Владилена Деньдобренко
НОД по лексической теме «Посуда» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №102 комбинированного вида
Невского района Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности с воспитаниками подготовительной группы "Посуда"
Составитель:
В. Б. Деньдобренко
учитель-логопед
высшей квалификационной
категории
Санкт-Петербург
2019
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Используемые технологии, методы и приё мы: игровые, ИКТ(mimio, проектная деятельность, психогимнастика, моделирование, экспериментирование, здоровьесберегающие технологии, логоритмика, визуализация, личностно-ориентированные, мнемотехника, элементы сказкотерапии.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, слоговое чтение, двигательная.
Цель : развивать и обобщать словарный запас по лексической теме «Посуда» и ее назначению.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи :
-Развивать зрительное восприятие
-Развивать наглядно-действенное мышление, воображение, внимание, память
-Совершенствовать навык умения сравнивать предметы
-Развивать диафрагмально-брюшное дыхание
-Развивать артикуляционную, пальчиковую и общую моторику
-Закреплять навык употребления простых и сложных предлогов: в, на, под, за, из-за, около…
-Совершенствовать навык согласования числительных с существительными.
-Совершенствовать навык согласования прилагательных с существительными
-Совершенствовать представления о материалах, из которых сделана посуда
-Совершенствовать умение отвечать на вопросы полным предложением
Коррекционно- развивающие задачи:
-Развивать зрительное и слуховое внимание
-Развивать наглядно-действенное мышление, воображение, внимание
-Развивать ориентировку в пространстве (закреплять понятия «право», «лево»)
-Развивать артикуляционную, пальчиковую и общую моторику
- Развивать фонематические процессы
-Автоматизировать навыки правильного звукопроизношения
-Развивать функции словоизменения и словообразования
-Развивать связную речь
-Учить работе со схемой
Воспитательные задачи :
-Воспитывать чувство сострадания, взаимопомощи.
-Воспитывать умение договариваться друг с другом. Формировать эстетический вкус, аккуратность.
Методическое обеспечение :
-мультимедийное оборудование (экран + проектор + ноутбук)
-презентация «Посуда»
-музыкальное сопровождение первого слайда и озвученные задания для обучающихся в игровой форме
-разрезные картинки
- палочки Кюизинера
- магниты красного, синего и зеленого цвета
-карточки с заданиями для игры «Посуда».
N п/ п Содержание Ответы детей
1. Организационный
момент. Ход занятия.
Ребята, посмотрите, как много взрослых пришло на наше занятие. Давайте с ними поздороваемся.
Какое основное правило красивой речи?
Говорим всегда красиво, смело и неторопливо.
Громко, четко говорим,
Потому что не спешим.
Сегодня у нас в гостях Маша с друзьями. А с кем она пришла, вы узнаете, когда отгадаете загадки.
2. Развитие словесно-логического мышления.
Слайд № 2.
В стае серый. Словно тень
Рыщет по лесу весь день.
Солнце склонится к закату,
Он начнет петь серенаду.
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт?
Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе под ёлкой.
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не входят звери.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы-
Уши больше головы.
Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь.»
Волк
медведь
ёжик
Заяц
3. Развитие звуко-буквенного анализа и синтеза. Нажимая на картинку на слайде появляется правильный ответ.
Слайд № 3 Назовите зашифрованные слова по названиям картинок и узнаете о чем мы будем сегодня поговорим на занятии.
(черепаха. апельсин, шар, капуста, апельсин;
капуста, улитка, ваза, шар, игла, ножницы;
дом, улитка, рыбка, шар, лошадь. апельсин, гриб;
слон, туча, апельсин, капуста, апельсин, ножницы).
Чашка,
кувшин,
дуршлаг,
стакан.
О посуде.
4. Развитие словесно-логического мышления и фонематического анализа.
Слайд № 4
Развитие функции звуко- буквенного анализа и синтеза.
Развитие пальчиковой моторики и ориентировки в пространстве. Отгадайте загадки и назовите звук, который повторяется в каждом слове.
Если б не было её,
Было б кушать тяжело
Некуда и суп налить,
И котлетку положить.
(тарелка)
На плите стоит горячей
Вкусноту под крышкой прячет
Кашу варит в ней мамуля,
Ручки две, одна…
(кастрюля)
Неприступная на вид,
Подбоченившись стоит,
А внутри-то, посмотри
Угощение внутри!
(сахарница)
И оладьи, и омлет,
И картошку на обед,
А блины – вот это да!
Жарит всё.
(сковорода)
Он округлый, но не шар.
Медный-не монета,
В нем пылает алый жар,
Им вода согрета.
Чай готовить он мостак,
Ведь зовут его в веках люди…
(самовар)
Составьте слово из магнитной азбуки и составьте звуковую схему. Собери- те самовар (моделирование с палочками Кюизенера) по образцу. Звуки р и рь.
У каждого обучающего свой набор.
5. Моделирование
(собрать картинку).
Слайд № 5. Чайник случайно разбился. Помогите его сложить и прочитайте слово. Что еще мы называем этим словом? (омонимы) Обучающиеся собирают разрезанную картинку. Ручка дверная, шариковая, ручка у шкафа…
6. Слайд № 6.
