елена осипова
Конспект НОД в подготовительной группе «Урок здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствование знаний и умений детей по сохранению и укреплению здоровья.
Задачи:
формировать потребности в здоровом образе жизни;
закреплять культурно – гигиенические навыки;
воспитывать нравственно – волевые качества, интерес к сохранению своего здоровья.
Предполагаемый результат:
Воспитанники должны знать:основные понятия здорового образа жизни; значение физических упражнений для укрепления здоровья человека; значение правильного питания;
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Урок здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
правила личной гигиены; важность воздействия профилактических мероприятий на здоровье человека.
Предварительная работа:
1. Разучивание нового комплекса утренней зарядки (музыкальное сопровождение).
2. Подбор музыкального сопровождения.
3. Прохождение блока занятий по теме «Культурно – гигиенические навыки».
4. Отбор иллюстративного материала о гигиене тела человека.
Ход Нод
В. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье.
В. Какого человека можно назвать здоровым? (веселого, подвижного, неболеющего).
с чего начинается ваше утро?
Дети. с умывания, систки зубов.
покажите как:
-чистить зубы;
-мыть руки;
-пользоваться мочалкой;
-умываться;
-обтираться полотенцем;
-стричь ногти;
-чистить одежду;
-гладить белье. Дети показывают.
В. А, еще что мы с вами делаем каждый день с утра? Дети. Зарядку.
В. Ну, тогда подтянись, на разминку становись. (Дети выполняют комплекс утренней зарядки под музыку.)
1. Для начала мы с тобой 2. Руки ставим перед грудью
Повращаем головой В стороны разводим.
Оборот, оборот, Мы разминку делать будем
А потом наоборот. При любой погоде.
3. Крутим мельницу вперё д: 4. Раз, два, три -
Раз, два, три, четыре, пять. Корпус вправо поверни
А потом наоборот И руками помогай
Будем мельницу вращать. Поясницу разминай!
5. Надоело всем сидеть 6. Подтянуть к груди колено
Нам охото повертеть И немного постоять.
Корпусом туда- обратно Научитесь непременно
И полезно и приятно. Равновесие держать.
7. Мы активно отдыхаем- 8. Будем прыгать, как лягушка,
То встаём, то приседаем. Чемпионка- попрыгушка.
Раз, два, три, четыре, пять- За прыжком- другой прыжок,
Вот как надо отдыхать. Выше прыгаем, дружок!
8. Мы все бодрые шагаем
Приговариваем:«ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ, СПАСИБО ЗАРЯДКЕ!»
В. после зарядки, что мы свами делаем? Дети. Завтракаем.
В. Правильно, кушаем. И, сейчас мы свами поиграем в игру: "Полезно, вредно".
Если, я, называю полезный продукт, вы хлопаете в ладоши, если вредный, топаете ногами.
В. а, еще что необходимо делать, чтобы не болеть?
Дети. Гулять на улице, закаляться, заниматься спортом.
В. Правильно, вот сейчас мы с вами сделаем массаж "Неболейка"
Массаж биологически активных зон «Неболейка».
Для профилактики простудных заболеваний (Пикулева)
Чтобы горло не болело,
Мы его погладим смело. (поглаживаем ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)
Чтоб ни кашлять, ни чихать
Надо носик растирать. (растирают крылья носа, указательными пальцами)
Лоб мы тоже разотрём,
Ладошку держим козырьком. (растирающие движения в стороны - вместе)
«Вилку» пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело!
Знаем, знаем – да – да – да! –
Нам простуда не страшна! (потирают ладони друг о друга)
В. Итак, массаж мы сделали, а сейчас физкультура. Строимся в две команды.
Эстафета:"Полоса препятствий".
В. Этот спор пора кончать.
Знают даже дети:
Воздух, спорт и витамины
Всем нужны на свете!
Будьте в дружбе с физкультурой,
Прогоните свою лень, И свое, друзья, здоровье
Укрепляйте каждый день.