Ася Микитова
НОД во второй младшей группе «Знакомство с музыкальными инструментами»
▼ Скачать + Заказать документы
Нод во второй младшей группе
«Знакомство с музыкальными инструментами»
Программное содержание
Обучающие задачи:
различать тембры музыкальных инструментов;
различать характер музыкального произведения, выполнять соответствующие движения;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные инструменты
- Работа музыкального руководителя
- Темочки
формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, четко произносить или подпевать слова песен.
формировать навыки игры на детских музыкальных инструментах;
Развивающие задачи:
развивать эмоциональную отзывчивость,
развивать чувство ритма, формировать певческий голос и выразительность движений.
воспитывать любовь и интерес к музыке;
Материал к занятию:
Музыкальный инструмент фортепиано;
Музыкальный центр;
Ширма;
3 игрушки (птичка, зайчик, лошадка) и, соответственно им, музыкальные инструменты (ксилофон, бубен, деревянные ложки).
Восприятие музыки (слушание) :
– Вызывать эмоциональный отклик на музыкальный образ.
– Формировать представления о средствах музыкальной выразительности.
Пение,
развитие певческих навыков: обучать певческим навыкам: подпевании,, умении открывать широко рот (работа над звукообразованием).
Музыкально-дидактическая игра :
познакомить со звучанием музыкальных инструментов. Учить определять их на слух.
Музыкально ритмические движения:
– Обучать легким прыжкам под музыку, не касаясь пятками пола.
– Упражнять детей в ритмичном притопывании одной, затем другой ногой, в кружении на шаге.
Ход занятия:
Дети под музыку входят в музыкальный зал и становятся полукругом
Муз. рук: Здравствуйте, ребята! Давайте, поздороваемся друг с другом.
Приветствие: Встанем мы в кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй, правая рука,
Здравствуй, левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй, весь наш дружный круг»
М. р: А что нам нужно делать, что бы мы все были здоровыми?
Дети: Заниматься спортом, делать зарядку по утрам.
М. р: И мы с вами чтобы были здоровыми сейчас сделаем не большую разминку
Музыкальная разминка
М. Р: Ребята, сегодня к нам в гости пришли гости.
Что бы они нам показались, нам надо отгадать загадки.
(Загадки про птичку, зайчика, лошадку)
1. Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это-.(Птицы)
2. Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу, Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,кто же –это (Зайка)
3. Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста ее грива, весела она, игрива.
У нее так шерстка гладка,
Это к нам бежит- (лошадка.)
Дети отгадывают загадки, муз. рук. показывает игрушки.
М. Р. Давайте покажем как птички летают. (бег на носочках)
Ещё как они могут летать?
Дети: высоко и низко.
М. Р: сейчас я проиграю вам мелодию и вы мне покажете,как птички летают. (на высоких нотах-поднимают ручки, на низких опускают ручки и приседают)
М. Р: а вот и наш зайка. Как зайка скачет?
Поставьте мягкие лапки, поднимитесь на носочки, пяточки пола не касаются, будем прыгать легко, как зайчики (показ муз. рук.)
Пьеса «Зайчики» муз. Т. Ломовой.
М. р. а теперь поскачем как лошадки. Как скачет лошадка?
Дети: быстро и может идти медленно.
М. р Мы немножечко устали
Сядем отдохнем.
На стульчики пойдем.
М. р: ребята а теперь мы с вами послушаем музыку и вы мне скажете какое настроение передает музыка. Я вам приготовила вам карточки где нарисованы веселый и грустный зайчики. Если звучит веселая музыка, вы поднимаете веселого зайку. Если грустная музыка –грустного зайку. (Дидактическая игра «Весело грустно»)
М. р. ребята, а вы любите песенки?
Дети: Да.
Сегодня мы покажем нашим гостям зайке, птичке лошадке как мы умеем красиво петь. Они готовы нас послушать.
Но мы чтобы красиво спеть и не навредить своему голосу должны петь не крича, слушать друг друга.
Песня «Зайка».
Ребята, наши гости пришли к нам не с пустыми руками. У каждого гостя есть свой любимый муз. инструмент, а какой вы узнаете этот инструмент по звуку.
(показывает и играет на инструментах, дети называют инструменты)
М. Р. давайте теперь поиграем на наших инструментах. («Ах вы сени, мои сени. Р. Н. М.)
М. Р. Ребята, а что можно делать под веселую музыку?
Дети: танцевать.
И мы с вами сейчас спляшем веселую пляску «Полька»
М. р. ребята, нашим гостям так понравилось, как мы поем, танцуем и играем на инструментах, и они приготовили нам сюрприз. Покажи нам зайка, что вы нам принесли. (Зайка достает большую морковку и дает детям внутри морковки конфеты)
М. Р. ребята вам понравилось наше занятие?.
Что мы делали (ответы детей) с какими инструментами мы с вами познакомились сегодня (ответы детей)
М. р. Теперь нам можно пойти погулять. Наше занятие подошло к концу, давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания! До новых встреч!
Дети под веселую музыку выходят из зала.