Гончарова Татьяна Александровна
НОД по развитию речи и литературе «Что? Где? Когда?» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
· - «Социально – коммуникативное развитие»,
· - «Художественно – эстетическое развитие»,
· - «Познание «,
· -«Здоровье».
Вид детской деятельности :
«Двигательная «,
«Коммуникативная»,
«Игровая».
Задачи:
Образовательные:
· Развивать умение согласовывать действия с другими детьми.
· Развивать смекалку при выборе ответов, психологические процессы :
внимание, память, воображение, речь, интеллектуальные и творческие
Публикация «НОД по развитию речи и литературе „Что? Где? Когда?“ в старшей группе» размещена в разделах
- Викторины по теме известной телепередачи «Что? Где? Когда?»
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературные викторины и конкурсы
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
процессы.
Воспитывающие:
Воспитывать у дошкольников дружеские взаимопонимания
,доброжелательность, желание прийти на помощь.
Материал : круг с секторами, конверты с вопросами, волчок, Д/игра
Волшебные палочки, мнемограммы, черный ящик, аудиозаписи.
Ход НОД:
Дети входят в зал. На стене изображение Совы, с надписью «Что?», «
Где?», «Когда «. Звучит музыка «В гостях у сказки «автора В. Дашкевича.
Воспитатель : Здравствуйте ребята!
- А вы любите сказки? (да).
-А играть вы умеете? (да).-Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Что? Где? Когда?
Вы согласны? (да).
- Для этого нам потребуется выбрать две команды знатоков и капитанов команд
и познакомиться с правилами игры. Мы с вами выберем команды с помощью
жетонов : они будут зеленого и желтого цвета у знатоков, у капитанов красного
цвета. (воспитатель раздает жетоны детям).
-Команды прошу занять свои места.
- Придумайте имя своей команде – название цветка из сказки («Аленький
цветочек», «Цветик- семицветик и т,д.»
Правила игры. На столе лежат конверты с вопросами и заданиями, на
которые вам нужно ответить и выполнить их, каждой команде по очереди. За
каждый правильный ответ команда получает балл. А конверт с вопросом нам
будет указывать волчек. Отвечать на вопросы нужно полным предложением В
этой игре есть музыкальная пауза и черный ящик. А символом игры является
мудрая Сова.
Тема нашей игры называется «Волшебная страна сказок».
Начнем игру (воспитатель вращает волчок) .
1 раунд. Выложить из палочек Теремок. Задание выполняют обе команды
: «Цветик – семицветик», «Аленький цветочек». (дети выкладывают на
столе теремок из палочек). Подводиться итог : команды получают баллы за
выполнение задания.
2 раунд. (задание - назови сказочного героя из сказки.) Команды отвечают
по очереди. Начинает отвечать команда «Цветик – семицветик «.
Загадки.
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали. (Снегурочка.)Этот сказочный герой
С хвостиком, усатый,
В шляпе у него перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино)
.В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
На ступе волшебной старуха летит
Так быстро, что ветер за нею свистит.
Живет она в сказочной, земной глуши –
Ты имя старухи назвать поспеши! (Баба Яга)
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
Подводиться итог раунда – команды получают баллы.
3 раунд. ( в конверте : игра- пантомима.)
Игроки команд получают карточки с изображением сказочных животных.
Воспитатель. Покажите не используя слова, кто изображен на карточке,
с помощью жестов, мимики, звуков. (воспитатель показывает пример –
изображает лису.) А поможет нам перевоплотиться - волшебные воротца.
Начинает показ команда «Аленький цветочек». (дети изображают
животных : лису, ежа, медведя, лягушку, мышку, петушка, корову - мимикой
, жестами и звуками, а вторая команда должна назвать, кого изображают
соперники.)
Подводиться итог раунда. (команды получают баллы за выполнение
задания.)4 раунд. «Черный ящик «. Звучит музыка.
Воспитатель. Чтобы нам узнать, что находиться в черном ящике
отгадайте загадку.
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка. (Теремок).
Воспитатель достает из черного ящика маски.
- Назовите из какой сказки эти герои? (теремок).
Я предлагаю вам поиграть в хороводную игру - Теремок, в которой будут
артисты и зрители. (дети становятся в круг, воспитатель одевает маски
животных и проговаривает слова ведущего.)
