Татьяна Хасанова
НОД по развитию речи в старшей группе «Три поросёнка»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи (старшая группа).
Тема : «Три поросёнка»
Цель: Обучать детей пересказывать сказку близко к тексту
Задачи:
Образовательные: Способствовать закреплению знаний детей о сказке "Три поросенка», обогащению словарного запаса. Учить детей отвечать на вопросы полными ответами, пересказывать основные моменты сказки.
Публикация «НОД по развитию речи в старшей группе „Три поросёнка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- «Три поросенка», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Развивающие: Закреплять у детей правильное употребление в речи прилагательных. Развивать речевую активность, побуждать детей вступать в диалог.
Воспитательные: Воспитывать умение слушать друг друга и действовать сообща.
Оборудование: Куклы из кукольного театра, маски, интерактивная доска для показа отрывков из м/ф «Три поросенка», логопесенки, картинки домов, портрет С. Михалкова, мнемотаблица, доска и лист для рисования, круг с вращающейся стрелкой, книга «Три поросенка» с иллюстрациями.
Предварительная работа: Чтение сказки; обыгрывание сказки «Три поросенка» в кукольном театре, разгадывание загадок.
Методы:
Наглядные – показ кукол, сюжетных картинок по сказке, мнемотаблицы, отрывков из мультфильма.
Словесные – фронтальная беседа, чтение, пересказ.
Практические – выполнение заданий, проведение физ. минутки.
Игровые- проведение игр.
Словарная работа: Подбор прилагательных, антонимов
Ход НОД
1. Организационный момент.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Доброе утро, ребята.
Давайте улыбнемся друг другу.
-Пусть наша добрая улыбка (прикасаемся к уголкам губ)
Согреет всех своим теплом (руки прикладываются к сердцу)
Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед, пальцы, как солнечные лучики)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны).
Распевка логопесенок (видео на экране).
Предварительная беседа.
Вы знаете, кто такие строители?
Из каких материалов они строят дома? (дети отвечают, глядя на картинки домов на экране)
Игра "Какой дом".
Дом из пряников- пряничный;
Из гриба- грибной;
Из моркови- морковный
Из тыквы- тыквенный;
Из дерева – деревянный;
Из кирпича - кирпичный
Из камня – каменный.
Игра «Дом».
А теперь, ребята, назовите части дома, в названии которых встречается звук «Р». (Крыша, дверь, крыльцо, труба)
Сюрпризный момент: появление поросят и волка- кукол из кукольного театра.
Поросенок: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку:
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом!
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостики тряслись!
Сказка известна любому ребёнку,
И называется … .
Ответ детей: «Три поросенка»
Правильно! Это английская сказка, её перевел и обработал детский писатель С. Михалков (показ портрета автора). Сегодня мы будем говорить об этой сказке.
2. Основная часть.
Чтение основных моментов сказки и показ иллюстраций.
Фронтальная беседа по сказке:
- Ребята скажите, что сказочного в этой истории, почему мы так говорим, что это сказка?
(много выдуманного, поросята в жизни не говорят и не строят дома).
-Чем похожи братцы, какие они? (носики, как… пятачки, хвостики как. крючки).
-Чем отличался Наф-наф от своих братцев? (трудолюбивый, умный)
-Как трудились Ниф-ниф и Нуф-нуф? Можно сказать - «Спустя рукава»?
-Вы запомнили, какие песенки пели поросята?- включить мульфильм.
-Посмотрите на картинку. Какой эпизод изображен? (волк сдул домик).
Давайте поиграем. На кого покажет стрелка, наденет маску и расскажет отрывок из сказки от лица поросенка, начиная со слов «Когда я прибежал к своему домику»…
Беседа:
- Ребята, опишите волка, какой он в сказке? (злой, сердитый, голодный)
-А какими должны быть поросята, чтобы победить злого волка? (храбрыми, ловкими, быстрыми, умными. Но главное- дружными)
- Ребята посмотрите на последнюю иллюстрацию, что вы здесь видите?
- Почему поросята веселятся? Кто помог поросятам спастись от волка? (Наф-наф)
- Какой в сказке Наф-наф? (трудолюбивый, храбрый, ловкий и т. д.)
3. Физ. минутка «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем строить и играть. (Дети выполняют прыжки на месте)
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно и крышу - сомкнуть руки)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будем жить с тобою в нём! (Садятся на корточки)
Дети остаются на ковре, на этюднике- мнемотаблица.
Дети и воспитатель составляют совместный рассказ по мнемотаблице.
Воспитатель:
- Кто нарисует свою мнемотаблицу и расскажет по ней сказку(ребенок рисует свою мнемотаблицу и рассказывает по ней сказку)
Молодцы! Назовите пословицы о труде.
Землю красит солнце, а человека — труд.
Делу — время, а потехе — час.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Делаешь наспех — сделаешь на смех.
Труд всё побеждает.
-Какие пословицы подходят к нашей сказке?
-Давайте тоже потрудимся, поможем поросятам- выложим домики из счетных палочек.
Кто быстрее?
А теперь назовите антонимы- слова наоборот.
Ленивый- работящий
храбрый- трусливый
злой- добрый
голодный- сытый.
4. Рефлексия:
-О какой сказке мы сегодня говорили?
- Кто герои?
-Какая главная мысль сказки? (нужно трудиться на совесть; вместе можно победить врага).
-Понравилось занятие?
-Что именно понравилось?