Саида Аликберова
Конспект НОД по развитию речи с элементами устного народного творчества в первой младшей группе «Путешествия Курочки-Рябушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествия Курочки-Рябушки
Цель:
Дать представление о курице и цыплятах (курочка мама- большая, пестрая, цыплята ее детки, маленькие, пушистые, желтые, ходят за курочкой и пищат.
Продолжать учить детей различать и называть основные цвета, находить предметы одинакового цвета.
Закреплять правильное употреблении в речи слов большой, маленький, активизировать речь детей, побуждая их отвечать на вопросы.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, любовь и интерес к живому миру.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с элементами устного народного творчества в первой младшей группе „Путешествия Курочки-Рябушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Народная культура, фольклор
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Устное народное творчество
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», выучить стихотворения «Петушок» рассматривания иллюстрации курочки, цыплят.
цыплят, игровое - упражнения «Найди цвет».
Оборудование:
Игрушка курочка, баночки с зерном, кусочек хлеба, рисунок цыпленка, формы с изображением цыпленка по количеству детей, дорожка зеленого цвета, дорожка из камушек, дорожка из палочек, дорожка из макет луж, макет яйца, аудиозапись.
Ход занятия:
Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель: Ребята у нас, большой детский сад «Белочка»
Дети: Да! (поднимают руки вверх.)
Воспитатель: А у зайца домик маленький.
Дети: Да! (приседают, руки опущены)
Воспитатель: Мишка наш пошел домой.
Дети: (идут вперевалочку)
Воспитатель: Поскакал и заинька.
Дети: (руки перед собой и прыгают на носочках)
Слышится кудахтанье курочки. (аудиозапись)
Воспитатель: Ребята, кто к нам в гости пришел?
Дети: Курочка Ряба.
Воспитатель: Какая она Курочка Ряба по внешнему виду?
Дети: Курочка Ряба красивая, большая, пестрая, добрая.
Воспитатель: Ребята, что на голове у курочки?
Дети: На голове у курочки гребешок.
Воспитатель: Покажите, где у курочки глазки?
Дети: Показывают и называют глазки.
Воспитатель: Покажите, где крылья?
Дети: Показывают и называют крылья.
Дети: Покажите, где хвост?
Дети: Показывают и называют хвост.
Воспитатель: Покажите, где клюв?
Воспитатель: Чем питается курочка?
Дети: Зерном, хлебушком, травкой, червяками.
Дети подойдите к столу, на столе у нас стоят маленькие баночки с пшеном.
Воспитатель: Возьмите баночку и пересыпайте пшено вместе со мной, с одной баночки на другую.
Слышится кудахтанье курочки. (аудиозапись)
Воспитатель: Ребята, почему курочка так кричит?
Давайте у нее спросим.
Воспитатель имитирует, прислушивается к тому, что говорит курочка.
Она очень волнуется, потерялись ее цыплята.
Как же ей помочь? Ребята давайте сделаем ей цыпляток.
Подойдите к столу, где лежат формы с изображением цыплят.
Аппликация «Цыпленок»
Цель: учить кисточкой намазывает клеем формы цыплят и посыпать их пшеном, следить за тем, чтобы каждая форма была закрыта зерном. Воспитывать аккуратность.
Воспитатель: Ребята, посмотрите курочка перестала волноваться, она обрадовалась. (Воспитатель вместе с курочкой рассматривают красивых, кругленьких, пушистеньких цыпляток)
Воспитатель: Дети, скажите какого цвета наши цыплятки?
Дети: Цыплята желтого цвета.
Воспитатель: Чем мы посыпали формы цыплят?
Дети: Пшеном.
Курочка вновь начинает беспокойно кудахтать. (Аудиозапись)
Воспитатель: Снова наша курочка что - то беспокоиться?
Куда она интересно вас зовет? Наверное, погулять на полянку. Пойдемте с курочкой гулять по траве зеленой шух-шух-шух.
Дети снимите сандалики и встаньте на дорожку – здоровья.
1. Ходьба по дорожке - камушки. (По камушкам скок-скок-скок).
2. Ходьба по дорожке – палочки. (по дорожке топ- топ –топ).
3. Ходьба по дорожке – лужам. (По дорожке плюх- плюх- плюх).
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Вышла Курочка гулять».
Цель: Воспитатель читает текст, дети выполняют вместе с воспитателем соответствующие движения.
Вышла курочка гулять (дети ходят за воспитателем).
Свежей травки пощипать (приседают, имитируют щипание травы).
А за ней ребятки (дети идут за воспитателем).
Желтые цыплятки. Ко-ко-ко, ко-ко-ко (грозят пальцем).
Не ходите далеко! Лапками гребите! (топают ногами).
Зернышко ищите! Съели толстого жука. (стучат пальчиком об пол).
Выпили водицы. Полное корытце. (накланяются).
Ко-ко-ко, ко-ко-ко. Не ходите далеко! (воспитатель отходит от детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как вы хорошо выполнили упражнения.
Наша курочка хочет еще с вами поиграть в игру «Петушок».
Цель: Учить выполнять имитационные упражнения, показывая красоту, пластичность движений.
Петушок, петушок (руки опущены).
Золотой гребешок (руки вверх скрестить).
Масляная головушка (показывают головку).
Шелковая бородушка (показывают бородку).
Что-ты рано встаешь, голосисто поешь (кричат «Кукареку»).
Деткам спать не даешь (руки в ладошки).
Воспитатель: Вот, как замечательно мы погуляли!
А теперь пора и домой возвращаться.
Пойдемте пройдем обратно по дорожке – здоровья.
1. По траве шух-шух-шух.
2. По камушкам скок-скок-скок.
3. По лужам плюх- плюх –плюх.
4. По дорожкам топ- топ- топ.
Вот мы и пришли! Ребята, курочке вы очень понравились. Смотрите ка, она снесла яичко, да не золотое, да не простое.
Воспитатель открывает, а там угощение.