Химяк Татьяна
Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию в 1 младшей группе «Транспорт»
Автор: Химяк Татьяна Викторовна
Цель: Формирование у детей представлений о разных видах транспорта.
Задачи:
-развитие навыка понимания вопросов педагога по сюжетным картинкам, и умение отвечать на вопросы;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в первой младшей группе „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
-расширение словаря детей за счет употребления слов, обозначающих название транспорта и его деталей (паровоз, грузовик).
-учить детей подбирать предметы по цвету;
- формирование умения правильно произносить согласные звуки в слогах.
- воспитывать доброжелательное отношение к друг другу и близкими.
Ход занятия
1. Организационный момент «На чём приехал зайка?
Оборудование: игрушечные грузовик, паровозик.
Воспитатель: Ребята, к нам на машине приехал зайчик. Давайте поздороваемся с ним.
Дети: Здравствуй зайчик!
Воспитатель: Ребята, а на какой машине приехал зайчик?
Дети: На грузовике.
Воспитатель рассматривает грузовик с детьми, называя его части (кабина, кузов, колёса).
- Что делает машина?
Дети: Едет, гудит.
Воспитатель: А как она гудит?
Дети: Би-би–би…
Воспитатель: Зайчик хочет оставить грузовик в Детском саду, а уехать на паровозе. Но у паровоза сломались колёса! Зайчик просит починить паровоз.
Дидактическая игра «Без колёс не поедет паровоз»
Оборудование: картинка с изображением паровоза с вагонами разных цветов, но вместо колес у вагона белые круги; круги (колеса) из бумаги соответственно цветам вагона (по два круга каждого цвета).
Ход. Зайчик показывает картинку с изображением паровоза и читает стих:
Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам паровоз
Дым пуская на лету,
Паровоз гудит, ту-ту
(Т. Второва)
Ну случилась с ним беда
Паровозик наш стоит, помогите
говорит
Я по рельсам так бежал
Все колёса растерял.
Дети по очереди ищут два одинаковых по цвету круга и прикрепляют к соответствующему вагону.
Воспитатель:
- А как гудит паровоз?
Дети произносят соответствующие звукоподражания: ту - ту, у-у-….
В конце игры зайка благодарит детей, «уезжает» на этом паровозе.
Физкультминутка «Паровоз»
Воспитатель: А теперь мы поиграем. Я буду паровозиком, а вы вагончиками.
Паровозик один, а вагончиков сколько?
Дети: Много
Дети кладут руки на плечи впереди стоящему ребенку, изображая вагончики.
Воспитатель:
Мчится наш паровоз «ту-туу.»
он вагончики повёз.
«чу – чух, чу-чух
Далеко я укачу!»
Паровоз гудит: «Ту-ту,
Я иду, иду, иду».
А колё са вторят в такт:
«Так-так-так!»
(Ходьба на месте, с продвижением вперед. Согнутыми руками делают круговые движения).
Воспитатель предлагает собрать железную дорогу и поиграть всем вместе.