Светлана Корзина
НОД. Ознакомление с художественной литературой и развитие речи по сказке «Заюшкина избушка» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять в памяти детей знакомые сказки, научить узнавать их по фрагментам, воспроизводить отрывки.
Продолжать формировать умение отвечать на вопросы, активизировать в речи слова : лубяной, ледяной, развивать память, мышление, интонационную выразительность речи в драматизациях. Воспитывать любовь к сказкам, сочувствие к животным.
Материалы: домик из кубиков, домик из снега (льда, маски лисы, петушка, зайца, ширма;
Публикация «НОД, Ознакомление с художественной литературой и развитие речи по сказке „Заюшкина избушка“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Коса деревянная для петушка, картинки с изображением петуха, зайца, лисы.
Содержание:
1. Организационный момент: - Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.
Давайте поздороваемся и подарим им свои улыбки.
2. Основная часть:
- Ребята, а вы любите сказки?
Какие сказки вы знаете? (ответы детей)
Как вы думаете, из какой сказки эти домики? Как вы догадались? (ответы)
Правильно, дети! А какой же из этих домиков заюшкин? Почему вы так думаете? (ответы)
- А кто помнит, какая избушка была у лисы (ледяная) и что же с ней случилось?
А почему? (ответы)
-А как об избушках говорится в сказке? У зайчика была избушка (лубяная, а у лисички….
(ледяная)
- И что лиса придумала, стала строить новый домик? (ответы детей)
А кто же в сказке помогал зайчику? Как об этом говорится в сказке? (волк гнал - … ит. п.)
Дети. Подойдите, пожалуйста. И возьмите картинки.
- У кого на картинке заяц? Скажите какой зайчик в сказке? Что можно про него сказать?
(добрый, слабый. Грустный. Доверчивый и др)
- А кто скажет, какой в сказке петушок? (смелый, добрый, заботливый, сильный и др)
- А что можно сказать про лису? (хитрая, злая. Обманщица и т. д)
Замечательно, ребята, а сейчас давайте отдохнем и превратимся в зайчиков.
Скачет между травками быстроногий зайчик
Смял своими лапками белый одуванчик
Полетели высоко белые пушинки
Скачет зайчик далеко по лесной тропинке!
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Отдохнули, ребята? Продолжим?
- Кто же все-таки помог зайчику и выгнал лису? (петушок)
- А как он это сделал, мы сейчас покажем, а для этого пройдем в театр, одни превратятся в артистов, а кто-то будет зрителями. (раздаю билеты в театр)
Кто будет лисой? Кто хочет быть петушком? Зайчиком?
Инсценировка: «Сидит зайчик под кустиком и горько плачет. Идет мимо петушок,
Увидел зайчика и спрашивает: Что ты зайчик плачешь? – Да как же мне не плакать. Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла, попросилась она
Ко мне, да меня же из избушки и выгнала(.- Не плачь, заяц! Пойдем я тебе помогу. – Да где,
Уж тебе. Волк гнал – не выгнал, медведь гнал – не выгнал. – А я выгоню! Подошли к избушке.
Петушок как закричит: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи, а ну, лиса,поди вон!
А лиса отвечает: Как выскочу, как выпрыгну! Пойдут клочки по заулочкам! А петушок еще
Громче закричал: то же А лиса: Сейчас, сейчас шубу надеваю. А петушок в третий раз
Закричал: то же) Выпрыгнула лиса в окошко и убежала….
И осталась она без домика. А вам не жалко ее?
А может надо помочь лисе и она сразу станет добрее?
У меня есть волшебные доски. Ребята вы построите для лисы домики?
Какие вы добрые, замечательно! Лиса обрадуется и будет доброй и благодарной.
(работа детей с резиночками «Построим домик для лисички»)