Людмила Стеганцова
Конспект НОД по развитию речи. Составление рассказа по картине «Зимние забавы» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- связная речь: учить отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять рассказ с помощью воспитателя;
-словарь и грамматика: закреплять в активном словаре названия предметов одежды, учить использовать слова с противоположным значением (тепло - холодно);
Звуковая культура речи : закреплять произношение звука [у] в различном темпе, с различной громкостью).
Воспитательные цели:
Формировать доброжелательность, вызвать положительные эмоции.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи, Составление рассказа по картине „Зимние забавы“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
Беседа с детьми о зиме, зимних развлечениях, рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадок.
Материал:
Картина «Зимние забавы», музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
I. Организационный момент: звучит музыка о зиме.
(Воспитатель предлагает детям взяться за руки)Мы за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. почувствуйте тепло ваших рук, дружно пройдите и сядьте на стульчики.
II. Игровая ситуация: игра с мячом «Зимние забавы».
Воспитатель: я буду бросать мяч а вы мне говорите : «Какие зимние развлечения вы знаете?»
III. Рассматривание картины «Зимние забавы».
Восп. – Посмотрите, какое время года изображено на картинке?
-Кого вы видите на картинке?
Дет: Мальчика и девочку
Восп--Что делает мальчик?
Дет: Мальчик катается с горки на санках.
Восп: А девочка?
Дет: Девочка катается на лыжах.
Восп: Посмотрите на эту девочку и мальчика на их лица. Как вы думаете им весело?
Дет: Да им весело.
Воспит :Малыши улыбаются. Им весело. А как вы думаете почему?
Дети: Они гуляют, катаются на санках и лыжах. Им нравится. Они рады.
Восп: Посмотрите как они одеты?
Как одета девочка?
Дет: Она одета в красную куртку с капюшоном, штаны и сапоги. На голове теплая шапка.
Восп: Почему девочка оделась тепло?
Дет: Потому что на улице холодно.
Восп: Как одет мальчик?
Дет-на мальчик одет в черную куртку, штаны. и ботинки. На голове шапка и шарф.
На руках –варежки.
IV. Физкультминутка. Дети встают в круг.
Восп. – Сейчас мы с вами поиграем. На улице много снега, зимой все ребята любят играть в снежки.
снег снежок белая метелица.
снег снежок по дорожке стелится
снег снежок замело дорожки
снег снежок тает на ладошке.
мы налепим снежков вместе поиграем
и в друг друга снежки весело бросаем.
Восп. – Ребята, посмотрите, пошел снег (раздает снежинки, вырезанные из бумаги). Дети рассматривают их.
дыхательная гимнастика
Восп. – Подул легкий ветерок. (Дети дуют на снежинки, сдувая их с ладошек, сначала с правой, потом с левой).
Восп. – Поднялся сильный ветер. Как он дует?
Дети – У-У-У.
Восп. – Ветер подул еще сильнее.
Дети: (Громче) – У-У-У.
Восп. – Ветер стал затихать.
Дети (тише) : - У-У-У.
Восп. – Ветер затих. Дети замолкают.
I. Составление рассказа по картинке.
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики.
Восп. – А сейчас послушайте, я вам расскажу, что происходит на картине : «девочка и мальчик дгуляют. Мальчик Алеша катается на санках. а сестра Настя на лыжах. Настя одета в красную курку с капюшоном, штаны и сапоги. На голове теплая шапка. Алеша одет в черную куртку, штаны. и ботинки. На голове шапка и шарф. На руках теплые варежки. Малыши улыбаются. Им весело.
Воспитатель предлагает детям рассказать самостоятельно (1-2 ребенка)
-восп: А давайте придумаем что же случилось с мальчиком когда он поехал с горки?
-Что произошло потом?
Воспитатель предлагает детям рассказать самостоятельно (1-2 ребенка).
Воспитатель благодарит детей за работу.