Шамхалова Ольга
Конспект НОД «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе
по теме «Посуда»
Задачи:
- Согласование притяжательных местоимений с существительными;
- Усвоение категории Р. п. с предлогом из;
- Формирование умения образовывать и использовать глаголы наст. вр. ;
- Образование относительных прилагательных.
- Развитие связной речи, освоение диалогической формы речи;
- Формирование умения заканчивать фразу;
- Повышать речевую активность;
Оборудование: Предметы посуды из различных материалов, магнитная доска, предметные картинки, зеркала.
Публикация «Конспект НОД „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход ООД
Артикуляционная гимнастика.
1. Орг. момент
Отгадывание загадок. Дети отгадывают загадки и показывают соответствующие картинки.
«Ах, какие мы чистюли –
Две железные (кастрюли)».
«Режет, чистит и скоблит,
Осторожным быть велит (нож)».
«Из горячего колодца
Через нос водица льется (чайник)».
«Держите крепче – разобьюсь,
Я хрупкая бедняжка - фарфоровая (чашка)».
Логопед спрашивает: «Как можно это назвать одним словом?»
2. Игровое упражнение «Магазин».
Развитие связной речи с использованием глаголов наст. вр. Дети «покупают» посуду, объясняя ее назначение:
- Я купила кастрюлю и буду готовить в ней суп (кашу).
- Я купил чашку и буду пить из нее чай (молоко) и т. д.
3. Игровое упражнение «Из чего сделан предмет?».
Образование относительный прилагательных. Ребенок показывает предмет посуды и говорит из чего он сделан:
- Я купил стакан из стекла, он стеклянный;
- Я купила ложку из дерева, она деревянная;
- Я купил сковороду из железа, она железная и т. д.
Физкультминутка
Импровизация движений в такт четверостишия.
Чашку в руки я беру,
И ко рту я подношу
Голову я наклоняю,
Чай до дна я выпиваю.
4. Игра «Жадина».
Согласование притяжательных местоимений с существительными. Дети берут со стола посуду и говорят :
- Это мой чйник;
- Это моя тарелка;
- Это мое блюдце и т. д.
5. Упражнение «Из чего?».
6. Употребление категории Р. п. с предлогом из.
- Я ем кашу из… (тарелки);
- Я наливаю суп из… (кастрюли);
- Я пью молоко из… (чашки) т. д.
7. Игровое упражнение «Помоги мне».
Словообразование. Логопед просит детей разложить соль, сахар, конфеты, хлеб, масло, сыр и т. д. в соответствующую посуду :
- Сухари положем в… (сухарницу);
- Соль положем в … (солонку);
- Масло положем в… (масленку) и т. д.
8. Развитие связной речи
Стихотворение «Посуда». Чтение сопровождается показом предметных картинок. Заучивание стихотворения детьми
Жила-была посуда : чайник, чашка и блюдо,
Ножик, вилка и ложка, кастрюля и поварешка.
Посуда дружила с едой, посуда дружила с водой,
И с человеком дружила, его она вкусно кормила.
9. Итог занятия.