Надежда Гаврилькова
НОД по речевому развитию «Подарок от библиотеки»
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ «Детский сад №11 о. в.» г. Магнитогорск
НОД: «Подарок от библиотеки»
образовательная область: речевое развитие
с использованием методики синквейн
Гаврилькова Надежда Евгеньевна
Воспитатель 1 кв. к.
Цель: совершенствовать речь детей, используя технологии методики синквейна.
Задачи:
Образовательные:
обучение самостоятельной работе по составлению синквейна с опорой на алгоритм модель;
уточнение, активизация словаря по теме «сказочные герои», используя синквейн;
совершенствование грамматического строя речи.
Публикация «НОД по речевому развитию „Подарок от библиотеки“» размещена в разделах
- Библиотека. Знакомимся с библиотекой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Развивающие :
развитие связной речи, речевого слуха, фонематического восприятия, координации речи с движением, памяти, творческого воображения, логического мышления;
обогащать словарный запас детей;
побуждать детей отвечать полным предложением.
Воспитательные:
воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности;
воспитание интереса к художественной литературе, привитие любовь к книге.
Интеграция образовательных областей: РР, СКР, ХЭР, ФР.
Оборудование: презентация, конверт с заданиями, алгоритм-модель синквейна, предметные картинки для составления синквейна.
Предварительная работа: знакомство со схемами-сирнквейн, чтение сказки «Золотой ключик или приключение Буратино»
Методы и приё мы: наглядный, игровой, словесный
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, поприветствуем их.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться :
Доброе утро!
Доброе утро! Солнцу и птицам
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
Улыбнемся друг другу. А сейчас подуем на ладошки и поделимся своими улыбками и хорошим настроением с гостями.
Воспитатель: Сегодня утром на почту детского сада пришло электронное письмо
Дорогие ребята! Не так давно вы приходили к нам в библиотеку. Вы так нам понравились своей внимательностью и любознательностью, и мы решили сделать вам подарок. А какой, вы догадаетесь сами, выполнив несколько заданий.
С уважением библиотека №7
Воспитатель: Вам интересно, какой подарок для вас приготовили сотрудники библиотеки
1 задание: разгадайте синквейн
Воспитатель: А сначала давайте вспомним, что такое синквейн?
Дети: Синквейн – это нескладное стихотворение из 5 строк.
Воспитатель: правильно! Попробуем разгадать синквейн (синквейн из картинок – книга)
Воспитатель: Молодцы, мы справились с первым заданием
2 задание: Отгадайте загадку
У отца был мальчик странный,
Необычный – деревянный.
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это?
Дети: - Буратино.
3 задание: Составить синквейн про Буратино, выкладывая картинки по схеме.
Картинку с Буратино мы разместим на верхней строке нашей схемы.
На второй строке, под Буратино мы должны поместить картинки-признаки:
- Из чего сделан Буратино?
Дети: Буратино сделан из дерева.
-Значит он какой?
Дети: Деревянный
Воспитатель: Какой Буратино по характеру грустный или веселый?
Дети: Весёлый.
Воспитатель: Кладем карточку «улыбку».
Воспитатель: На третьей строке мы выкладываем картинки – действия:
-Что делает Буратино?
Дети: Ходит, бегает.
Воспитатель: Помещаем карточку «ноги».
- Что еще он умеет делать?
Дети: Учится читать. Кладем азбуку.
Воспитатель: Что еще он может делать?
Дети: Ищет золотой ключик
Воспитатель: Правильно, добавляем сердечко.
Ниже мы составляем предложение по иллюстрации и выкладываем его.
(Буратино открыл золотым ключиком потайную дверь).
А на пятой строке мы размещаем картинку – вывод:
Кто же такой Буратино?
Дети: Мальчик, человек. Сказочный герой.
Воспитатель: А теперь расскажите по картинкам, что у нас получилось.
Рассказ детей:
Буратино.
Деревянный, весёлый.
Ходит, учится, ищет золотой ключик.
Буратино открыл золотым ключиком потайную дверь.
Это Мальчик.
Воспитатель: Молодцы, у вас хорошо получается рассказывать по схеме.
И мы справились с этим заданием. Чтобы перейти к следующему заданию нужно отдохнуть и набраться сил.
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, Два - нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Воспитатель: смотрим следующее задание!
4 задание:
На полянке есть загадки
Отгадайте без подсказки
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран и попробуйте отгадать загадки.
1. 1. ?
2. Добрый, трудолюбивый.
3. Заботится, учит, воспитывает.
4. Смастерил деревянную куклу.
5. Мастер на все руки.
Кто это может быть? - Это папа Карло.
2. 1. ?
2. Мудрая, старая.
3. Плавает, ползает, живет в пруду.
4. Подарила золотой ключик Буратино.
5. Долгожительница.
Кто это может быть? - Это черепаха Тортила.
3. 1. ?
2. Добрая, умная.
3. Воспитывает, помогает, заботится.
4. Любит порядок во всем.
5. Девочка с голубыми волосами.
Кто это может быть? - Это Мальвина.
Правильно. Ребята, вам понравились загадки? И это задание мы выполнили.
5 задание: «Составить предложение из слов». На столе слова, если вы правильно расположите их, то узнаете название книги которую хотел прочитать мальчик. Но будьте внимательны, все слова перепутаны! (ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК, ИЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЕ БУРАТИНО).
Отлично! Молодцы, все справились с заданием и отгадали какую книгу нам дарит библиотека, может кто-нибудь знает автора этой книги?
Автор книги «Золотой ключик, или приключения Буратино» Алексей Николаевич Толстой.
Рефлексия:
Кто помнит, как называется нескладное стихотворение из 5 строк, которые мы с вами выкладывали по схеме?
Какое задание вам больше всего понравилось?
Ребята, продолжайте любить и читать сказки. А теперь нам пора возвращаться в группу, в следующий раз когда пойдем с вами в библиотеку, обязательно поблагодарим сотрудников за такой замечательный подарок