Елена Тимофеева
Конспект НОД по речевому развитию во второй группе раннего возраста «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
Образовательная область «Речевое развитие» «Посуда»
вторая группа раннего возраста
Составила Тимофеева Елена Владимировна воспитатель МОУ Детского сада №250 Красноармейского района г. Волгограда
Образовательная область: речевое развитие.
Цель: систематизировать знания детей по теме «Посуда».
Познавательное развитие :
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Темочки
_ уточнить представления о посуде и ее назначении;
_ учить выполнять с посудой определенные действия.
Речевое развитие :
_ формировать словарь по данной теме;
_ учить правильно называть посуду;
_ развивать голосовой аппарат, отрабатывать навык выполнения дыхательного упражнения «Ветерок».
Социально-коммуникативное развитие :
_ развивать навыки игровой деятельности;
_ формировать умение соблюдать нормы и правила поведения в социуме;
_ развивать умение общаться с взрослыми и сверстниками.
Физическое развитие :
_ развивать координацию движений, моторику обеих рук, умение соотносить речь с движением.
Художественно-эстетическое развитие :
_ становление эстетического отношения к окружающему миру;
_ развивать эмоциональную отзывчивость;
_ развитие творческого воображения.
Возраст детей : 2г. – 2г. м.
Форма НОД: игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная.
Форма организации: подгруппа.
Словарь: посуда, кастрюля, тарелка, сковорода, ложка. Чашка, чайник, есть, пить, жарить, варить.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов на данную тему, проведение сюжетно-отобразительных игр «Кукла варит суп», «Кукла пришла в гости», продуктивная деятельность (рисование) «Украсим тарелочку».
Планируемые результаты:
_ принимать участие в рассматривании слайдов с изображением посуды, отвечать на вопросы воспитателя;
_ принимать активное участие игровой деятельности;
_ владеть основными движениями при выполнении динамической паузы «Колокольчик»;
_ выполнять дыхательную гимнастику «Ветерок».
Оборудование и материалы: мультимедийная презентация (слайды с изображением посуды : кастрюли, сковороды, тарелки, чайника, чашки, ложки, кукла, детская чайная посуда, колокольчик.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Воспитатель предлагает детям игру:
Есть одна игра для вас. Суп, салат, пюре, котлету
скажу, а вы кончайте, Подают всегда в (тарелке)
Дружно хором отвечайте. (слайд – тарелка)
Где отгадка – там конец. Крышка громко зазвенела:
Кто подскажет – молодец. «Пейте чай, вода вскипела!»
Суп нам варит в ней бабуля, В руки я его возьму
На столе стоит … (кастрюля) И чайку вам всем налью.
(слайд – кастрюля) (слайд – чайник)
Что же жарит на обед, А на чай и простоквашку
И картошку и омлет? Подставляй, дружочек (чашку)
А блины – вот это да! (слайд – чашка)
Жарит все (сковорода)
(слайд – сковорода) По моей тарелке лодочка плывет.
Лодочку с едой отправляю в рот.
(слайд – ложка)
Во время отгадывания загадок воспитатель показывает слайды с изображением посуды.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все правильно угадали.
Я слышу, кто-то стучит к нам в дверь. (Стук в дверь.) Это же кукла Катя пришла к нам в гости. Здравствуй, Катя! (Дети здороваются с куклой.) Давайте расскажем кукле, какую посуду мы знаем и для чего она нам нужна.
Что вы видите на экране? (Кастрюлю.) Для чего нужна кастрюля? Расскажите Кате, что можно сварить в кастрюле.
Давайте рассмотрим следующий предмет. (Сковорода.) Что можно пожарить на сковороде?
Для чего нужна чашка? (Ответы.) Что можно пить из чашки?
Назовите Кате следующий предмет. (Тарелка.) Что можно есть из тарелки?
Что это? (ложка.) Ч то едят с помощью ложки?
Кукла Катя благодарит детей за интересную беседу и предлагает поиграть с колокольчиком.
Воспитатель: Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок! (Звенит колокольчик, дети становятся в круг и выполняют движения вместе с воспитателем.)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук! Тра-та-та, тра-та-та,
Слышен громкий перестук. Вся посуда в пляс пошла!
(Стучат кулачками друг о друга.) (Пружинка, руки на поясе.)
Слышен громкий перезвон Чайник крышкой тук, тук!
(Топают ногами, руке на поясе.) Ложки в чашке – стук, стук!
Динь-дон, динь-дон! А кастрюли – бом, бом!
Это в кухне пляшут ложки, (Попеременно выставляют
Вилки, чашки, поварешки вперед на пятку левую и
(Наклоны влево и вправо, правую ногу, руки за спину.)
руки полочкой перед грудью.) Сковородки – дон, дон!
Вот так пляска – красота!
Тра-та-та, тра-та-та!
(Хлопают в ладоши.)
Воспитатель: Ребята, предлагаю напоить нашу гостью чаем. Давайте накроем стол. (Дети вместе с воспитателем сервируют стол.) У нас все готово! Нальем чай в чашку. Чай очень ароматный, вкусный, но горячий. Можно пить чай горячим? (Ответы детей.) Правильно, нельзя, потому что можно обжечься. Что можно сделать для того, чтобы чай остыл? (Подуть на него.) Давайте научим куклу Катю правильно дуть на чай. Будем дуть потихонечку, чтобы жидкость не расплескалась и не обожгла руки. (Дети выполняют дыхательную гимнастику «Ветерок».)
Кукла пьет остывший чай, благодарит детей за угощение и прощается с ними.