Христенкова Елена
НОД «Путешествие в мир природы» по мотивам сказки В. Бианки «Как муравьишка домой спешил» с детьми 6–7 лет с нарушениями речи
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Совершенствовать умение пересказывать произведение с использованием пространственно-временной модели, закреплять умение ориентироваться в звуковой системе языка
Задачи: - Коррекционно-образовательные:
• закреплять умение составлять, распространенные и сложные предложения;
• закреплять знания детей по теме «Насекомые»;
• совершенствовать умение отвечать на вопросы, используя навыки объяснительной речи;
• продолжать учить поэтапному пересказу произведения;
• закрепление знаний глагольного словаря;
• закрепление умения обобщать предметы.
- Коррекционно-развивающие:
Публикация «НОД „Путешествие в мир природы“ по мотивам сказки В, Бианки „Как муравьишка домой спешил“ с детьми 6–7 лет с нарушениями речи» размещена в разделах
- Бианки В. В.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Муравьи. Все о муравьях для детей
- Муравьи. Конспекты занятий
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Экология, экологическое воспитание, природа
- «Как муравьишка домой спешил», Бианки В.
- Темочки
• развивать словесно-логическое мышление;
• развивать слуховое восприятие;
• развивать зрительную память;
• развивать мелкую и общую моторику.
- Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать любовь и умение видеть красоту природы;
• воспитывать интерес к произведениям русских писателей;
• закреплять представления о взаимопомощи, дружеских отношениях друг к
другу;
• продолжать формировать умения работать группой.
Предварительная работа:
Изучение лексической темы «Насекомые» в подгруппах с учителем- логопедом и воспитателями. Чтение сказки В. Бианки «Как муравьишка домой спешил». Наблюдение за насекомыми на прогулках. Рисование насекомых в природе с воспитателями.
Оборудование:
Набор сюжетных картинок по сказке В. Бианки «Как муравьишка домой спешил».
Предметные картинки: насекомых, пресмыкающихся, морских обитателей, птиц
Диск со звуками насекомых.
Дидактическое пособие «Волшебная коробочка»
Набор насекомых
Модель - иллюстрация к сказке
Начало деятельности:
I Организационный момент
Друг на друга посмотрели,
Крепко за руки взялись.
Влево - вправо повернулись И друг другу улыбнулись
И подарили свои улыбки гостям
Ребята а вы любите путешествовать?
Давайте отправимся в удивительный мир природы.
II Дидактическая игра: «4й лишний»
Птицы + насекомое Пресмыкающиеся + насекомое Морские обитатели + насекомое
III Словарная работа
Обобщение
Назовите предметы изображенные на картинке одним словом.
IV Дидактическая игра: «Волшебная коробочка»
А сейчас мы с вами поиграем. Каждый из вас должен достать насекомого, назвать и описать его.
- Я достал из «Волшебной коробочки» бабочку. Она ярко окрашена, очень похожа на цветок, среднего размера, маскируется на цветочных полянах
V Сенсорно-моторная пауза
Прислушайтесь! Слышите! Какие-то звуки.
Угадайте и назовите насекомое:
- Я услышала, как звенит комар.
- Я услышал, как жужжит муха.
- Ой, взгляните ребята! К нам на поляну выползла гусеница. Давайте с ней поиграем!
Гимнастика. Выполнение движений со словами:
Гусеничка, гусеничка Бабочкина дочка.
По деревьям ползает.
Кушает листочки.
-Ам, ам, ам,ам. Поела.
Спать захотела.
Проснулась, встрепенулась.
Бабочкой обернулась.
VI Чтение стихотворений
Наши дети выучили стихи о насекомых, и сейчас они их прочитают:
«Когда в душистом сосняке Присядешь летом на пеньке,
Внимательно вглядись вокруг - Ты многое заметишь друг!
Личинку тащит муравей,
Спешит куда-то меж корней Большой сосны. На толстый сук Уселся золотистый жук.
Порхает легкий мотылёк,
Пьет хоботком душистый сок,
И собирает мед пчела.
Все заняты, у всех дела!
Мой друг, внимательно вглядись,
Волшебную увидишь жизнь».
VII Образование родственных слов
А какую сказку мы с вами читали?
- «Как муравьишка домой спешил»
- Назовите автора сказки?
- В. Бианки
- А кто главный герой?
- Муравей. А вот и он.
- Давайте подберем родственные слова! (муравейник, муравьи, муравьед, муравьишка, муравьиха, муравьиные и т. д.)
Хорошо! Молодцы!
VIII Пересказ сказки
А теперь муравей зовёт нас к себе в сказку. Давайте на модели иллюстрации к сказке вспомним некоторые моменты истории.
Я начну, а вы продолжите:
- Муравьишка летел на листике, который упал на землю и в этот момент, он ушиб себе ножки. Ему нужен помощник.
- Первой помогла муравью гусеница-землемер.
А теперь проиллюстрируем нашу сказку картинками и восстановим её по сюжету.
Выставляются поочередно все сюжетные картинки.
Утро. День - Вечер - Ночь.
IX Глагольный словарь
А смог ли муравей один добраться домой?
Кто ему помогал?
- Нет не смог, т. к. у него болели ножки.
- Помогали ему насекомые? А как они ему помогали, какими действиями?
- Они бежали, скользили, прыгали, скакали, ползли, летели.
X Работа с пословицами-поговорками
Дружные оказались обитатели. Насекомые проявили взаимопомощь по отношению к муравью. Мы с вами тоже дружные и знаем много пословиц о дружбе. Давайте встанем в круг и поделимся друг с другом пословицами
Хорошо!
XI Итог деятельности
А ещё мы с вами выучили танец «дружбы», который сейчас покажем нашим гостям.
Вот наше путешествие в удивительный мир природы завершилось на сегодня. Но дружить с насекомыми мы будем и дальше, будем за ними наблюдать и оберегать