Лилия Геннадьевна Марченкова
Проектная деятельность с детьми подготовительной к школе группы «Скоро в школу! Хочу ли я в школу?»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема проекта : «Скоро в школу!Хочу ли я в школу!»
Участники проекта : Дети, воспитатели, родители, психолог, музыкальный работник, учителя начальных классов.
По содержанию: Социально-личностно - познавательный
По времени проведения: долгосрочный
По характеру контактов: в рамках МБДОУ
Проблема: Школьная дезадаптация
Цель проекта : Помочь детям и родителям в социальной адаптации к школе.
Задачи:
Публикация «Проектная деятельность с детьми подготовительной к школе группы „Скоро в школу! Хочу ли я в школу?“» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Проекты
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2016
1. Разработать комплекс семинаров, собрания, рекомендаций для родителей по формированию школьной готовности детей.
2. Привлечь родителей к созданию предметно – развивающей среды и условий для разнообразной познавательной деятельности детей.
3. Разработать программу коррекционно – развивающих занятий по формированию личностных качеств детей, необходимых для социальной адаптации к школе
Ожидаемые результаты:
• Активная позиция родителей по отношению к своим детям и образовательному процессу.
• Сформированность у детей познавательной активности и учебной мотивации.
• Сформированность личностных качеств
• Положительная динамика показателей психологической и социальной готовности детей к школе
Продукты проекта :
Портфолио детей
I Подготовительный (диагностический) этап – сентябрь
Цель: С помощью диагностик выявить факторы риска среди детей
Задачи:
• Изучение литературы и передового опыта
• Обогащение развивающей среды
• Работа с родителями по введению в проблему и способах её решения.
I Обогащение среды:
1. В уголке для девочек пополнить уголок ряжения различными париками, шиньона-ми, коронами, шарфами, шляпами, сумочками, бусами, пелеринами.
2. Уголок мальчиков пополнить костюмами моряка, полицейского, регулировщика, рыцаря, Бэтмена, черепашек Ниндзя.
3. Театрально – художественный уголок пополнить масками любимых персонажей мультфильмов. А так же бородами, усами, очками, шляпами, накидками, тростями для создания различных образов.
4. Приобретение настольно – печатных игр:
• Что такое хорошо. Что такое плохо
• Профессии
• Зоопарк настроений
• Семья
• Вещи, которые нас окружают
• Лото осторожностей
5. Создание картотеки подвижных игр на развитие и замещение эмоций.
6. Создание уголка настроений (рядом с фото ребёнка каждый смог поставить кар-тинку – схему своего настроения)
Работа с родителями:
1. Проведение родительского собрания на тему «Ваш ребёнок – будущий перво-классник»
План – мероприятия:
• Выступление психолога – «Кризис 6 – 7 лет»
• О плане работы по подготовке детей к школе
• Анкетирование родителей «Мой ребёнок и я»
• Домашнее задания: сочинение на тему «Портрет моего ребёнка»
2. В уголке для родителей помещение следующих советов психолога и педагогов.
• 12 советов построения крепких отношений в семье
• Правила благополучного родителя
3. С помощью родителей:
• приобретение карт России, глобуса, флага России
изготовление игрушечной парты, пошив школьной формы для куклы
• приобретение рабочих тетрадей Колесниковой «Тесты для детей 6 лет»; рабочие тетради Шипициной Л. М. (на формирование я – концепции у девочек и у мальчиков) для работы детей дома с родителями.
II этап (основной) формирующий (октябрь – май)
Цель: Формирование у детей «внутренней позиции школьника»
Задачи:
• Активизация познавательных процессов у детей.
• Формирование коммуникативных умений и навыков, личностных качеств у детей.
• Повышение уровня компетентности родителей в процессе совместной деятельно-сти семьи и детского сада.
Октябрь
Работа с родителями:
1. Проведение мероприятия «Секрет счастливой семьи»
(Родители вместе с детьми выполняли различные задания, семьями соревновались в конкурсах:
- Допиши пословицу
- Дорисуй рисунок
- Напиши как можно больше слов, необходимых для счастья семьи
- Исполнение семьёй танца, игры или представления с участием всех членов семьи
- В конце мероприятия - чаепитие со сладостями от каждой семьи, названными ори-гинальными названиями, производными от фамилии участников)
Цель: Создание радостной атмосферы общения. Привлечение родителей к активно-му участию в жизни группы
2. Выполнение родителями домашних заданий:
- изготовление семьёй аппликации имени своего ребёнка
- изготовление герба семьи с придумыванием девиза семьи
- история фамилии (происхождение)
- изготовление генеалогического древа семьи
Ноябрь
4. Проведение психологом с родителями проблемного семинара (первая часть) на тему: «Умеете ли вы общаться со своим ребёнком?»
Психолог:
- о целях общения взрослых с детьми
- психологическая роль ребёнка в семье
- СДВ и его последствия
- опросник для родителей
- домашнее задание: «Интересные высказывания моего ребёнка и интересные исто-рии про моего ребёнка».
Цель: Развитие педагогического сотрудничества
4. Рекомендации в уголке для родителей:
• О поощрении и наказании.
• 7 «да» и 7 «нет» в воспитании ребёнка.
• Правила общения с конфликтными детьми.
• Ваш ребёнок – непоседа.
• Принципы отношений родителей с детьми.
