Исина Анжелика
Конспект НОД в средней группе «Методика разучивания подвижной игры «Капельки и тучки»
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА-ДЕТСКИЙ САД № 12
Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми средней группы.
Тема: «Разучивание подвижной игры «Капельки и тучки».
Разработали и провели:
Исина А. Н.
Цель: создать условия для двигательной активности детей в ходе разучивания подвижной игры «Капельки и тучки».
Задачи:
1. Закрепить с детьми признаки весны
2. Способствовать повышению двигательной активности
3. Развивать быстроту реакции, умение ориентироваться на слово
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Методика разучивания подвижной игры „Капельки и тучки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подвижные игры для детей
- Средняя группа
- Темочки
4. развивать умение соотносить цвет капельки с цветом тучи, ориентироваться в пространстве.
5. Воспитывать дружеские отношения
Методы и приемы : беседа, прослушивание аудиозаписи, показ действий.
Оборудование: магнитофон, тучки и капли трех цветов.
Предварительная работа: беседа о весне, ее признаках.
Место проведения: спортзал.
В спортивный зал входит снеговик.
Снеговик: Ох,ох, ох. Как мне грустно. Солнышко греет все сильнее, я начинаю таять. Пора собирать вещи и отправляться на север, где всегда мороз. Я ведь даже не знаю какое время года наступило после зимы. А вы ребята знаете? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, давайте вместе со Снеговиком послушаем приближение весны?
Прослушивание аудиозаписи А. Вивальди «Времена года» «Весна».
Воспитатель: Радостно становится от приближения весны?
Снеговик: И мне стало радостно. Ребята, а расскажите мне, как изменяется природа с приходом весны? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно ребята, солнце светит ярче, тает снег, текут ручьи, распускаются листья, появляются первые цветы, прилетают птицы из теплых краев, появляются облака и первый весенний дождик.
Снеговик: Ух-ты, первый весенний дождик! Я никогда его не видел и не слышал!
Воспитатель: Снеговичок, ребята знают названия многих дождей, вот послушай.
Дети встают в круг. (Динамическая пауза).
Сколько знаем мы дождей (хлопают в ладоши)
Сосчитаем поскорей:
Дождик с ветром, (качают руками над головой)
Дождь грибной, (руки над головой соединить)
Дождик с радугой-дугой, (разводят руки в стороны)
Дождик с солнцем, (руки вперед, растопырив пальцы)
Дождик с градом, (присели, постучали пальчиками по полу)
Дождик с рыжим листопадом. (трут ладошками колени).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете откуда берется дождик? (ответы детей).
Ход игры.
Часть игры. Организационные методические указания.
Сбор детей на игру. Ребята, хотите вместе со Снеговичком
поиграть в игру «Капельки и тучки»?
Создание интереса Капельки и тучки у меня волшебные, они
к игре. разноцветные, каждая капелька живет
в своем домике, возле своей тучки : синие
капельки возле синей тучки, голубые возле
голубой, а фиолетовые возле фиолетовой.
Объяснение правил Дети стоят возле домиков тучек и на слова:
игры. В тучках капельки сидели и из тучек все глядели
(ходят вокруг домика тучки)
На слова: Дождик начинается
Капли разбегаются.
(берут в руки каплю и бегают в рассыпную)
Указания: не толкаться, не кричать)
На слова: Дождик капать перестал
В тучку капельки позвал.
(вернуться к своим тучкам).
Проведение и Делимся на три команды, встаем возле своих
руководство игрой. тучек, беремся за руки, ходим вокруг тучек и
говорим слова, берем капельку и бегаем в
рассыпную, не толкаемся, ищем свою тучку.
(играем три раза, привлекаем Снеговика.
Окончание игры. Вот и закончилась игра. Кто был самым быстрым
Подведение итогов. и ловким? Все капельки нашли свой домик?
Вы сегодня были внимательными, хорошо
запомнили слова, когда бегали не толкались,
не кричали. Молодцы! А вам понравилась игра?
А тебе Снеговичок?