Светлана Гнедаш
Конспект занятия «Урок вежливости» в подготовительной группе компенсирующей направленности по нарушению речи
▼ Скачать + Заказать документы
«Урок вежливости»
в подготовительной группе компенсирующей направленности
(нарушение речи) 2 год обучения
Подготовили и провели :
учитель-логопед: Гнедаш С. С.
учитель-логопед: Сержантова Н. И.
Цель: Развитие связной речи.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Урок вежливости“ в подготовительной группе компенсирующей направленности по нарушению речи» размещена в разделах
- Вежливость, волшебные слова. Конспекты занятий
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Развивать грамотную выразительную речь.
2. Развивать любовь к художественной литературе (сказкам, рассказам, стихам).
3. Развитие умения отличать сказки от рассказов.
4. Расширять словарный запас детей.
5. Применять пословицы к ситуациям.
6. Развивать память.
7. Различать прямое и переносное значение слов.
8. Воспитывать вежливость.
Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Ребята, а какие вежливые слова вы знаете? (Ответы детей)
3. Скажите, пожалуйста, какой мы читали рассказ, где мальчик изменился и стал вежливый?
«Волшебное слово». Написала рассказ Валентина Осеева.
- Как звали мальчика в этом рассказе? (Павлик)
- Кто помнит, что вначале случилось с этим мальчиком? (Павлик сел на скамейку к дедушке)
- Какой у них был разговор?
- Ребята, мы когда читали с вами произведение, сразу узнали, что сказал старик Павлику?
- Почему?
- Сначала Павлик с кем встретился? (с Ленкой)
- Что он у неё спросил? И как он у неё спросил?
- Чему Павлик удивился?
- Затем к кому пошёл Павлик? (к бабушке)
- Затем к кому? (к брату)
Чем закончился рассказ? Почему побежал Павлик к старику? Что он хотел ему сказать? Какое у него было настроение?
Ребята, посмотрите на картинку на доске. Мальчик шёл по школе, засмотрелся по сторонам и нечаянно столкнулся с учителем.
Как вы думаете, что сказал мальчик?
- «Извините»
А сейчас я вас попрошу сделать звуковой анализ слова «извините».
Подвижная игра «Пожалуйста»
Слушайте вы взрослого очень все внимательно,
И получится у вас все просто замечательно.
Что это значит?
Я буду давать вам различные задания, а вы должны будете их выполнять, но только если я скажу «пожалуйста». Если я не скажу это волшебное слово, вы просто будете стоить на месте и нечего выполнять не будете. Понятно? Будьте очень внимательны. Попробуем.
Поднимите правую руку пожалуйста и т. д.
Присядьте
Встаньте
Попрыгайте
Улыбнитесь
Покружитесь
Похлопайте в ладоши
Поднимите левую руку
Встаньте на одну ногу
Разведите руки в стороны
Ребята, однажды мы читали с вами сказку Г. Юдина «Свинья в гостях».
- О чем была эта сказка?
- Так можно поступать?
Вспомните, какая пословица была в конце сказки?
«Посади свинью за стол она и ноги на стол»
- Что это значит? (Ответы детей)
Ребята, а если вас мама или бабушка кормит обедом, что вы ей говорите?
Ребята, а какие вы знаете пословицы о вежливости?
«Чтобы радость людям дарить нужно добрым и вежливым быть»
«Вежливость украшает человека»
Что обозначают эти пословицы?
А как вы покажете, что вежливо себя ведёте, если например вы посетили библиотеку? Музей?
Когда мы знакомимся с вежливым человеком, нам очень приятно с ним общаться. А каких вежливых людей вы знаете?
Дети, нам с вами очень понравилось стихотворение Эммы Мошковской «Вежливое слово». Давайте его сейчас вспомним.
(Инсценировка по стихотворению Эммы Мошковской «Вежливое слово».)
Так какие вежливые слова говорили герои?
И вот настало время нам прощаться. Какие слова мы можем сказать друг другу на прощанье?