Наталья Трофимова
Конспект НОД в старшей группе по ФЭМП «Цветик — семицветик»
Подготовила: воспитатель высшей кв. категории Трофимова Н. А.
Цель: Развитие памяти, мышления, умения ориентироваться в пространстве и времени, вести счет до десяти.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить счёт в пределах 9, называть смежные числа заданного числа, сравнивать их. Закреплять представление о геометрических фигурах. Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление. Закреплять знания о временных отношениях: днях недели.
Развивающие:
Продолжать развивать пространственное воображение, умение ориентироваться во времени, познавательный интерес;
Публикация «Конспект НОД в старшей группе по ФЭМП „Цветик — семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
развивать восприятие, внимание, умение анализировать и группировать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к математическим занятиям;
• развивать самостоятельность;
• воспитывать стремление оказывать помощь другим;
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, парами.
Образовательные области:
Познавательное развитие (ФЭМП)
Социально – коммуникативное развитие (игровая деятельность)
Речевое развитие (речевая деятельность)
Методические приемы: вопросы, упражнения, игры, задания.
Структура занятия:
1. Вводная часть (1 минута).
2. Основная часть (23 минут). Цель: реализация поставленных задач.
3. Анализ занятия (1 минута).
Оборудование: Карточки с цифрами, цветные карандаши, листочки – прописи, дощечки с цифрами от 1 до 9
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, давайте поздороваемся с гостями. А теперь скажите, вы помните сказку В. Катаева «Цветик – семицветик»? Как вы думаете, нам такой цветок в группе пригодится? Найти его можно в стране «Математика». Для этого нам предстоит выполнить задания. Сколько у Цветика - семицветика лепестков? (7) Вот столько заданий нам и предстоит выполнить. По одному за каждый лепесток.
В круг скорее соберемся (Дети становятся в круг)
И друг другу улыбнемся (Улыбаются друг другу)
Интересна и сильна
Раз, два, три, четыре, пять - (Хлопки под счет)
Будем вместе мы считать. (Маршируют под текст)
Путешествие начнем (Идем в цент круга)
Интересно будет в нем! (Отходят назад руки вверх)
Итак, в путь! На чём мы можем отправиться в путешествие? (ответы детей)
Я предлагаю отправиться путешествовать в страну математики на ковре самолёте, но для начала – разминка. Перед путешествием проверим, готовы ли вы к трудностям (Быстрые ответы на вопросы)
Разминка:
• Виталина, кто находится справа от тебя?
• Женя, кто находится слева от тебя?
• Максим, встань впереди меня.
• Амелия, встань между Пашей и Самирой.
• Вика, встань справа от Вадима.
• Сколько дней в неделе?
• Сколько углов у треугольника?
• Как называется фигура с четырьмя углами?
• Если дорога шире тропинки, то тропинка (уже?
• Если стол выше стула,то стул (ниже?.
• Сколько дней в неделе?
• Назовите выходные дни?
• Какой день следует за понедельником?
• Сколько «глаз» у светофора?
• Сколько хвостов у пяти коров?
• Сколько лап у двух медвежат?
• Сколько ушей у двух мышей?
• Сколько рук у двух ребят?
Садитесь на корточки и закрывайте глаза. Раз,два,три- держись, в математической стране очутись(2 слайд)
1. Воспитатель: Мы попали в загадочный геометрический лес.
Ответьте пожалуйста, из каких фигур состоит наш лес?
Дети: прямоугольник, треугольник, круг, овал.
Воспитатель: Каких фигур больше? Сколько кругов? Сколько треугольников? Молодцы, 1 – й лепесток получайте.
2. Воспитатель: (слайд 3) Заходим в глубину леса. Какие деревья здесь растут? (берёзы и ёлочки)А каких деревьев больше, как узнать? Молодцы,, получайте второй лепесток
3. Воспитатель: (слайд 4)Теперь мы на лесной полянке. На сколько групп мы можем разделить цветы?А теперь нам надо сделать так, чтобы в обеих группах цветов стало поровну. Как мы можем это сделать?
(щелчок, щелчок) Молодцы, получайте третий лепесток!
Предлагаю немного передохнуть!
Физкультминутка «Лети, лепесток!»
Лети, лети, лепесток! (махи руками)
Через запад на восток, (две руки влево - вправо)
Через север, через юг, (обе руки вперёд – назад)
Возвращайся, сделав круг (руки вверху, круговое движение)
Лишь коснёшься ты земли, быть по – моему вели… (руки через сторон на пояс)
4.. Воспитатель: Сейчас нам предстоит перейти через речку. Как вы думаете, из чего сделан мост? (из цыфр) К сожалению, мост разрушен. Как это можно исправить? (разложить цыфры по порядку) Умницы! Вы честно заработали четвёртый лепесток! (Садятся за столы)
5. Воспитатель: (слайд 5)
Посмотрие внимательно на картинку и ответьте на вопросы:
• Сколько геометрических фигур синего цвета?
• Сколько квадратов?
• Сколько больших квадратов?
• На какие группы можно разделить фигуры
(группирование по сходным признакам)
Поздравляю, вы получаете пятый лепесток!
6. Воспитатель: (слайд 6,щелчок после каждого из трёх ответов)
В каждом прямоугольнике есть лишняя фигура. Давайте уточним,
- в прямоугольнике слева какая фигура лишняя?
- в прямоугольнике справа?
- в прямоугольнике снизу?
Вы справились, и шестой лепесток ваш!
7. Воспитатель: У вас на столах листочки, на которых – вот такой рисунок (слайд 9). Справа – костяшки домино с разным количеством предметов, а слева – цыфры. Каждую цыфру надо соединить с соответствующим количеством предметов. (после выполнения работы детьми, щёлкать мышкой для проверки) Вот и седьмой лепесток вы получили. Осталось серединку найти. Встаём в круг.
8. Воспитатель:
Если вы услышите то, что считаете верным, хлопайте, а неправильно – качайте головой.
- утром солнышко встает;
- вечером люди завтракают;
- днем ярко светит луна;
- утром дети идут в детский сад;
- в неделе семь дней;
- после понедельника идет среда;
- всего 6 времен года;
- зима наступает после осени.
Молодцы, ребята!
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
• Длинный - короткий
• Большой - маленький
• Высокий - низкий
• Широкий - узкий
• Толстый - худой
• Далеко - близко
• Вверх - внизу
• Слева - справа
• Один – много
Вот и золотая серединка нашего цветика. А вот и он сам! (слайд 8)
А сейчас присядьте, закройте глаза, возвращаемся из нашего путешествия. (обратный счёт от 10) Открываем глаза.
Воспитатель:
Ребята, а вам понравилось наше путешествие?
Что понравилось больше всего?
С чем вы легко справились?
Что показалось трудным?
Теперь у нас есть в группе свой цветик – семицветик, и когда проводим гостей, загадаем свои желания.