Чиченкина Татьяна
«Овощи». НОД по развитию речи в подготовительной группе. Самоанализ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно - образовательной деятельности подготовительной к школе группе по теме «Овощи».
Подготовила воспитатель Чиченкина Т. Н. МДОУ д/с № 9 «Солнышко» г. Южноуральск
Программное содержание.
Цель: Расширять представления детей о овощах, их пользе для человека. Систематизировать знания детей об осени, о ее дарах.
Образовательные задачи.
Публикация «„Овощи“, НОД по развитию речи в подготовительной группе, Самоанализ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Самоанализ
- Темочки
Закрепить понятие «овощи».
- обучать детей составлению описательного рассказа с опорой на схему;
- учить пользоваться ножом.
Развивающие задачи.
Развивать умение подбирать слова в уменьшительно-ласкательной форме;
Способствовать развитию связной речи.
Развивать умения отвечать на вопросы воспитателя.
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные задачи.
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование.
Мяч, мемотаблицы, схемы-загадки, ноутбук
Предварительная работа.
загадывание загадок об овощах и фруктах, наблюдение за осенними изменениями в природе, беседа «Овощи и фрукты-полезные продукты». Дидактическая игра «Картошечка» Задачи: учить составлять предложения с определенным глаголом. Закреплять знания детей о труде взрослых в огородах, на полях.
Ход НОД:
Становись скорее в круг
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Мы спокойны и добры, мы приветливы, мы здоровы.
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, хорошее настроение.
А выдохните через рот все обиды и огорчения.
Сегодня возле дверей нашей группы я нашла вот это письмо.
(читаю письмо)
Ставлю проблему: «Здравствуйте, дети, вот наконец и пришла моя пора! Моё время года,
самое красивое, яркое, богатое на подарки. Нравлюсь ли я вам? Много ли вы обо мне
знаете? Выполните мои задания, и вы узнаете, кто я! Если у вас получится интересно
рассказать обо мне, вас ждёт от меня сюрприз!
Восп. : Интересно, кто прислал нам письмо?
Давайте выполним задания и узнаем!
Вы согласны? .
Итак., первое задание (в письме)
Милые ребятки
Загадаю вам загадки
Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее? (Капуста) (показ иллюстрации)
Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать. (картошку) (показ иллюстрации)
Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький. (лук) (показ иллюстрации)
Этот овощ тыкве брат —
Тоже с виду толстоват.
Лег под листик на бочок
Между грядок. (кабачок) (показ иллюстрации)
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют. (огурцы) (показ иллюстрации)
Летом, не боясь жары,
Зрели красные шары.
Вызрели как на подбор
Что за овощ? (Помидор). (показ иллюстрации)
Раскололся старый дом:
Было мало места в нем.
Все жильцы встревожены.
Кто они? (Горошины) (показ иллюстрации)
Растут на грядке елочки,
Не колют их иголочки.
В земле запрятан ловко
Их корешок. (морковка) (показ иллюстрации)
Под землею подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам. (свекла) (показ иллюстрации)
А вот и следующее задание «Загадайте своим друзьям загадки, а помогут вам модели»
Дети по одному берут фрукт или овощ из закрытого мешочка, не показывая другим
описывают его по схеме — табличке, а остальные дети отгадывают
загадать загадку своим товарищам по мнемотаблице
ПОМИДОР-красный, круглый
ОГУРЕЦ-зеленый, овальный
МОРКОВЬ-оранжевый, треугольный
Молодцы, правильно отгадали загадки.
За это я вам даю вот такие листочки
У кого зеленые листочки-тот на одной ножке должен допрыгать до стульчика
У кого красные листочки- тот должен, а двух ногах допрыгать до стульчика
А у кого желтые листочки-тот просто дойдет тихо-тихо и займет свое место
Как все это можно назвать, одним словом? (Овощи).
Какие ещё овощи вы знаете? (лук, чеснок, редис, укроп, капуста, кабачка, тыква, огурцы, помидоры, морковь, репа, перец).
- Где растут овощи? (на земле, под землёй)
- Как собирают овощи, которые растут на земле, на кусте? (срывают, срезают)
- Как собирают овощи, которые растут под землёй? (выкапывают, выдёргивают)
- Осенью в огороде овощи поспевают и их убирают по- разному.
-Как убирают картофель? (Картофель выкапывают).
- Как убирают помидоры, огурцы, горох, перец? (помидоры, огурцы, горох, перец собирают).
- Как убирают капусту, кабачки? (Капусту, кабачки срезают)
- Как убирают редис, свёклу, репу? (Репу, свёклу, редис выдёргивают из земли)
Ребята, а для чего нужны овощи?
А что из них можно приготовить?
Давайте заготовим капусту на зиму.
Мы капусту рубим рубим
Мы морковку трем трем
Мы капусту солим солим
И сильно жмем жмем
И в баночку кладем
А сейчас немного поиграем. Я вам бросаю мяч, а вы мне его обратно с ответом
7. Игра «Назови сок, салат».
Сок из моркови - морковный
Сок из капусты - капустный
Сок из свёклы - свекольный
Салат из огурцов - огуречный
Салат из картофеля - картофельный
Суп из гороха - гороховый
Икра из кабачков – кабачковая
А сейчас я проверю вашу внимательность
Капустный пирог испечем из чеснока?
- Свекольный салат мы натрём из лука?
- Морковную запеканку мы приготовим из картошки?
- Гороховый суп сварим из редиски?
