Ульяна Кириллова
НОД по экологии в старшей группе «Воздух-невидимка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Воздух – невидимка»
Цель: развивать познавательные способности детей в процессе экспериментирования.
Задачи:
- обогатить и закрепить знания детей о свойствах воздуха;
Публикация «НОД по экологии в старшей группе „Воздух-невидимка“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
- расширить представления детей о значимости воздуха в жизни человека, животных, растений;
- развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы;
Методы и приемы:
Оборудование: посылка, открытка с загадкой, пакеты, стаканы по количеству детей, трубочки и ёмкости, наполненные водой, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мне с утра почтальон принёс посылку для вас, а откуда, мы сейчас посмотрим (Страна Почемучек). Давайте её откроем, что нам прислали?
Пусто. Посмотрите, а вот на крышке прикреплена какая- то открытка с загадкой.
Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:
Он нам нужен, чтобы дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас! (воздух)
Воспитатель: что же нам прислали из страны Почемучек?
Дети: воздух.
Воспитатель: для чего нам нужен воздух?
Дети: дышать.
Воспитатель: сделайте глубокий вдох, выдох. Вы знаете, что человек может прожить без еды - 5 недель, без воды - 5 дней, без воздуха не больше 5 минут. А кому ещё нужен воздух?
Дети: рыбам, животным, растениям.
Воспитатель: Правильно, всему живому.
Предлагаю вам сегодня быть учеными и доказать мне какими же свойствами обладает воздух.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать
Научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество – внимательность,
А поможет всё узнать
Эксперимент № 1. Воздух невидим.
Воспитатель: посмотрите на доску, на ней картинка с перечеркнутым глазом. Как вы думаете, о каком свойстве воздуха пойдет речь?
Дети: воздух невидим.
Воспитатель: правильно, воздух прозрачный, невидимый глазу. Ребята, подумайте, как вы можете доказать, что воздух все-таки можно увидеть? (если дети затрудняются ответить, воспитатель предлагает вниманию детей прозрачный стакан с водой и трубочкой).
Дети: можно подуть в трубочку с водой, увидим пузыри – это и будет воздух.
Эксперимент № 2. Воздух не пахнет.
Воспитатель: давайте рассмотрим следующую картинку, на ней изображен перечеркнутый нос. Подумайте о каком свойстве воздуха пойдет речь сейчас?
Дети: воздух не имеет запаха.
Воспитатель: правильно. Как можно доказать, что воздух не пахнет?
Дети: вдохнуть глубоко воздух через нос.
Эксперимент № 3. Воздух не имеет вкуса.
Воспитатель: Рассмотрите следующую картинку с изображением перечеркнутого рта. Подумайте, о каком свойстве воздуха идет речь?
Дети: Воздух не имеет вкуса.
А как вы можете доказать, что воздух не имеет вкуса?
Глубоко вдохнуть через рот.
Эксперимент № 4. Воздух не имеет формы.
Воспитатель: давайте, посмотрим на следующую картинку. Подумайте, что она могла бы обозначать.
Дети: воздух не имеет формы.
Воспитатель: возьмите пакетики в руки и наберите в них воздух. И попробуйте придать пакетику различную форму.
Воспитатель, а сейчас я вам предлагаю немного размяться и отдохнуть.
Воздух-невидимка, руки вверху вправо-влево
Выходи гулять! «зовут»
Воздух-невидимка, руки вверху вправо-влево
Как тебя поймать? Хлопки руками в разных местах
Если быстро-быстро в поле убегу, бегут на месте
Чистого-пречистого воздуха найду! Потирают руки
Если вместе с дедушкой по лесу пойду, шаги на месте
Самого полезного воздуха найду! Руки накрест к плечам
Если вместе с папой в горы я пойду, тянутся вверх на носочках
Самого кристального воздуха найду! «фонарики»
Эксперимент №5 «Чувствуем воздух»
Воспитатель: ребята, воздух невидим, не имеет запаха, не имеет вкуса, формы. А можно ли его почувствовать?
Дети: да, подуть.
Воспитатель: а как называется движение воздуха в природе?
Дети: ветер.
Воспитатель: правильно ветер. А как человек может использовать ветер?
Дети: воздухоплавание, ветряной генератор.
Воспитатель: а вы знаете какие-нибудь бытовые приборы, которые работают с использованием потока воздуха?
Дети: фен, пылесос, вентилятор.
Воспитатель: какие свойства воздуха вы сегодня вспомнили? А что нового узнали?