• Вопросы, которые лучше всего задать ребёнку вечером каждого дня.
5. Домашние задания: (рассказать детям)
• О детстве родителей
• О семейных реликвиях, вещах, фото, передаваемых по наследству
• О любимых игрушках, книжках маленьких мамы и папы (дедушки и бабушки)
Январь
6. Проведение проблемного семинара психологом (часть вторая). Тема: «Семей-ные традиции – это интересно»
Психолог:
- о типах семейного воспитания
- семейные традиции нужны взрослым и детям
- игра «Взрослые и дети»
Цель: Пропагандирование положительного опыта семейных традиций.
Март
1. В уголке родителей помещены:
• Типологический портрет первоклассника
• Что необходимо знать и уметь ребёнку к 1 классу
• Общее и особенное дошкольника и школьника
• Блиц – тренинг для будущих первоклассников
• Словарик первоклассника
2. Анкетирование на тему: «Готов ли Ваш ребёнок к школе?»
III этап - заключительный (май – июнь)
Цель: Оценить реализацию целей и задач проекта
Задачи:
1. Анализ и сравнение данных начальной и итоговой диагностик.
2. Подведение итогов. Выводы.
3. Определение дальнейших перспектив работы с проблемными детьми летом и в школе.
Работа с родителями:
1. Проведение родительского собрания по итогам диагностики готовности детей к школе совместно со всеми участниками проекта (психолог, воспитатели, учителя началь-ных классов)
Цель: Знакомство с учителями. Рекомендации по дальнейшей коррекции.
2. Проведение праздника для родителей.
Оформить выставки:
• Аппликаций имён
• Гербов и девизов семьи
• Генеалогических древ семей
Презентация портфолио детей:
- с собранными рассказами и рисунками детей о:
- себе, семье, друге, детском саде, школе, о своих мечтах;
- с рассказами родителей о своих детях;
- с рассказами воспитателей о своих воспитанниках.
Темы специальных занятий взяли из программ Агафоновой, Князевой, Семенака. Распределено по два специальных занятия в месяц на год. Всего 16 занятий.
Октябрь. 1 .Знакомство с именем.
Цель: формирование положительной самооценки. Примерный ход занятия:
1. Воспитатель рассказывает о том, что обозначает то или иное имя.
2. Дети рассказывают о том, как называют дома их близкие.
3. Игры с именем (придумывание ласковых форм того или иного имени). Особое вни-мание уделяли не популярным, игнорируемым в коллективе
детям. Домашнее задание - изготовление с родителями аппликации с именем. Побе-седовать с родителями, почему и в честь кого ребёнок так назван.
2. 3еркало [1]
Цель: формирование положительной самооценки.
Примерный ход занятия:
1. Воспитатель вспоминает о злом Тролле и сказки Г. Х. Андерсена «Снежная Коро-лева». Осколки зеркала, которого разлетелись по миру, попали людям в сердце и глаза. И многие люди после этого стали в других видеть только плохое.
2. Упражнение «Комплимент», в котором ребята говорят о друг друге, только хоро-шее, называют только положительные качества характера.
Особое внимание воспитатель обращает на не популярных в группе детей.
Параллельно с этими занятиями:
1. ИЗО - рисунок «моя семья».
2. Развитие речи:
а) Составление рассказа «моя семья».
б) Дидактическая игра «узнай по описанию» (во время игры воспитатель обращала внимание на то, что хорошее есть у всех людей. Полностью плохих или хороших людей не бывает. Предлагала детям описать кого-то из не популярных детей).
3. Знакомство с художественной литературой:
1. У. Раджаб «Как пройти к отцу?».
2. Л. Мумин «У нас рабочая семью».
3. В. Куприн «Отцово поле».
4. К. Тангрыкулиева «Совсем, как папа».
5. Сказка Г. X .Андерсена «Снежная Королева», сказка «Гадкий утёнок».
Ноябрь. 3. Занятие «Гусь» [1]
Цель: формирование положительной Я - концепции.
Примерный ход занятия: на примере художественного произведения «Гусь» воспитатель показывает детям, что каждому и человеку, и животному, есть чем гордиться. Дети рассуждают о своих достоинствах и достоинствах своих друзей.
4. Занятие «Мои друзья - мальчики и девочки».
Цель: проблемная беседа на тему: умеем ли мы дружить? Что мешает дружбе? Как сделать так, чтобы не ссориться с друзьями?
ИЗО - рисунок на тему «Портрет моего друга», «Автопортрет»,
Развитие речи - составление рассказов:
а) «О моем друге»
б) «На кого я похож».
Художественная литература:
Я. Аким «Пишу тебе письмо», Л. Толстой «Лев и собачка», В. Осеева «Два товари-ща», Г. Ладонщикова «Дружу С мальчишкой», китайская сказка «Кто умнее, тот сильнее», сказка «Два жадных медвежонка», корейская сказка «Как барсук и куница судились?», Я. Аким «Жадина», В. Осеева «Почему?», М. Пришвин «Как поссорились кошка с собакой».
Игры настольно-печатные: «Фоторобот», «Юный модельер», «Семья»;
Сюжетно-ролевые игры «Семья», «Салон красоты».
«Медведи и пчёлы» (проигрывание в игре эмоции радости - медведи, эмоции гнева - пчёлы).