Ирина Валентиновна Тестова
НОД во второй младшей группе «Краски весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
итогового интегрированного занятия во
2 младшей группе
Тема: «Какие краски у весны?»
Воспитатель: Тестова И. В.
Основная образовательная область «Познавательное развитие»
Интеграция: «Речевое развитие», «ФЭМП».
Возраст: 3-4 года
Место проведения: группа
Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год.
Задачи:
Образовательные:
1. закреплять умение различать и называть времена года;
Публикация «НОД во второй младшей группе „Краски весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
2. Закреплять названия основных цветов и их оттенков;
3. закреплять понятия «один – много», «высокий – низкий», «Справа – слева», «Вверху – внизу».
Развивающие:
1. развивать внимание и память;
2. Развивать речевую активность детей.
Воспитательные:
1. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в беседе
2. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, организованность, доброжелательность.
Развивающая среда: мольберт, панно, куклы – времена года, деревья, подснежник, дерево, солнце, тучка, травка, кузнечик, лягушка, гусеничка, ручеёк, лопух.
Методические приё мы:
1. Игровой – появление гусенички, кузнечика, лягушки, куклы – времена года.
2. Наглядный – панно с деревом, солнцем, трава, тучка.
3. Словесный – беседа с детьми о времени года весна, повторение времён года и их признаков, беседа по прослушанному тексту, ответы на вопросы.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Проблемная ситуация: познакомиться с любимыми цветами весны
Ход занятия
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети повторяют текст
Здравствуйте - Утром солнышко встаёт выше, выше, выше
Ночью солнышко зайдёт ниже, ниже, ниже
Хорошо, хорошо, солнышко смеётся
И под солнышком всем весело живётся
- Ребята, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними.
I. Организационная часть.
Весна
Апрель
Март
Зима
зимой
Весной
Осенью
летом
осенью
весной
На осень
красный, жёлтый, коричневый
на зиму
ответы
ответы
ответы детей
дети выполняют задания
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Какой был 1 весенний месяц?
- Какое время года было перед весной?
- В какое время года играют в снежки?
- В какое время года тает снег?
- В какое время года с деревьев опадают листья?
- В какое время года можно купаться в речке, озере и загорать?
- А в какое время года, улетают птицы в тёплые края?
- А когда они возвращаются?
-Ребята, смотрите, какие необычные куклы у нас в гостях!
- Как вы думаете, на какое время года похожа эта кукла?
- А какие цвета любит осень?
- А эта кукла, на какое время года похожа?
- Как вы догадались?
- А эта кукла, на какое время года похожа?
- Сегодня, мы с вами узнаем, какие же любимые цвета у весны.
- Ребята, посмотрите, какая полянка. Вам она нравится?
- А давайте сделаем её ещё красивее.
- Прикрепите в середину дерево.
- Справа от дерева прикрепите большую травку
- Слева от дерева маленькую травку
- Над деревом вверху, прикрепите солнышко.
- Над маленькой травкой вверху, прикрепите тучку
- Слева от травки, прикрепите ручеёк
Куклы – времена года
пано
липучки: трава, дерево, ручеёк, солнышко, тучка, лапушок
Про лягушонка, кузнечика, гусеничку
зелёного
зелёного
жёлтого
голубого
зелёный, жёлтый, голубой
дети благодарят за раскраски
прощаются с гостями 2. Основная часть занятия
- Ребята, Весна хочет подарить нам свою весеннюю сказку. Слушайте внимательно и постарайтесь догадаться, какие же самые любимые краски у весны.
- Слушайте внимательно.
«Жила – была гусеничка Люся. Однажды сонная Люся выползла из под сухого листика и увидела: солнышко было яркое, лучистое. Люсе захотелось поползать по стволу дерева. Вдруг, она почувствовала какой – то дивный запах. Люся, поползла поближе и увидела маленькую почку, из которой показались крошечные зелёные листочки. На одном листочке блестела капелька росы. Люся заглянула в неё и увидела себя там, такую же красивую и зелёную, как листики.
Люсе понравилось сидеть на дереве. Сверху ей было видно всё кругом: зелёную травку, голубой ручеёк, голубое облако.
В траве Люся увидела зелёного лягушонка, он играл в прятки с зелёным кузнечиком. Кузнечик прятался за голубой подснежник, а так как листики были зелёного цвета, кузнечика не было видно. А лягушонок прятался за зелёными листьями одуванчика под жёлтый пушистый цветок и его тоже совсем не было видно.
- А можно я тоже с вами поиграю? – спросила гусеничка.
- Ладно, спускайся вниз, прячься…
Когда гусеничка ползла по коричневому дереву, друзья видели её, а когда она сползла, то в пушистой зелёной траве Люсю не смогли найти. Долго играли лягушонок, кузнечик и гусеничка, а потом они сели все вместе на зелёный лопушок, грелись на солнышке и радовались Весне».
- Ребята, вам понравилась сказка?
- А про кого она?
- Какого цвета была гусеничка, лягушонок, кузнечик?
- Какого цвета были листья, трава, лопушок?
- Какого цвета одуванчик и солнце?
- Какого цвета ручеёк, облако и подснежник?
- Ребята, вы догадались, какие любимые цвета у весны?
3. Заключительная часть. Рефлексия.
- Ребята, покажите, вам понравилось занятие?
- Ребята, весна нам с вами подарила новые раскраски с героями сегодняшней сказки.
- Скажите спасибо нашей кукле – весне за подарок.
- Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Липучки: гусеничка, кузнечик, лягушка, жёлтый лист
раскраски