Довнар Ольга Васильевна
НОД «Скоро в школу мы пойдём» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Скоро в школу
(старший дошкольный возраст)
Цели:
- вызвать у детей интерес к школе;
- рассказать, чем дети там занимаются;
- закрепить знания о школьных принадлежностях;
- упражнять в решении задач;
- развивать логическое мышление, память, внимание;
- воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, говорить, не перебивая;
- развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.
Ход занятия:
- Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу. (Здравствуйте)
Публикация «НОД „Скоро в школу мы пойдём“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Старшая группа
- Школа. Конспекты занятий про школу
- Школа. Скоро в школу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
- Ребята, а я недавно была в стране знаний. Там здороваются по- другому. Хотите, научу! (Да).
Если я хлопну один раз нужно поздороваться друг с другом ладошками, если два раза – пальчиками, три раза – поклониться друг другу. Раз, два, три, начало игры!
- Молодцы!
- Обратите внимание на фотографии. (На мольберте фотографии с первоклассниками).
- Ребята, кто изображён на фотографиях? (Первоклассники)
- А вы знаете, кого называют первоклассниками? (Дети, которые ходили в детский сад, а теперь ушли учиться в школу).
- Какой главный день для первоклассников? Когда они идут в школу(1 сентября)
- Совершенно верно. Все дети 1 сентября идут в школу. Давайте посмотрим, как это происходит. (Демонстрируются слайды «Дети идут в школу»).
После демонстрации задаются вопросы:
- Как одеты дети? (На них школьная форма.)
- Что у них в руках? (Цветы, большие букеты цветов.)
- Кто их сопровождает? (Их провожают родители, близкие, бабушки и дедушки.)
- Кто встречает детей в школе? (Учитель.)
- А вы хотите в школу? (Да.)
- А что бы вы хотели узнать в школе? (Как проходят уроки, что делают на уроках, как надо себя вести в школе)
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие и побывать сегодня школьниками.
- Вы согласны. (Да.)
Но сначала нужно собрать портфель.
(Воспитатель делит детей на 2 команды)
Игра «Собери портфель»
- Я буду вам загадывать загадки, если кто-то из вас догадался и знает ответ, вам необходимо посовещаться со своей командой, и если участники команды согласны с вашим ответом надо найти этот предмет на столе и положить его в портфель.
1. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
(Тетрадь)
2. В этой узенькой коробке
Что угодно для души:
Ручки, ластики, точилка,
И цветные карандаши.
(Пенал)
3. Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.
(Карандаш)
4. Угадай, что за вещица
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она.
Сеет-сеет семена.
Не на поле, не на грядке -
На листах твоей тетрадки.
(Ручка)
5. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой.
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)
6. Эта книга не простая,
По ней буквы изучаю.
(Азбука, букварь)
- Ребята, вы очень внимательные. Вы сложили в портфели всё, что необходимо ученику.
- Теперь вы готовы отправиться в школу.
- Но для того чтобы отправиться нам надо превратиться в школьников.
- Давайте закроем глаза, и проговорим волшебные слова.
Дети закрывают глаза, звучит музыка волшебства-превращения.
- Раз, два, три, (дети кружатся вокруг себя)
- Мы уже ученики (дети открывают глаза)
- Здравствуйте ученики!
- Скажите, как вы узнаёте, что начинается урок? (звенит звонок, он дает сигнал о начале урока)
- А если звонок звенит в конце урока? (это значит, что урок окончен и начинается перемена)
Звенит звонок (начинается урок)
- Присаживайтесь. (Дети садятся на стульчики, расположенные на ковре в ряд)
- Сегодня мы с Вами поговорим об этикете.
- А кто знает, что такое этикет? (Ответы детей)
Этикет - нормы и правила поведения людей в обществе.
- Поскольку вы ученики, вы знаете, как надо вести себя в школе?
И чтоб это проверить, давайте поиграем в игру «Хороший – плохой поступок».
Игра «Хороший – плохой поступок»
Воспитатель заранее готовит сюжетные картинки, связанные с приемлемыми и неприемлемыми взаимоотношениями (в системах взрослый - ребёнок, ребёнок - ребёнок, ребёнок - окружающий мир). Дети рассматривают картинки, и говорят о правильном или неправильном поведении.
- Рассмотрите внимательно картинки и расскажите о людях, изображённых на них, и какие поступки они совершают.
Затем ещё раз проговариваем, как должен и не должен вести себя школьник.
- Очень хорошо, вы все справились.
