Елена Осипова
Конспект НОД с применением ИКТ и мнемотехники «Ёжик в гостях у детей» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа:группа общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» (музыкальная деятельность)
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Виды детской деятельности: музыкальная, двигательная, игровая, коммуникативная
Публикация «Конспект НОД с применением ИКТ и мнемотехники „Ёжик в гостях у детей“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Средняя группа
- Темочки
Средства ИКТ: Проектор, мультимедийная доска, ноутбук; музыкально-дидактическая игра в мультимедийном варианте для развития ритмического восприятия «Веселые музыканты»; осенние картинки для песни (технология мнемотехники).
Программное содержание:
Цель занятия: развитие музыкальных и творческих способностей детей (с учётом возможностей каждого ребёнка и ребенка-инвалида) посредством различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
• Обучающие:
- познакомить с новым произведением Д. Кабалевского «Ёжик», учить внимательно слушать музыкальные произведения до конца;
- определять характер музыки и средства музыкальной выразительности;
- передавать в пении характер песни;
- закрепить навыки приёмов игры на музыкальных инструментах;
- закрепить навыки танцевальных движений и умения применять их в танце : движение рук на сильную долю, кружение в парах, приставной шаг вправо и влево, сужение и расширение круга;
• Развивающие:
- развивать звуковысотный слух, чувства ритма, памяти;
- развивать активный словарный запас;
- развивать координацию движения и умение ориентироваться в пространстве;
- развивать артикуляционный аппарат;
- развивать коммуникативные способности
• Воспитательные:
- воспитывать у детей устойчивый интерес к музыке и отзывчивость на музыкальные произведения разного жанра;
- воспитывать дружеское отношение детей в коллективе
Музыкальный репертуар:
- Вход в зал - музыкально-ритмическое упражнение под песню «Часики»
- Упражнение-приветствие «Мы начнём» Е. В. Кислицыной
- Восприятие музыки. Слушание пьесы «Ёжик» Д. Б. Кабалевского
- Дыхательное упражнение «Осенние листья»
- Распевание «Маленький ёжик»
- Исполнение песни «Осень к нам пришла» (Тише, тише, тишина) Слова и музыка: Е. Скрипкина
- Игра на детских музыкальных инструментах «Веселые музыканты»
- Выход на полянку – музыкально-ритмическое упражнение с листочками
- Танец «Грибочки»
- Выход из зала - песня «Паровоз-букашка»
Материал и оборудование:
«Спокойная зона» музыкального зала оформлена под осенний лес (для восприятия музыки и пения).
Техническое оснащение: мультимедийный экран, ноутбук, фортепиано
Детские музыкальные инструменты (ложки, бубенцы. Колокольчики); игрушка Ёжик; листья для танца; корзинка для листьев; мнемотаблицы к песне «Осень к нам пришла»; шапочки грибочков и корзины для танца.
Предварительная работа:
Разучивание песни «Осень к нам пришла»; знакомство с музыкальными инструментами (колокольчики, бубенцы, ложки, треугольник) и приемами игры на них; разучивание движений танца «Грибочки».
Ход НОД:
1. Организационный момент. Музыкальное приветствие.
Дети входят в зал под песню «Часики» (из мультфильма «Фиксики») и выполняют музыкально-ритмические упражнения:
- сгибание рук в локте поочередно на сильную долю (образуют круг);
- маленькими шагами идут в середину, образовывая маленький круг и обратно в большой круг;
- приставной шаг вправо;
- приставной шаг влево;
- на проигрыш качают головой.
Упражнение-приветствие «Мы начнём»
1. Муз. рук: (стоя на месте)
Рада видеть вас, друзья,
На занятии у себя.
Добрый день!
Дети: Добрый день!
Заниматься нам не лень.
Проигрыш – пружинка
2. Муз. рук:
Мы по кругу все пойдём,
Хоровод мы заведем.
Заведем?
Дети: Заведем, и по кругу все пойдём.
Проигрыш: идём по кругу, взявшись за руки.
3. Муз. рук:
Вы готовы начинать:
Песни петь и танцевать?
Так начнём?
Дети: Да, начнём!
И покружимся вдвоём…
Проигрыш: кружатся парами.
4. Муз. рук:
Вот поехал паровоз-
Он вагончики повёз.
Что повёз?
Дети: Что повёз?
Он вагончики повёз.
Проигрыш: паровозик едет (парами друг за другом)
5. Муз. рук:
Рада видеть вас, друзья,
На занятии у себя.
Добрый день!
Дети: Добрый день!
Заниматься нам не лень.
Проигрыш: садятся на стульчики.
2. Основная
«Спокойная зона» музыкального зала (для восприятия музыки и пения) оформлена под осенний лес
Муз. руководитель: Ребята, посмотрите, мы попали в осенний лес
Ребята, а вы любите осень? А какая она?
(ответы детей : красивая, нарядная, золотая, дождливая)
Муз. руководитель: Ребята, слышите, в нашем осеннем лесу звучит музыка, она нам хочет что-то рассказать
Слушание пьесы «Ёжик» Д. Б. Кабалевского
Муз. руководитель: Ребята, какая эта музыка: быстрая или медленная? Грустная или веселая? Плавная или отрывистая, как иголочки?