- Огуречный салат нарежем из кабачков?
- Картофельное пюре мы приготовим из моркови?
2. Игра «Ласковые слова»
Овощи можно называть ласково.
Помидор – помидорчик.
Огурец – огурчик.
Морковь – морковочка.
Репа – репочка.
Редиска – редисочка.
Свёкла – свеколочка.
Лук – луковичка.
Перец – перчик.
. Игра «Составь предложение»
Помидор круглый, а морковка…
Редиска мелкая, а редька…
Огурец овальный, а тыква…
Лук горький, а морковка…
Помидор кислый, а чеснок…
Огурец зелёный, а свёкла…
Морковка в земле, а помидор…
-Ребята, вы уже несколько заданий сделали
Догадались ли вы от кого это письмо?
Что общего во всех заданиях? О чем они (об овощах)
А когда овощи собирают?в какое время года
Конечно же осенью И письмо это конечно же от нее
Игра ДА или НЕТ» физминутка.
— Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет»,
топать ногами. Вставайте все на ножки
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?
Молодцы, справились с ещё одним заданием и подвигались. Все внимательно
слушали и выполняли движения.
Давайте вспомним, что же такое осень?
(время года)
-После, какого времени года она наступает?
-Какой месяц начинает осень?
-Какой второй месяц, третий?
Какие приметы осени вы знаете?
(Постепенно становится холодно, меньше света, небо закрыто облаками, идёт моросящий дождь, сырой и холодной стала почва, пожелтели, покраснели листья на деревьях, идёт листопад, не слышно пение птиц).
Воспитатель: Осень бывает разная, говорят даже, что на самом деле есть две осени. Одна - осень радостная, яркая, богатая урожаем, её ещё называют «Золотой», а друга я - грустная, с тихим плачем мелкого дождика, туманами, поникшей, опадающей листвой, холодными ветрами, ночными заморозками, первым снегом. Этот период года зовут в России поздней осенью.
А сейчас становитесь в круг
ИГРА «Какой бывает осень» (игра с мячом)
Когда дождь – дождливая
Ветер - ветреная
Холодно - холодная
Пасмурно- пасмурная
Ясно – ясная
Хмуро – хмурая.
Сыро – сырая
Солнечно-солнечная
На доске мнемотаблица-Осень
Составление рассказа (Наступила осень. Солнце светит, но не греет. Дует сильный ветер. На деревьях не осталось листьев. Стало очень холодно. Девочки и мальчики повесили кормушки для птиц.)
Ребята, а сейчас обещанный сюрприз
Просмотр видеоролика
Вот мы и поиграли с вами в разные игры. Какая вам игра понравилась больше всего? А когда вы испытали трудности? Почему овощи полезно употреблять в пищу?
Самоанализ тематического занятия по речевому развитию «Овощи» в подготовительной к школе группе №2 МДОУ д. с «Солнышко». Воспитатель Чиченкина Татьяна Николаевна.
Вашему вниманию было представлено тематическое занятие по развитию речи «Овощи». При планировании занятия были учтены особенности и возможности детей подготовительной к школе группы : предметное восприятие и наглядно-действенное мышление.
При подготовке этого занятия была проведена предварительная работа: загадывание загадок об овощах и фруктах, наблюдение за осенними изменениями в природе, беседа «Овощи и фрукты-полезные продукты». Дидактическая игра «Картошечка» Задачи: учить составлять предложения с определенным глаголом. Закреплять знания детей о труде взрослых в огородах, на полях.
Решались следующие задачи:
Обучающая: обучать детей составлению описательного рассказа с опорой на схему;
Развивающая : Развивать умение подбирать слова в уменьшительно-ласкательной форме;
Воспитательная: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Главным стержнем занятия является-письмо от неизвестного адресата, которое позволило рационально выстроить структуру занятия.
1 часть –вступительная. Прочтение письма, создание игровой проблемной ситуации.
2 часть-основная. Выполнение заданий
3 часть-положительная оценка деятельности детей.
4 часть- «сюрприз» от Осени-виртуальная прогулка по огороду.
Занятие организованно в группе, в знакомой детям обстановке, во время, отведенное в режиме дня для непосредственно образовательной деятельности.
Для реализации каждой задачи были подобраны приемы в интересной занимательной форме. Занятие началось с организационного приема «Приветствие» -направлено на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и между воспитателем и детьми.
Для обеспечения мотивации детей и обогащения впечатлениями после приветствия обнаружили письмо.
Для побуждения детей к дальнейшим практическим действиям детям были предложены словесные игры с использованием мяча.
На занятии были использованы следующие методы и приё мы:
Наглядные: карточки-схемы;
Словесные: беседа, отгадывание загадки про овощи
Практические: - выполнение пальчиковой и дыхательной гимнастики, физминутки
Методы и приёмы обучения способствовали решению всех поставленных задач.
Для активизации детей были использованы следующие методы: словесный (беседа, вопросы к детям, словесное поощрение); игровой, пояснения.
Использовался видеоматериал (обещанный в письме сюрприз) просмотр видео экскурсии.
Работоспособность и заинтересованность детей в течении всего занятия обеспечивалась решением новых заданий, сменой деятельности. Смена поз: сидя на ковре, стоя в кругу (ига с мячом, передвижение разными способами (по цвету листьев, передвижение по группе позволило избежать утомляемости детей.
Считаю, что поставленные мной задачи полностью реализованы так как дети справились сот всеми игровыми ситуациями и готовы к последующей игровой деятельности.