическое развитие»).
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность педагога Деятельность детей Ожидаемый результат
1. Организационный момент
Включить музыку «Зашагали ножки» Заходят в зал под музыку, встают в круг Сформирован интерес к предстоящей деятельности
2. Основная часть
3 Рефлексия 1)Здороваются по музыкальному
2) Предложить послушать сказку «Сказка про мышонка Пи»
3) Слушание «Медведь» Тиличеевой с последующим обсуждением
-какая музыка по характеру?
4) Пение р. н. песни «Петушок»
5)Оркестр на музыкальных орешках
6) Танец «Чок да чок»
Задать вопросы:
- как называется сказка?
- кого искал мышонок Пи?
- кого он встретил пока искал свою маму? И т. д.
Поют слова распевки
Слушают сказку
Слушают, отвечают на вопросы
Поют слова песни
Играют на музыкальных орешках
Танцуют
Отвечают на вопросы Правильно берут дыхание перед фразой
Размышляют о содержании сказки
Размышляют о характере музыкального произведения, правильно его описывают.
Проявляют эмоциональную отзывчивость во время пения, правильно интонируют её.
Правильно совмещают игру оркестром с танцевальными движениями
Проявляют интерес к танцевальной деятельности, правильно выполняют танцевальные движения
Закрепление пройденного материала на занятии
Формы организации совместной деятельности:
Коммуникативная: вопросы, беседа по содержанию прослушанной музыки и сказки.
Музыкальная деятельность : восприятие музыки «Медведь»; пение «Петушок», музыкально-ритмические движения «Зашагали ножки», танец «Чок да чок», оркестр.
Методы и приё мы:
Практические: музыкальное приветствие; музыкально-ритмические движения «Зашагали ножки».
Наглядные: презентация со сказкой, музыкальные орешки.
Словесные: вопросы, беседа, пояснения, объяснения, рассказ сказки.
Материалы и оборудование: ноутбук, колонки, музыкальные орешки.
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».