Валентина Шуршалова
НОД «Вежливые слова» (ознакомление детей с художественной литературой во второй младшей группе)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:познакомить детей с творчеством Натальи Мигуновой
Задачи:
- Формировать умение слушать произведение в стихотворной форме.
-расширять словарный запас детей (вежливые слова-спасибо,добрый день,благодарю)
-воспитывать навык употребления "вежливых слов" в разных ситуациях.
Ход НОД
Дети сидят полукругом на стульчиках. на книжной полке выставка произведений для детей Натальи Мигуновой.
Публикация «НОД „Вежливые слова“ (ознакомление детей с художественной литературой во второй младшей группе)» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
Воспитатель: Здравствуйте мои ребятки, сегодня я прочитаю очень интересное стихотворение про зверюшек.
Кто-то по лесу ходил
И словечко обронил
только слово не простое
очень вежливое такое.
По дорожке ежик шел
И словечко то нашел :
"Может зайчик пробегал
И спасибо потерял?
Еж пошел искать зайчишку
По дороге встретил мишку:
"Зайку я сейчас видала
И морковкой угощала
Твой дружок морковку взял,
И "Спасибо" мне сказал"
Снова еж пошел искать,
Кто мог слово потерять?
"Здравствуй белочка-резвушка!
Может, ты или подружка
По ветвям густым скакала
И "спасибо"потеряла?"
"Добрый день, колючий еж!
Как здоровье, как живешь?
Важных слов я не теряла, я их мамочке сказала"
Медвежонок,друг. привет!
Сколько зим и сколько лет?
Не терял ты важных слов
Возле сосен и дубов?
"Ты ошибся, дорогой.
Все слова всегда со мной.
Даже:Вас благодарю
Я частенько говорю.
"Ах, лисичка,Добрый вечер!
Очень рад я нашей встрече.
Целый день я все искал.
кто спасибо потерял?
Славный ежик, не грусти,
Ты домой к себе иди
Тот, кто по лесу гулял
И словечко потерял.
Завтра сам к тебе придет, Слово важное возьмет.
-Ребята, какие зверюшки встретились ежику?
Ответы детей.
Воспитатель:А давайте сами будем разными зверюшками и изобразим их.
Физминутка.
(Дети изображают белочку,медвежонка, лисичку)
Воспитатель:Кого первым встретил ежик (показывает игрушку-ежика)
Ответы детей.
Воспитатель: Да, белочку (показывает белочку)Какое слово потеряла белочка? Ответы детей.
Воспитатель: Кому она их сказала?
Ответы детей (маме).
А какое слово говорит часто мишка?
Ответы детей (Вас благодарю).
Воспитатель: Как ежик приветствовал лисичку? (добрый вечер)
-О чем он спросил лисичку?
Ответы детей
Воспитатель:
А что ответила лисичка (Ответы детей.)
Воспитатель: А вы говорите вежливые слова?
Ответы детей.
Воспитатель:правильно, ребята, всегда надо благодарить, а если что вам нужно, обязательно говорите ласково.