Дети встают в хоровод.
хороводная игра «Теремок»
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок ни высок, ни высок,
Как по полю мышка бежит (ребенок, на голове маска мышки)
У дверей остановилась и стучит:
«Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в высоком живет?»
Никто мышке не ответил, зашла мышка в теремок и стала жить.
Ведущая:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок ни высок, ни высок,
Как по полю лягушка бежит (ребенок, на голове маска лягушки)
У дверей остановилась и стучит:«Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в высоком живет?»
«Я, мышка-норушка, а ты кто?»
«А я лягушка-квакушка, пусти меня к себе жить?»
И стали они жить вдвоем.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок ни высок, ни высок,
Как по полю зайка бежит (ребенок, на голове маска зайки)
У дверей остановился и стучит:
«Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?»
«Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка,
А ты кто?»
«Я, зайчик-побегайчик, пустите меня к себе жить?»
Стали они жить втроем.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок ни высок, ни высок,
Как по полю волк бежит (ребенок, на голове маска волк)
У дверей остановился и стучит:
«Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?»
«Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка,
Я зайчик-побегайчик, А ты кто?»
«А я, волчок - серый бочек, пустите меня к себе жить?»Стали они жить вчетвером.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок ни высок, ни высок,
Как по полю лисичка бежит (ребенок, на голове маска лисички)
У дверей остановилась и стучит:
«Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?»
«Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчик – побегайчик, я волчок- серый
бочок, А ты кто?»
«А я, лисичка - сестричка, пустите меня к себе жить?»
Стали они жить впятером.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок ни высок, ни высок,
Как по полю мишка бежит (ребенок, на голове маска мишка)
У дверей остановился и стучит:
«Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?»
«Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчик – побегайчик, я волчок- серый
бочок, я лисичка-сестричка, А ты кто?»
«А я, мишка, всех ловишка.»
Звери испугались и разбежались, Дети заняли свои места
Подводиться итог раунда. (команды получают баллы).
5 раунд. Мнемотаблицы по сказкам.
Воспитатель. Расскажите сказку по таблице. Внимание на экран.
(воспитатель показывает образец рассказа по таблице.
Начинает команда «Аленький цветочек «.
Подведение итогов раунда. Команды получают баллы. 6 раунд. Задание - угадай из какой сказки музыка?
Воспитатель. Первой отвечает команда «Цветик – Семицветик» .
Звучит музыка из русской народной сказки и «Морозко «, музыка из
сказки А. Н. Толстого «Приключения Буратино или Золотой ключик «
7 раунд. Задание – Блиц – опрос.
Воспитатель. Первой отвечает команда «Аленький цветочек «
Назовите сказку, в которой присутствует число 3. (Три медведя, Три
орешка для золушки, Три поросенка и т. д.
Назовите виды сказочного транспорта транспорта? (ковер – самолет,
сапоги скороходы, олень в сказке «Снежная Королева», ступа бабы яги,
летучий корабль и др.
Назовите сказку в которой девочка появилась из цветка.
Посчитайте и назовите сколько героев в сказке «Репка «.
Котенок Гав из мультфильма гавкает или тявкает?
Кого водила на веревочке старуха Шапокляк, кошку и ли собаку?
Подводиться итог раунда. Команды получают баллы.
8 раунд. Задание – назови сказку.
Воспитатель. Внимание на экран. (На экране изображения сказок.)
- Первой отвечает команда «Аленький цветочек. «
Подводиться итог конкурса.
9 раунд. Конкурс капитанов. Д/ игра «Сложи картинку. «
Воспитатель. Соберите картинку и назовите из какой сказки сюжет?
Подводиться итог раунда. Команды получают баллы.
Подводиться итог игры.
Воспитатель. Ребята вам понравилась наша игра? Как она называется
? Какие вопросы и задания вам больше всего понравились? Я вижу, что вы
знаете и любите сказки.
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
Воспитатель.
Вы ребята молодцы!
Потрудились от души
Вы все думали, решали
На вопросы отвечали.
Вас с победой поздравляю,
Умницами быть желаю.
Воспитатель вручает подарки - сюрпризы.