Проверочная зона на
слайде. Закончи предложение:
соль хранится в …
перец хранится в …
сахар хранится в …
чай заваривают в …
суп варят в …
картофель жарят на …
солонке
перечнице
сахарнице
заварочном чайнике
сковороде
7. Слад №7.
Развитие функции словоизменения и словообразования.
Как называется посуда?
Из стекла.
Из серебра-…
Из пластмассы-…
Из пластика-…
Из фарфора-…
Из керамики-…
Для чего она нужна?
Назовите одним словом. Из стекла делают стаканы, бокалы, тарелки. Кастрюли из стекла
(стеклянные, из металла – металлические…
Кастрюля, сковорода дуршлаг- это кухонная посуда. Она нужна для приготовления пищи. Столовая…
Чайная…
8. Развитие зрительного внимания. Слайд №8.
Проверочная зона на слайде. Найди 5 отличий. Ответы обучающихся.
9. Развитие мышления и обобщений. Развитие связной речи.
Слайд № 9. Четвертый лишний. Что лишнее в каждом ряду?
Как можно назвать одним словом предметы на верхней полке?
На средней полке?
На нижней полке? Как называются исчезнувшие предметы? Назовите их. Ответьте полным предложением. Ложка, вилка, нож.
Столовые приборы
10. Слайд № 10. Игра «Скажи наоборот» :
сковорода тяжелая, а ложка-…
кастрюля большая, а солонка-…
блюдце мелкое, а – тарелка …
лёгкая
маленькая
глубокая
Развитие общей моторики.
Слайд № 11. Динамическая пауза.
А теперь мы быстро встали, Улыбнулись, потянулись,
Свои плечи распрямили,
Поднимите. Опустите.
Вправо. Влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь,
Сели, встали, сели, встали
И спокойно подышали. (вдох, выдох носом, вдох, выдох ртом).
11. Развитие связной речи. Слайд № 12.
Какую кашу вы любите?
Какая посуда понадобится, чтобы приготовить кашу нашим гостям? Ребята, Маша хочет нам помочь выбрать кастрюльку. В какой можно приготовить вкусную гречневую кашу? Описание кастрюли. Какого она цвета, формы размера? Из чего сделана?
Расскажите по схеме.
(картинка)
Чем они отличаются?
Гречневую, манную, ячневую, геркулесовую
Кастрюлька эмалированная, красного цвета с белыми горошками,
большая. Сделана из железа, покрыта эмалью. Нужна для приготовления каш, компотов и супов.
13. Развитие ориентировки в пространстве.
Дыхательная гимнастика.
Слайд 13. Что лишнее на столе? Под столом? Кто сидит за столом? Кто справа? Кто слева? Каша получилась вкусная и горячая. Давайте на нее подуем. Как ёжик будет дуть на кашу? Обучающиеся дуют на кашу. Фу-фу-(ёжик,
фууу, фууу-(лисичка) фууууу –(медведь).
14. Развитие пальчиковой моторики.
Слайд №14. Пальчиковая гимнастика.
«Помощники»
Раз. Два, три, четыре,
Мы посуду перемыли :
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Чашку даже не разбили,
Ковшик тоже не сломался,
Нос у чайника остался,
Ложка чудом уцелела,
Мы посуду моем смело.
15. Развитие функции словоизменения. Изменение существительных по падежам.
Слайд №15. Медведь случайно уронил посуду. Посмотрите, чего не хватает у предметов на столе? У чайника. У кастрюли, у заварочного чайника?
У чайника не хватает ручки, У кастрюльки-крышки. У заварочного чайника- носика.
16. Артикуляционная гимнастика. Составь рассказ по картинке.
Слайд №16. Артикуляционная гимнастика.
Подготовим чашечки на стол для чая, молока.
Чья «чашечка» глубже?
Язык «чашечкой» снаружи и внутри рта.
Чередовать позиции: язык «чашечкой» и язык «блюдечко».
Чередовать артикуляционные позиции: «острый» язык и язык «чашечкой». (ножечек, чашечка)
«Пирожок.»
Рот открыт, губы в улыбке. Положить «широкий» язык на нижнюю губу. Поднять и свернуть язык в «трубочку».
17. Развитие элементарных математических представлений.
Согласование числительных с существительными. Задание на слайде. Слайд № 17. Маша хочет с вами поиграть. Поставьте кухонную посуду на полку. Сколько предметов осталось на столе? Обучающиеся переставляют игрушечную посуду и считают предметы, которые остались на столе.
18. Гимнастика для глаз. Лабиринт. Слайд № 18. А теперь, нашим друзьям пора отправляться обратно в лес. Давайте им поможем найти тропинку домой. Обучающиеся следят за передвижением ё жика по лабиринту и говорят направление: прямо, налево, направо.
Рефлексия. Какое у вас сейчас настроение?
Что у вас сегодня получилось? Что нового вы сегодня узнали?
Какие у вас сегодня были успехи? Какие задания вам больше всего понравились? Что вызвало затруднения?
Ответы детей.