Елена Ушакова
НОД по развитию речи «Обучение рассказыванию по картине «Вот так снеговик!» (средняя группа)
▼ Скачать +Заказ
НОД по развитию речи «Обучение рассказыванию по картине «Вот так снеговик!». Средняя группа.
Приоритетная задача: Развитие связной речи.
Цель: Учить детей составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной информации. Обучать умению придумывать название картине.
Публикация «НОД по развитию речи „Обучение рассказыванию по картине „Вот так снеговик!“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Образовательные задачи: Уточнение и активизация словаря по теме «Зима»; формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя); учить составлять развёрнутый рассказ по картине и пересказывать его.
Развивающие : Развивать воображение, память, умение ориентироваться на листе бумаги, называть знакомые геометрические фигуры и считать в пределах 3; развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Встали дружно мы в кружок,
Посчитаем, мой дружок!
1, 2, 3, 4 (вытянуть вперед одну, потом другую руку)
Мы с тобой снежок лепили (лепим)
Круглый, крепкий, очень гладкий (показываем)
И совсем, совсем не сладкий (грозим пальчиком)
Раз – подкинем,
Два – поймаем, (сопровождаем движениями
Три – уроним. в соответствии с текстом)
На четыре – поднимаем,
И кто дальше - бросаем.
– Ребята, посмотрите какой у меня снежок
– Предлагаю вам немного поиграть со снежком.
3. Игра «Доскажи словечко» (со снежком) развитие памяти. Активизация словаря.
Наступила (что) -… зима.
Падает, блестит (что) -… снег.
Свищет, воет (что) -… ветер.
Замерзают (что) -… реки.
Дети лепят (что) -… снеговика.
Зима какая? Снежная, морозная, холодная, белая, лютая, нарядная, ледяная.
4. Беседа по картине. Развитие диалогической речи.
– А что мы делаем зимой, когда идем гулять?
– Ребята, а если выпало много снега, то чем можно заняться? Слепить снеговика!
– Правильно! Например, вот такого!
– Как бы вы назвали эту картину?
– А художник назвал свою картину «Вот так снеговик!».
Правда, хорош снеговик? Вам он нравится? Давайте рассмотрим снеговика.
– Какой снеговик?
– Какие у снеговика глаза?
– Из чего сделан нос снеговика?
– Что на голове у снеговика?
– А что у снеговика вместо волос?
– А снеговик веселый или грустный? Как вы догадались?
– Почему снеговик улыбается?
– Что у снеговика в руках?
– Кто принес снеговику метлу с красным бантом?
– А если это происходит в детском саду, то кто принес метлу?
– Кто помогает воспитателю делать снеговика?
– Все дети помогают лепить снеговика?
– Какой мальчик помогает лепить снеговика?
– Как помогает мальчик в коричневой шубе? Что он делает?
– Что делают остальные дети?
– Как они смотрят на снеговика?
5. Пересказ полученного рассказа по картине. Развитие связной речи.
Воспитатель обобщает ответы детей.
- Ребята, а сейчас я вам расскажу, что я увидела на этой картине. А вы попробуйте запомнить и потом рассказать.
Наступила зима, выпал снег. Дети слепили снеговика большого, толстого и весёлого. Глаза у него с ресницами, нос - длинная морковка, на голове красное ведёрко. Снеговик красивый, он очень нравится детям.
– А теперь снеговик желает послушать Ваши рассказы. Но сначала немножко отдохнем.
6. Физкультминутка. «Снеговик»
Раз - рука, два рука Дети вытягивают вперед одну руку, затем другую
Лепим мы снеговика. Имитируют лепку снежков.
Мы скатаем снежный ком - Дети разводят руки в стороны, вот такой, показывая большую величину кома.
А потом поменьше ком - Показывают руками величину кома
вот такой, поменьше.
А наверх поставим мы Соединяют пальцы рук вместе,
Маленький комок. держа ладони на расстоянии.
Вот и вышел снеговик - Ставят руки на бока и делают
Снеговичок. повороты корпуса вправо - влево.
Очень милый толстячок!
Пересказ полученного рассказа по картине. Индивидуальные ответы 3-4 человека.
– Ребята, а вы хотите слепить снеговика?
– У нас в группе снега нет, из чего мы будем делать снеговика?
– Давайте сделаем бумажного снеговика. Потихоньку проходите за столы, чтобы не сдуть бумагу, ведь она легкая и белая как снег.
7. Дидактическая игра «Сложи снеговика»
– Из каких фигур мы будем делать снеговика?
– С чего начать работу? Давайте начнем снизу!
– Круг, какого размера должен быть внизу?
– Посередине – какой круг?
– А наверху?
– Сколько нам потребовалось кругов для снеговика?
– Какой круг – голова снеговика?
– Что на голове у снеговика?
– Что у снеговика будет вместо носа?
– На какую фигуру похожа морковка?
– Из чего будут глаза у снеговика?
– На какую фигуру похожи глаза снеговика?
– Из какого круга будут расти ручки-веточки?
– А что дадим снеговику в руки?
– В какую руку дадим снеговику метлу?
Вот и вышел снеговик -
Снеговичок.
Очень милый толстячок!
8. Итог.
– Дети, давайте вернемся на ковер, нас там ждет сюрприз?
– Но сначала, вспомните, пожалуйста, что мы делали на занятии?
– О каком времени года говорили?
– Какую картину рассматривали?
– Как она называлась?
– Вам понравилось?
– Славно мы сегодня потрудились, можно и на сюрприз посмотреть.