Лариса Луккен
НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Загадочные фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД во второй младшей группе по познавательному развитию
«Загадочные фигуры»
Образовательные задачи:
-закрепить знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник);
-закреплять знание основных цветов, называть их.
Развивающие задачи :
-активизировать память, внимание, мышление;
-активизировать словарь детей.
Воспитательные задачи:
-воспитывать умение слушать воспитателя;
-развивать коммуникативные навыки;
-учить детей работать небольшим коллективом, дружно.
Публикация «НОД по познавательному развитию во второй младшей группе „Загадочные фигуры“» размещена в разделах
Материалы: конструктор ТИКО, игровой момент Медведь, коробка-сюрприз.
Ход занятия:
1 часть. Вводная
В-ль: -Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Мишка). Давайте поздороваемся с ним.
-Здравствуй, Мишка!
Мишка: -Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости и принес волшебную коробочку, а что в ней мы сейчас и посмотрим, я сам еще не знаю, что там. Может быть вы узнаете, поможете мне. Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья
Очень, очень разные:
Желтые и красные,
Зеленые и синие-
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться.
(Мишка достает фигуру из коробки)
В-ль : -Ребята, какая это фигура? (Синий треугольник)
-Молодцы!
(Мишка достает еще одну фигуру)
В-ль: -Ребята, а это какая фигура? (желтый круг)
-Молодцы, узнали фигуру!
(Мишка достает следующую фигуру)
В-ль: -Ребята, а эта какая фигура? (красный квадрат)
(В-ль и Мишка хвалят детей)
-Все фигуры узнали! Молодцы!
2 часть. Основная
Мишка трясет коробку: - Ой, а там еще, что то есть!
(Мишка открывает коробку, воспитатель достает «коврик» и кладет его на пол)
Мишка: -А, это же мой волшебный коврик, совсем забыл про него.
Воспитатель: -Мишка, посмотри, в коробочке есть еще фигуры.
Мишка: -Да, это фигуры с коврика, они потерялись и перепутались.
В-ль: -Ребята, давайте поможем Мишке вернуть на место все фигуры!
(Дети достают из коробки фигуры и раскладывают на коврике, вос-ль спрашивает у детей какую фигуру они положили).
Вос-ль и Мишка хвалят детей.
В-ль: -Ребята, посмотрите, все фигуры на месте? (нет). Каких не хватает? (красного большого квадрата, синего большого треугольника, желтого большого круга). –А у нас же есть загадочные фигуры, вот они нам и пригодятся! (дети выкладывают недостающие фигуры на коврик)
Мишка: -Вы очень старались, давайте я с вами поиграю, подойдите все ко мне!
3 часть. Физкультминутка
1, 2, 3-повернись и в медведей превратись.
Три медведя шли домой: (изображают медведей)
Папа был большой, большой, (поднимают руки вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (руки перед грудью)
А сынок-малютка просто. (приседают)
Очень маленький он был,
С погремушкою ходил:
Дзинь-дзинь-дзинь! (руки в кулачках-погремушка)
1,2,3-повернись и в ребяток превратись.
4 часть. Практическая
В-ль: -Спасибо, Мишка, что ты с нами поиграл! Хорошая игра!
А теперь мы с тобой поиграем и покажем, как собирать недостающие фигуры. Подойдите все, пожалуйста к столам, и ты, Мишка. Здесь у нас коробочки с конструктором Тико. Из больших фигур потерялись маленькие фигуры, надо их найти и приложить.
В-ль и Мишка смотрят, как дети выполняют задание и хвалят их.
5 часть. Итог
Мишка: -Очень мне у вас понравилось, вы мне очень помогли! Обязательно приду еще к вам!
До свидания!
(дети прощаются с медведем)