- Ребята давайте с вами будем делать хорошо, и не будем делать плохо.
Звенит звонок
(Звонок дает сигнал о том, что урок закончен).
- Сейчас перемена, и мы поиграем в игру «Как я чувствую мир»
(учить выражать в речи своё настроение, свои чувства, свое отношение к сверстникам и событиям)
Игра «Как я чувствую мир»
- Дети встаньте в круг, чтобы хорошо видеть и слышать друг друга. Внимательно слушайте своих собеседников, помните: каждый имеет право на собственную точку зрения.
- Я буду произносить начало предложение, а вы должны его продолжить, но начало предложения тоже необходимо повторить.
1. Я чувствую себя счастливым, когда…
2. Я обижаюсь, когда…
3. Я злюсь, когда…
4. Я боюсь, когда…
5. Самое хорошее – это…
6. Самое плохое – это…
7. Я люблю …
8. Когда я вырасту, я стану…
9. Мой любимый праздник…
10. Моя любимая еда …
11. Моё любимое занятие дома…
- Вы, наверное, устали, давайте немного отдохнём и сделаем разминку.
Динамическая пауза «Разминка».
- Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге - ге! Нагнулись ниже,
Потянулись к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Руки вниз и так стоять.
Носом глубоко дышать.
Звенит звонок (начинается урок).
(Урок математики).
- Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
В класс скорее заходите
И за парты все садитесь. (Проходят за столы, садятся).
Проверяю осанку детей с помощью стихотворения
Это что за старички?
Изогнулись, как крючки?
Ну-ка, выпрямите плечи!
Сразу станет всем вам легче.
Головы выше поднимите,
На парте не лежите.
Парта это не кровать.
И на ней не надо спать.
Сели прямо, ноги вместе.
Примите позу первоклассника.
Можно начинать.
Будем мы сейчас заданье выполнять.
- Послушайте задачи и постарайтесь правильно ответить. Только будьте внимательны некоторые задачи с хитринкой.
(Кто отгадал, поднимает руку)
1. Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел,
Два – под березой,
Один – у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине? (3).
2. Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
3. На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Две матрешки, Буратино.
И веселый Чиполино.
Помогите Танюшке.
Сосчитать игрушки (4).
4. Едет тележка: два колеса впереди,
Два – сзади, два – слева, два – справа.
Сколько всего колес(4)
5. У мамы есть кот Пушок,
Дочка Даша и собачка Шарик.
Сколько детей у мамы? (1)
- Молодцы! Все задачи решили.
- А теперь выполним ещё одно задание. «Сравни числа»
- Дети, давайте вспомним, какие математические знаки сравнения вы знаете (<, >, =).
Раздаю карточки.
- Перед вами карточки с числами, между ними необходимо правильно расставить знаки сравнения.
(При выполнения задания воспитатель смотрит, как дети сделали, при необходимости помогает, просит прочитать запись).
- Молодцы! И с этим заданием справились.
Звенит звонок.
- Вот и закончился урок,
- Как хорошо у вас получилось. (Дети встают из-за парт)
- Ребята, вы старательные, внимательные и прилежные ученики.
- Но наше пребывание в школе заканчивается.
- Нам пора возвращаться в детский сад.
Подходите ко мне.
- Для того чтобы вернуться мы должны превратиться опять в дошколят:
(закрываем глаза и проговариваем волшебные слова)
- Раз, два, три, четыре, пять (дети кружатся вокруг себя)
Дошколята мы опять, (дети открывают глаза)
- Вот и снова мы в детском саду.
- Но в детском саду мы тоже играем в школу. Вы все знаете, что в школе детям задают домашнее задание. И вам как будущим школьникам было дано домашнее задание.
- Сейчас мы проверим, как вы его выполнили.
- Сейчас каждый из вас подарит подарок другу и скажет добрые слова.
Дети дарят подарки
- Ребята, правда, здорово, получать подарки от своих друзей. (Да.)
- Ребята мы все друзья, поскольку знаем друг друга уже давно. Можно даже сказать, что мы семья. И у нашей семьи есть девиз. Давайте его произнесём:
ВОТ ТЕПЕРЬ МЫ ВСЕ ДРУЗЬЯ ВМЕСТЕ – ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ.
Итог:
- Вот и закончилась наше путешествие.
- Ребята скажите, вам понравилось путешествие? (Ответы детей)
- Какие задания вам понравились больше всего? (Ответы детей)
- А мне больше всего понравилось, как вы сегодня все дружно, активно работали.
Молодцы! Спасибо!
Дети прощаются с гостями.