Это произведение написал композитор Дмитрий Борисович Кабалевский (портрет на экране, давайте вместе повторим имя композитора. Послушаем ещё раз и подумаем какое животное хотел изобразить композитор в этой музыке
Дети: Пьеса называется «Ёжик»
Муз. руководитель: Как вы думаете, почему именно «Ёжик», а не «Птичка» или «Медведь»?
Дети: Потому, что мелодия отрывистая, колкая, как иголки у ёжика.
Муз. руководитель: Правильно, мелодия похожа на самого ёжика, звуки отрывистые, колкие, резкие. Музыка может не только выражать настроения и чувства, но и изображать кого-нибудь. В этой пьесе Дмитрий Борисович Кабалевский изобразил ёжика.
Муз. руководитель: Ребята, смотрите под пенечком за листочком кто-то спрятался. Так это же ёжик
(обращаю внимание детей на ёжика, который сидит около пенёчка)
Ёжик : (М. Р. берет в руки игрушку Ежика) Здравствуйте, ребята.
Муз. руководитель: Здравствуй, ёжик, что-то ты какой –то грустный
Ёжик : Скучно мне, листики упали с деревьев, птицы улетели, скоро зима
Муз. руководитель: Ребята, а что мы можем сделать, чтобы помочь ежику?
Ответы детей : пожалеть, унести в детский сад, развеселить
Муз. руководитель: Давайте, чтобы ежик повеселел, споем ему песенку. Перед началом пения поиграем в игру со звуками. Будем стараться все звуки проговаривать чисто и звонко, а наши руки нам помогут
Дыхательное упражнение «Осенние листья»
Осенние листочки
На дереве висят,
Как только ветер дунет
Они зашелестят.
Подняв руки вверх, взмахивают кистями рук и произносят звук «ш»
А ветерок рассердиться
И дунет посильней
На продолжительным выдохе произносят звук «ф»
А ветки закачаются
Быстрей, быстрей, быстрей.
Качают поднятыми руками и глиссандируют звук «а» то вверх, то вниз.
Потом начнется листопад
Листочки на землю летят
Постепенно опускают руки вниз, четко произнося звук «п»
Муз. руководитель: Молодцы, у вас очень хорошо получилось, четко, дружно.
А теперь изобразим ёжика ( поют припев: «Фуф-ты, фуф-ты….»
Распевание «Маленький ёжик»
( предлагаю спеть припев разными голосами: грустно, спокойно, весело)
Муз. руководитель: Ёжик повеселел и говорит нам спасибо. А сейчас я сыграю вам музыку, а вы постарайтесь догадаться как называется эта песенка.
Звучит вступление к песне «Осень к нам пришла» (Тише, тише, тишина)
Ответы детей
Муз. руководитель: Правильно. Нам она хорошо знакома. Давайте ее споем. Петь будем звонко, слушая друг друга, правильно пропевая окончания музыкальных фраз. А вспомнить слова нам помогут осенние картинки (приём мнемотехники). А изобразить дождик поможет музыкальный инструмент, подскажите какой? ( дети выбирают из предложенных: ложки, треугольник, барабан)
Исполнение песни «Осень к нам пришла» (Тише, тише, тишина)
Муз. руководитель: Молодцы, вы постарались и хорошо спели песенку. Смотрите и ежик повеселел. Я предлагаю для ёжика сыграть веселую музыку на музыкальных инструментах и помогут нам веселые музыканты. Будьте внимательны, смотрите какой инструмент играет.
Игра на детских-музыкальных инструментах
музыкально-дидактическая игра «Веселые музыканты»
(дети выбирают сами, на каком инструменте они будут играть:
колокольчики, бубенцы, ложки)
Муз. руководитель: Молодцы у нас получилось очень красивое исполнение и нашему ежику очень понравилось. Мы играли дружно, все вместе, как называется такое исполнение?
Дети: оркестр
Муз. руководитель: Предлагаю взять листочки и вместе с Ежиком отправиться на полянку
Музыкально-ритмическое упражнение с листочками
(кладут листочки в корзину)
Муз. руководитель: Ребята, смотрите на нашей полянке выросли грибочки
Танец «Грибочки»
Муз. руководитель: Ёжик, тебе понравился наш танец?
Ёжик : Молодцы, ребята, мне ваш танец очень понравился, спасибо. Я очень рад, что попал к вам в детский сад
3. Рефлексия (дети с музыкальным руководителем берутся за руки и образуют круг)
Муз. руководитель:
«Мы и пели, танцевали
И нисколько не устали.
Скоро в зал придем опять.
Будем петь и танцевать»
Ребята, подходит к концу наша встреча с ёжиком. А вам понравилось в осеннем лесу? Что понравилось больше всего? Какую новую музыку мы слушали? Как она называется? Кто написал эту музыку? У вас хорошее настроение? Давайте возьмём наше хорошее настроение в ладошку и подарим его ёжику (дуем). А ёжик приготовил вам в подарок свой портрет. Просит вас, чтобы вы раскрасили его в группе. До свидания! Под песню «Паровоз-букашка» уезжают в группу, изображая паровозик.
Занятие закончено